+0
Сохранить Сохранено 7
×

Погранслужба Польши объяснила, почему не пропустила «Ночных волков»


Погранслужба Польши объяснила, почему не пропустила «Ночных волков»

Пограничная охрана Польши отказала во въезде «Ночным волкам», которые совершают мотопробег «Дороги Победы — на Берлин», угрозой безопасности республики. Об этом заявил пресс-секретарь местного отделения погранохраны в Тересполе Дариуш Сеницкий.

«Мы отказали во въезде 7 мотоциклистам. Четверо из них располагали паспортами Словакии, двое — Германии и один — России», -цитирует его слова ТАСС. Сеницкий добавил, что власти считают, что байкеры могут нести угрозу для общественного порядка и безопасности государства.

По данным агенства, на польской стороне границы пытавшихся пересечь границу мотоциклистов встречали несколько десятков байкеров из Словакии, Чехии, Германии, а также представители польского мотоклуба «Катынский рейд». Они продолжат мотопробег.

Ранее российский МИД выразил решительный протест польскому послу в РФ после того, как Варшава запретила въезд на территорию страны участникам мотопробега «Дороги Победы». Для этого главу польской дипмиссии Катажину Пелчинску-Налэнч вызывали МИД РФ.

«Подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования», — заявили в связи с этим в российском МИД.

Там расценили отказ как «особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений».

Особое возмущение российского МИД вызвало то, что решение об отказе было принято после того, как в начале апреля этого года российская сторона оказала Варшаве «максимально возможное содействие» в проведении в России мероприятий, приуроченных к годовщинам катынской трагедии и крушению польского президентского самолета под Смоленском.

«Решение польской стороны является глумлением над памятью погибших в борьбе с фашизмом. Ответственность за неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений подобного вызывающего поведения Варшавы будет лежать исключительно на польской стороне», — добавили в МИД России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Бобринский
    Бобринский 01 мая 2016

    Ну раз так, то и поляков нужно в Россию пускать только по деловым визам.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 мая 2016

    может надо внимательней присмотреться к "белорусским" яблокам?

    Ответить
    1 +