+0
Сохранить Сохранено 7
×

Упростить получение обезболивающих лекарств позволит единая база пациентов


Упростить получение обезболивающих лекарств позволит единая база пациентов

Региональный штаб ОНФ в Москве предложил столичному депздраву разработать систему электронного учета неизлечимо больных пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, в том числе обезболивании сильными наркосодержащими препаратами. Такое решение было принято по итогам очередного заседания регионального штаба ОНФ в Москве. По мнению экспертов, эта база должна стать универсальной, интегрированной в систему Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

«В ходе многочисленных мониторингов, проведенных активистами ОНФ, рейдов и онлайн опросов, общественники сошлись во мнении, что основная сложность здесь заключается в том, что пациенты и их родственники не всегда могут оперативно получить необходимые им обезболивающие препараты. Однако положительная динамика все же происходит. На сегодняшний день в Москве работает 54 кабинета паллиативной медицинской помощи на базе 40 медицинских организаций, а также 8 служб паллиативной медицинской помощи на базе хосписов с правом выписки рецептов. Если в 2014 году количество коек паллиативной помощи составило 225 единиц в Москве, то в 2015 году это число возросло до 752. Также наблюдается положительная динамика в количестве пациентов, пролеченных на койках паллиативного профиля: если в 2014 году их количество составило 4 тысячи человек, то в 2015 году уже 10 тысяч пациентов. Улучшилась и возможность доступа пациентов к необходимым медицинских препаратам: если в 2014 году всего 3600 человек смогли воспользоваться возможностью получить бесплатные рецепты на необходимые препараты, то в 2015 году уже 4100 человек», - заявил член Регионального штаба ОНФ в Москве Александр Грот.

По мнению экспертов ОНФ, упростить процедуру выписки и получения таких препаратов могло бы создание электронной базы учета пациентов. Она позволит более эффективно планировать объемы закупаемых лекарств, отслеживать пациентов, которые в этих лекарствах нуждаются, и существенно упростит процедуру получения препаратов.

«В эту систему необходимо внести персональные данные, диагноз, течение заболевания и схема лечения пациента. Эта информация должна быть доступна профильным медучреждениям и ведомствам, а также профессиональным исследовательским центрам, пациентским организациям и страховщикам, - пояснил Александр Грот. - Не менее полезен этот ресурс окажется и для медиков, которые смогут отслеживать динамику изменений в состоянии пациента во время течения заболевания, оценивать эффективность определенного вида терапии в реальной клинической практике».

«Активисты ОНФ занимаются решением проблем, связанных с организацией паллиативной помощи московским пациентам, уже второй год. К нам поступает множество обращений, касающихся проблем здравоохранения, и все они находятся на особом контроле», - заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов.

Общественникам удалось выстроить конструктивное взаимодействие со столичным Департаментом здравоохранения и добиться конкретных результатов. Так, была приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база города, что, в частности, позволило детским поликлиникам выписывать обезболивающие препараты детям, а также упростило процедуру выписки лекарств и утилизации.

По словам Виктора Селиверстова, Московский штаб ОНФ продолжит работу по проблемам оказания паллиативной помощи в столице. «Активисты намерены поднять вопрос привлечения и сохранения медицинских кадров, повышения информированности населения, а также начать разработку карты инфраструктурной доступности паллиативной медицинской помощи», - подчеркнул он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Иван
    Иван 04 мая 2016

    Не проще какие-нибудь именные рецепты выдавать?

    Ответить
    0 +