+4
Сохранить Сохранено 7
×

Британская Guardian обвинила западные СМИ в идиотизме


Британская Guardian обвинила западные СМИ в идиотизме

Британская The Guardian раскритиковала западных журналистов за постоянное использование клише в материалах о России.

Джим Ковпак в статье «Сталин, водка и ядерное оружие: как не надо писать о России» перечислил мифы, используя которые иностранные журналисты оказываются в положении полных идиотов.

Журналист также пишет, что из западных СМИ возникает ощущение, будто вся Россия наполнена одними проститутками.

Такая проблема в самом деле есть, и дело не только и не столько в том, что западные журналисты и редакторы сознательно дезинформируют свою аудиторию. Сплошь и рядом причина таких глупостей — в культурных и идеологических клише, въевшихся западным журналистам в самый мозг, говорит декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий.

«Журналистское невежество вообще является важнейшей проблемой современности», — сказал он «Ридусу».

Быстрицкий вспоминает, как в течение многих лет он имел дело с «хорошим, интеллигентным каналом» EuroNews. Главной проблемой сотрудников общеевропейского телеканала, по его словам, оказалось «недостаточное знание реальности».

Многие журналисты, пишущие-снимающие про Россию, более-менее искренне не видят изменений, произошедших в стране после падения коммунизма. Они употребляют не существующие в российский жизни понятия («вождь Красной Армии») или показывают очередь на выставку в Манеже, называя ее очередью на биржу труда, и так далее.

«И какая по большому счету разница, сделано это по ошибке или как сознательный акт информационной войны. Для аудитории-то это все равно!» — говорит Быстрицкий.

Доходит до смешного. Одна телекомпания показала репортаж о «беспорядках в Москве», сопроводив рассказ журналиста видеорядом с горящими покрышками под развесистыми пальмами. Редактору даже не пришло в голову, что пейзаж не очень соответствует среднерусскому.

Причина в том, что для западного человека Россия — такая же страна третьего мира, как какой-нибудь Мозамбик, поэтому settings, декорации для этого журналиста были делом второстепенным. От развесистой клюквы такие репортажи отличаются только по части ботаники.

«Нет смысла гадать, по какой причине конкретный редактор перепутал Африку и Россию. Но путаница в головах западных журналистов — это медицинский факт», — резюмирует Быстрицкий.

На этом фоне материалы российских СМИ выгодно отличаются как фактологической точностью, так и идеологической непредвзятостью. Не было случая, чтобы российские медиа перепутали бы, например, погром в американском Фергюсоне с беспорядками в лагерях беженцев в Турции. Жаль, что мало западных журналистов заканчивали журфак МГУ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Axel
    Axel 18 мая 2016

    Надо же, Быстрицкий что-то хорошее написал о России.

    Ответить
    0 +
  • Jim
    Jim 18 мая 2016

    здравствуйте, это Джим, автор статьи. я боюсь, что вы абсолютно не поняли ее мысл. я не "обвинил" никого. я не назвал западных журналистов идиотами. на самом деле, я вообше не применил слова идиот в тексте. вот оригинал- http://readrussia.com/2016/05/03/my-most-hated-clich%C3%A9s-about-russia/ а вот версия на Guardian- http://www.theguardian.com/world/2016/may/17/stalin-vodka-and-nuclear-weapons-how-not-to-write-about-russia

    Ответить
    0 +