+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ: необходимо убрать завышенные требования к НКО


ОНФ: необходимо убрать завышенные требования к НКО

А следовательно – ускорит процесс реализации в городе соответствующего пункта Послания Президента Федеральному Собранию РФ, в части обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных НКО к 10 процентам бюджетных средств регионов, выделяемых на эти цели.

В ходе обсуждения представители Минэкомразвития презентовали «Комплекс мер по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на период 2016-2020 годы». Этот документ ведомство внесло в Правительство РФ в апреле текущего года.

В свою очередь, активисты и эксперты площадки ОНФ-НКО Московского штаба ОНФ презентовали результаты мониторинга вовлеченности некоммерческих организаций в предоставление социальных услуг жителям города. Выяснилось, что вплоть до конца апреля текущего года в столице не было ни одной общественной организации в Реестре поставщиков социальных услуг города Москвы, поскольку требования к НКО со стороны власти жестче, чем к государственным структурам. Только 26 апреля в Реестре была зарегистрирована первая организация.

«К сожалению, даже тем некоммерческим организациям Москвы, которые долгие годы успешно работают в социальной сфере, очень сложно пробиться на этот рынок, – отметил Руководитель регионального исполкома ОНФ в городе Москве Виктор Селиверстов. – Поскольку от НКО требуют предоставлять весь комплекс услуг из 6 разделов перечня услуг социального обслуживания населения столицы. То есть НКО обязано одновременно заниматься всем: доставкой продуктов, психологической помощью, обучением компьютерной грамотности, уходом за тяжелобольными и так далее. Понятно, что для общественной организации это условие практически невыполнимо», - подчеркнул Селиверстов.

В процессе обсуждения презентации Минэкономразвития и московских реалий, участники дискуссии предложили, как можно скорее начать работу над формированием Реестра социально ориентированных НКО с перечнем услуг, которые они могут оказывать населению. Эта информация должна помочь властям Москвы работать с НКО и успешно реализовать задачу, поставленную Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо переходить к реализации моделей целевых потребительских субсидий – ваучеров. При такой системе сам потребитель услуги выбирает, в какую организацию обратиться за той или иной услугой.

Подводя итоги дискуссии, руководитель Исполкома ОНФ в городе Москве отметил: «Уже сегодня видна большая заинтересованность НКО и представителей власти в поиске максимально удобной модели для взаимодействия. Как мы убедились, на эту задачу работают и специалисты Минэкономразвития, и профильные департаменты Правительства Москвы. Надеюсь, что в самое ближайшее время в Реестре поставщиков социальных услуг столицы появятся десятки некоммерческих организаций, которые будут успешно бороться за право оказания социальных услуг горожанам», - подчеркнул Виктор Селиверстов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)