+0
Сохранить Сохранено 7
×

Треть миллиона столичных родителей поддержали программу «Московская смена»


Треть миллиона столичных родителей поддержали программу «Московская смена»

© pixabay.com

Новый формат летнего отдыха, предложенный московским школьникам партией власти, пользуется повышенным интересом родителей. Программа активного детского отдыха в черте города получила название «Московская смена», а в обсуждении концепции приняли участие более 300 тысяч родителей столичных школьников.

Результаты проведенной работы по обсуждению разработанной «Единой Россией» программы озвучила в ходе пресс-конференции депутат Мосгордумы Ольга Ярославская. По ее словам, выбранный формат опроса родителей через электронные дневники оказался наиболее эффективным и быстрым способом. Впрочем, помимо опроса были проведены порядка полтысячи личных встреч с родителями.

Пилотная «Московская смена» пройдет в первых двух месяцах грядущего лета при участии 136 столичных школ. Предполагается, что в программе примут участие более 50 тысяч школьников. Многие положения программы были выбраны родителями московских учеников. К примеру, в результате опроса был определен режим работы летнего городского лагеря: он должен охватывать период с 9:00 до 18:00. Родители также настаивают на обилие культурно-досуговых и спортивных мероприятий в работе «Московской смены».

1
© pixabay.com

Представляя программу на пресс-конференции, депутат Госдумы Сергей Железняк отметил, что реализация программы «Московская смена» является одной из первостепенных задач, поставленных перед нижней палатой парламента и Мосгордумой.

На всех без исключения встречах, которые мы проводили последний год, родители поднимали вопрос о летнем детском отдыхе. Наша задача была оперативно и четко понять, что возможно сделать, чтобы летний отдых был в Москве организован. Вся программа, безусловно, должна быть бесплатной для родителей, подчеркнул парламентарий.

Предложенный единороссами формат городского летнего отдыха поначалу не нашел однозначного положительного отклика от всех участников образовательного процесса. Как ранее писал «Ридус», идея партии власти не пользовалась популярностью среди директоров московских школ: по их мнению, организовать подобный летний отдых затруднительно, так как обычно учителя отдыхают в июле-августе, а в июне подавляющее большинство учителей заняты в ЕГЭ. Кроме того, в ряде столичных школ уже запланирован ремонт на лето. Нерешенными были вопросы финансирования работы летних городских лагерей и организации питания в летний период.

Однако в столичном департаменте труда и социальной политики заверяют: на сегодняшний день все слабые места программы изучены, и практически все готово для того, чтобы московские школьники получили комплексный отдых, были здоровы и духовно развиты.

Важно было создать разноплановую рабочую группу, так и получилось. Мы определили единый стандарт. Когда мы всех собрали вместе, посмотрели ресурсы каждого ведомства, определили площадки, которые готовы включиться в программу, теперь нам важно создать интерактивную карту, чтобы родители видели, куда отдать ребенка. С учетом всего этого, когда мы имеем наработанный материал, мы должны думать о «начинке» активного детского отдыха. Я верю, что если есть единая цель, особенно, когда она подтверждена реальными цифрами, то все получится, отметила замглавы департамента труда и социальной политики Москвы Татьяна Барсукова.

Сами родители столичных школьников утверждают, что проведенный при участии «Единой России» опрос через электронные дневники позволил четко определить, что все участники образовательного процесса заинтересованы в обеспечении и проведении детского летнего отдыха.

2
© pixabay.com

«В данном случае, мы больше говорим о безопасности детей — и это наверное самое главное. Во время летних каникул дети могут увлечься всем, чем угодно Наша задача, чтобы дети провели лето активно», — говорит председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмила Мясникова.

В свою очередь член объединения многодетных семей города Москвы Илья Филимоненко поведал участникам пресс-конференции о материальной части программы «Московская смена». По его словам, бюджет программы не будет вноситься в бюджет школ, что позволит родителям избежать дополнительных расходов.

Помимо общих городских летних лагерей предполагается открытие 21 спортивного лагеря, которые откроют двери для шести тысяч детей. Согласно разработанной «Единой Россией» программе, спортивные лагеря предоставят школьникам возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, а также отправиться на экскурсии в легендарные спортивные объекты Москвы.

Напомним, идею об организации городского детского отдыха ранее озвучил помощник председателя правительства РФ, кандидат на праймериз «Единой России» Геннадий Онищенко. Бывший главный санитарный врач России убежден, что такой формат летнего отдыха является важным фактором обеспечения здоровья детей, особенно с учетом высоких школьных нагрузок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)