+1
Сохранить Сохранено 7
×

Тысячи германцев будут призваны в кибервойска


Тысячи германцев будут призваны в кибервойска

Каждый день компьютерные сети Германии атакуют более 6500 раз. Хотя серьезные повреждения являются редкостью, министр обороны фон дер Ляйен хочет лучше оснастить Бундесвер против цифровых угроз, сообщает Focus.de.

Источники полагают, что кибервойска будет нацелены не только на угрозы национальной безопасности, но и будут содействовать информационной защите первых лиц государства. Ранее, напомним, стало известно, что на протяжении нескольких десятилетий Агентство национальной безопасности США следило за тремя немецкими канцлерами, а также за другими высокопоставленными немецкими чиновниками, сообщало ВВС.

Численность кибервойск ФРГ составит 13 500 военнослужащих, к которым присоединятся и гражданские работники.

«Это будет самый маленький из шести родов войск Бундесвера. Кроме армии, ВМФ и ВВС, уже существует Транспортное управление и отдельная медицинская служба. Общая численность наименьшего рода Вооруженных сил Германии составит приблизительно 16 000 человек», — сообщила Урсула фон дер Ляйен. 

Также сообщается, что у нового рода войск не будет собственной униформы и традиционного оружия, однако кибервойска будут иметь такой же статус, как другие рода войск, и у них будет собственный командующий. В России подразделения кибервойск, напомним, были созданы еще год назад

Самые крупные армии мира — США и Китай уже не один год имеют в своем составе подобные подразделения, которые принимают активное участие как в плановой разведывательной деятельности, так и в период проведения специальных операций.

В Соединенных Штатах аналогичная структура называется «Кибернетическое командование» (USCYBERCOM), оно создано в 2009 году в составе Стратегического командования Вооруженных сил США для централизованного управления всеми операциями в области кибербезопасности (численность подразделения 6000 человек). USCYBERCOM возглавляется директором Агентства национальной безопасности США (АНБ), которое отвечает за спецсвязь, защиту информации, радиоэлектронную и радиотехническую разведку коммуникационных сетей вероятного противника.

В Великобритании создан отряд численностью 2000 человек, который займется «борьбой за сердца и умы людей» в информационном пространстве в целом и в социальных сетях в частности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)