+0
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ предложили доработать проект охраны репродуктивного здоровья населения


ОНФ предложили доработать проект охраны репродуктивного здоровья населения

С такой инициативой выступили участники круглого стола, который прошел в Госдуме и был посвящен проблемам сохранения здоровья нации и повышения демографии. В нем приняли участие депутаты Государственной думы, в том числе активисты Народного фронта, руководители профильных комитетов законодательных и исполнительных органов власти субъектов России, а также представители медицинских профессиональных сообществ.

Участники круглого стола согласились с тем, что принятые в стране меры по охране репродуктивного здоровья жителей страны и в частности здоровья матери и ребенка, приносят положительные результаты. Так, в стране удалось добиться снижения материнской и младенческой смертности. Есть положительная динамика в рождаемости. Выросло количество семей, которые решились на рождение второго и последующего ребенка. Это стало возможным в том числе и благодаря материнскому капиталу, который, по оценке экспертов, стал важным фактором реализации в России долгосрочной демографической политики. Родители принимают решение завести еще детей, в том числе и благодаря существованию материнского капитала как дополнительной финансовой подушки, которая помогает им улучшать жилищные условия и оплачивать образование своим детям.

Говоря об увеличении народонаселения как об одном из ключевых условий национальной безопасности, на круглом столе подчеркнули, что рост демографии возможен только при достижении суммарного коэффициента рождаемости выше 2,15. Сегодня в нашей стране он равен 1,78. И, к сожалению, по данным Росстата, несмотря на то, что россияне в среднем хотят иметь больше двух детей, в реальности достичь этого пока не представляется возможным. По результатам выборочного исследования «Семья и рождаемость» неудовлетворительное состояние собственного здоровья мешает рождению желаемого числа детей почти у половины населения страны.

Виной всему, по убеждению руководителя Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутата Госдумы Николая Говорина, пренебрежение россиян, и особенно мужчин, к своему здоровью. Избыточный вес и ожирение имеют около 60% жителей страны. Регулярно курят и выпивают более 40%. По данным ВОЗ, по уровню потребления спиртных напитков Россия занимает четвертое место в мире.

«Сегодня смертность среди мужчин трудоспособного возраста – это для нас одна из самых социально значимых проблем. И закрывать на нее глаза нельзя. Перед нами стоит задача не только устранить внешние причины, которые приводят к гибели мужского населения, такие как алкогольная зависимость, ДТП, но и выстроить модель ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул депутат.

«Общественная палата, Госдума, Совет Федерации и правительство страны должны поддержать социально значимую инициативу по созданию единой профилактической среды в области демографии и репродукции, – подчеркнул директор ФГУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития России, профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин. – К сожалению, несмотря на улучшение демографических показателей, население нашей страны стареет. В результате увеличится диспропорция между пожилыми и молодыми людьми и, соответственно, нагрузка на социальную систему. Необходим закон, который будет формировать социальные и экономические стимулы к созданию семьи и рождению детей. При этом в обществе необходимо популяризировать объединяющий принцип социальной солидарности и ответственности. Нам нужно сделать упор в перераспределении социальных благ в пользу семей с большим количеством детей. Например, уменьшить налоговую нагрузку на такие семьи. Человек же со своей стороны должен быть экономически и социально заинтересован в сохранении собственного репродуктивного здоровья. И здесь необходимо принятие мер, вплоть до законодательных».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)