+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как живет оставленный без квартиры 90-летний ветеран: фоторепортаж


Как живет оставленный без квартиры 90-летний ветеран: фоторепортаж

© Гражданская активность

Всю вторую половину апреля группа журналистов сообщества «Гражданской активности» занималась поиском живых свидетелей Великой отечественной войны, проживающих в глубинке Татарстана с целью сохранить для потомков их историю Победы, пересказанную в нашей серии документальных репортажей под названием «Ветеран из глубинки».

Анас Юнусович Зиганшин
1
Анас Юнусович Зиганшин
© Гражданская активность

Наш первый герой родился и живет в селе Куакбаш, которое расположено в Лениногорском районе республики Татарстан и находится в 270 километрах от Казани. Согласно энциклопедическим данным в 1941-м году в селе был 421 дом, а проживало 2178 человек. 

Видимо, когда проводили перепись населения, не забыли и посчитать нашего героя Зиганшина Анаса Юнусовича, который родился 10-го августа 1926 года и, отучившись в 7-летней сельской школе, в 17 лет 9 ноября 1943 года был призван на войну. Служить пришлось ему целых 7 лет, а война для него закончилась не 9 мая, а 2 сентября 1945 года. Для тех, кто не в курсе, мы подготовили небольшой экскурс в историю.

Анас Юнусович с внучкой
2
Анас Юнусович с внучкой
© Гражданская активность

Справка: После безоговорочной капитуляции немецких войск Япония, как союзник фашистской Германии, никак не могла «успокоиться» и продолжала воевать. Таким образом, случился вооруженный конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжалось противостояние недолго — с августа по сентябрь 1945 года и закончилось подписанием акта капитуляции Японии.

Япония первоначально стремилась обезопасить себя от СССР, чтобы оставить силы для маневра, связанного с агрессией против США и Великобритании. Был подписан пакт о нейтралитете, согласно которому в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции Сталин дал обещание союзникам объявить войну Японии через 2−3 месяца после окончания боевых действий в Европе. Обещание было выполнено, и не только Сталиным: спустя несколько дней после ядерной бомбардировки Штатами, Япония встретила мощное сопротивление со стороны Красной армии.

Первым делом Анаса Юнусовича отправили в учебную часть, где обучили пользоваться оружием и кидать гранаты. Эти навыки ему пригодились во время войны, особенно последний, но об этом чуть позже. По окончанию обучения наш герой стал станковым пулеметчиком и уже отправился служить на фронт. Из села Куакбаш Анас Юнусович уходил не один, а в составе 12 человек, двое из которых не вернулись… Вообще, как вспоминает ветеран, «много погибало людей, слишком много, как с нашей стороны, так и со стороны врага».

В доме Анаса Юнусовича
3
В доме Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

Справка: Станковый пулемёт — пулемёт, действующий на специальном станке, обеспечивающем устойчивость оружия при стрельбе, удобство наведения и высокую точность стрельбы. Имеет ленточное питание патронами, большой боекомплект, массивные стволы с различными типами охлаждения, что позволяет получать высокую практическую скорострельность. Родоначальником стал Пулемёт Максима.

Служить, а точнее воевать, его отправили на Дальний Восток, оттуда город за городом прогоняли японцев. 

«Сначала мы освободили город Мулин, потом город Нуданьцзен, потом Харбин. Когда я в первый раз увидел врага, никакого испуга не испытал, мы ведь 17-летними мальчишками были, ничего не понимали, будто это какие-то дворовые игры», — описывает Анас Юнусович свои первые впечатления на войне.
В доме Анаса Юнусовича
4
В доме Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

Больше всего Анасу Юнусовичу запомнились самые злобные и верные войны — японские самураи, которые вместо того, чтобы сдаться в плен и остаться в живых сами себе вспарывали животы — делали сеппуку. Такие войны-смертники бились до последней капли крови, лежа продолжали отстреливаться.

Сначала мы отправили нашего сослуживца, чтобы добил гранатой самурая-смертника, но тот умудрился его ранить, пришлось идти с гранатой мне, я незаметно обошел отчаянно стрелявшего в нас японца и с обратной стороны кинул в него гранатуподелился с нами Анас Юнусович историей об одном из своих героических поступков.

Точнее, конечно, по его мнению, не героических, нормальных фронтовых историй. Это нам, его потомкам видна цена его подвигу. 

Фотографии пострадали при пожаре
5
Фотографии пострадали при пожаре
© Гражданская активность

Были и веселые фронтовые истории. Как-то сидели ребята, и вдруг заиграла татарская народная песня: «Их тоймэ, тоймэ, тоймэ, тоймэлэре ун гына, соям дигэн егетлэр куп, алам дигэн бер генэ».

Анас Юнусович прислушался, слезы текут, подпевает — остановиться не может. Сослуживцам стало интересно, о чем там поют, что же так растрогало нашего ветерана, и он начал переводить: «Пуговицы, пуговицы, пуговицы, десять штук…».

Супруга Анаса Юнусовича
6
Супруга Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

Война закончилась, когда наш герой был в городе Харбин, японцы сдались и тех, кто выжил, взяли в плен. Наших же солдат погрузили на пароходы и отправили служить на Камчатку, где они пробыли аж до осени 1952 года. Связано это было с тем, что после войны долго не набирали людей в армию, надо было восстанавливать страну.

Потом Анас Юнусович вернулся в родное село, где продолжил работать на полях, занимался благим делом — выращивал хлеб. За свои сельскохозяйственные заслуги получил звание «заслуженного колхозника».

В доме Анаса Юнусовича
7
В доме Анаса Юнусовича
© Гражданская активность
По возвращению с войны я поступил в школу механизаторов в городе Бугульма, затем работал на комбайне, 47 лет я выращивал пшеницу, весной сажал, летом собирал, а осенью и зимой ремонтировал сельскохозяйственную техникувспоминает Анас Юнусович свои послевоенные годы.
В доме Анаса Юнусовича
8
В доме Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

С женой познакомился в мае 1957 года: встретились в сельском клубе и вместе ушли оттуда, так с того момента и живут не расставаясь. Анас Юнусович в целом хорошо себя чувствует для своих 90 лет, каждый день читает намаз, держит Уразу.

9
© Гражданская активность

1 августа 1990 года в семье Зиганшиных случилась беда: у стариков дотла сгорела изба. Благо, что они сами не пострадали, были в бане. Из соседнего села привезли старый сруб, всей деревней помогли его поставить, в нем и живет семья ветерана по сей день. В доме сыро, практически нет никаких удобств, а квартиру ветерану государство не дает.

В доме Анаса Юнусовича
10
В доме Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

«Я бы пожил в городе, ноги плохо ходят, да и с удобствами нам, старикам, было бы проще», — говорит Анас Юнусович, отвечая на вопрос о возможном переезде…

Награды Анаса Юнусовича
11
Награды Анаса Юнусовича
© Гражданская активность

Несколько лет назад в дом нашего героя прибыла делегация в составе председателя сельсовета и двух женщин из Лениногорского гороно. Завели они ветерана в комнату и дали на подпись документы, а пожилой мужчина плохо видит и слышит, подписал бумаги не глядя, доверился людям. В итоге оказалось, что он подписал отказ от положенной ему квартиры. Справедливости не удалось добиться до сих пор, а все наши запросы пресс-служба администрации Лениногорского района просто игнорирует.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 04 мая 2016

    Пусть справедливость восторжествует.

    Ответить
    2 +
  • Mr.
    Mr. 05 мая 2016

    это кем надо быть чтоб так ветерана обмануть?

    Ответить
    2 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 05 мая 2016

    Вот скоро 9 мая и чиновник всех мастей снова будут наперебой кричать, как они "заботятся" о ветеранах. Гады они! Другого слова нет для них.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 05 мая 2016

    Вы с бодуна или такие и есть? Читайте, что публикуете:" Справка: После безоговорочной капитуляции советских войск Япония, как союзник фашистской Германии, никак не могла «успокоиться» и продолжала воевать. Таким образом, случился вооруженный конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой, продолжалось противостояние недолго — с августа по сентябрь 1945 года и закончилось подписанием акта капитуляции Японии." На факте Советский Союз выполнил союзнические обязательства и ровно в обещанное время вступил в войну с Японией. Что касается ветерана, уважаемого Анаса Юнусовича, то справедливость нужно немедленно восстановить, а губернатор и его подручные за этот проступок должны уйти в отставку и предстать перед судом.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 05 мая 2016

    Да, спасибо, исправили. Гражданские журналисты с их материалами проходят не столь пристальную корректуру, как редакционные.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 05 мая 2016

    Эти две женщины, которые обманули ветерана, были не из Полинезии. Подозреваю: даже татарками,- иначе как бы они убедили подписать эту гадкую бумагу, не иначе как на его родном языке... Татары, найдите их, этих дряней, и накажите,- хоть словом, хоть Кодексами РФ. Но зло должно быть наказано,- хоть в Татарстане, хоть в иных местах России. Вот я "стукаю" эти строки на клавиатуре,- а у меня пальцы рук не слушаются от негодования... Как же люди мерзки, когда они злобятся на людей, с которыми им не сровняться никогда. Анас Юнусович, - здоровья вам и еще многих лет. Внучка! Береги дедулю!

    Ответить
    0 +