+0
Сохранить Сохранено 7
×

Заседание IV Всероссийского форума татарских женщин прошло в Казани


Заседание IV Всероссийского форума татарских женщин прошло в Казани

Сегодня в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К.Тинчурина состоялось пленарное заседание IV Всероссийского форума татарских женщин, который проходит в Казани 24-26 апреля.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, депутат Государственного Совета РТ, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина, директор музея-заповедника «Казанский Кремль», председатель республиканской общественной организации «Женщины Татарстана» Зиля Валеева и другие.

Как отметила руководитель Всемирного форума татарских женщин Кадрия Идрисова, открывая пленарное заседание, нынешний форум проходит в знаменательные дни – празднование 130-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Напомним, что завтра запланировано возложение цветов к памятнику Г.Тукая и участие делегатов форума в празднике поэзии и торжественном вечере, посвященных 130-летию поэта.

К.Идрисова, в частности, отметила, что перед татарским народом стоят важные задачи, в том числе сохранение родного языка. По ее словам, важно сохранить обучение на татарском языке. Этой теме была посвящена одна из вчерашних сессий, которая называлась «Национальное воспитание в системе образования». Также вчера делегаты форума обсудили сохранение и развитие национального культурного наследия. Стоит отметить, что участники форума (около 500 человек) приехали в столицу республики из 43 районов Татарстана, 53 регионов России и 22 стран.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов зачитал участникам пленарного заседание приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем, в частности, говорится, что в обычаях татарского народа – проявлять уважение к женщинам, которые играют большую роль в сохранении семейного очага и воспитании детей. Также Президент Татарстана отметил, насколько важно участие всех собравшихся на форуме в сохранении национальных традиций, богатой культуры, духовного наследия и языка.

«Родной язык – мощная сила, которая объединяет духовно и культурно татар, живущих в разных уголках мира», – сказал Э.Фаттахов. По его словам, сегодня в разных странах проживает около 7 млн. татар, из которых около 2 млн. – в Татарстане, а 5 млн. – за пределами республики. Он поблагодарил организаторов за проведение форума в Казани.

Э.Фаттахов отметил, что Татарстан по многим показателям и в разных отраслях занимает лидирующие позиции в России. В республике уделяется большое внимание сохранению традиций и культуры татарского народа. «Любовь к родному языку закладывается в семье», – подчеркнул министр образования и науки РТ.

Глава Минобрнауки Татарстана также рассказал о том, как в республике ведется работа по созданию мест в детских садах, проведении капремонта школ и улучшении их материально-технической базы.

Он напомнил, что в Татарстане принята государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», а совсем недавно в Казани прошла Международная олимпиада по татарскому языку и литературе.

Э.Фаттахов отметил, что перед системой образования стоят задачи по повышению качества преподавания на татарском языке, совершенствованию методики его преподавания, подготовке кадров для национальных учебных заведений.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров в свою очередь отметил, что для татарской общественности проведение четвертого форума татарских женщин – большое событие.

Сегодня в рамках форума в Казанской ратуше состоится мероприятие «Калфак туе».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • юлай
    юлай 26 апреля 2016

    Мне почему то не нравится Минниханов, нутром чую, это враг России !

    Ответить
    0 +