+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как будут наказывать за опасное вождение


Как будут наказывать за опасное вождение

После долгих публичных дискуссий появилось окончательное определение ужасному поведению некоторых хамов на дороге.

Сразу оговорюсь, оно сложное. Некоторые наверняка скажут, что им за уши можно притянуть любые незначительные правонарушения, сделав забывчивого водителя опасным. На самом деле - нет. Понятие очень подробное, и сделано таким образом, чтобы противоречий на дороге было как можно меньше.

"Опасное вождение" - неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Теперь главное: что же подпадает под такой термин. Как минимум это шесть видов опасного вождения, включая всем известные шашечки и воспитателей на дорогах.

Чтобы снять все вопросы, подготовлены специальные видеоролики, одобренные Госавтоиспекцией, которые четко разъясняют, что будет являться опасным вождением, а что нет.

Шашки. Их представлять смысла нет:

Нервяки. Такие водители часто встречаются, они могут никуда не торопиться, а просто любят резко ездить:

Торопыги. Если исключить, что водитель торопится в больницу с больным ребенком (что бывает крайне редко), то частенько можно встретить сигналящих сзади:

Надеюсь, все увидели главное: опасное вождение - это не случайная ошибка, а череда нескольких нарушений ПДД. Именно такое поведение создает нервозную обстановку на дороге и часто приводит к печальным последствиям. Напомню, что только за прошлый год в России погибло 23 тысячи человек! Еще 230 тысяч ранено. Значительная доля этих людей пострадала не просто в результате неаккуратного вождения, а именно опасного.

Грядки. Движение между рядов характерно как для автомобилей, так и для мотоциклов. И ладно бы аккуратно кто-то объехал другого водителя, речь идет о вполне осознанном опасном и даже агрессивном вождении.

Воспитатели. Стоит ли говорить, как достали такие люди...

Слушайте, каждый из нас хоть раз ловил себя на мысли, что иногда ведет себя слишком агрессивно, поэтому пора задуматься и быть аккуратней, жизнь за рулем только в наших руках.

Упертые бараны. Из серии "сам не проеду, другим не дам".

Какое будет наказание
Вчера состоялось рабочее совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором были ГИБДД, Мнстранс, а также эксперты (автор поста также присутствовал). Обсуждали последние детали нововведения. Шувалов придерживается позиции, что люди погибают каждый день и медлить больше нельзя, поэтому без ажиотажа, но уверенно эта работа стартует. До конца месяца новый термин появится в ПДД, а к осени в КоАПе появится соответствующая ответственность. Причем все заинтересованные стороны сошлись на том, что речь идет о штрафе 5 тысяч рублей, и пока не будет наработана правоприменительная практика, пока не будут сняты спорные вопросы - никакого лишения прав. Мне это кажется очень разумным.

Чтобы максимально информировать водителей, что такое опасное вождение, что им не является, экспертной группой (куда я вхожу) был создан специальный сайт. На нем сейчас размещены все ролики, которые будут пополняться актуальными разъяснениями, скоро прикрутим обсуждения и, надеюсь, возможность добавлять ваши видео, которые пополнят такую подборку. Добавляйте Опасноевождение.рф в закладки вашего браузера.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)