+0
Сохранить Сохранено 7
×

LADA Vesta и LADA XRAY прошли климатические испытания


LADA Vesta и LADA XRAY прошли климатические испытания

Серия тестов, в ходе которых проверку прошли LADA Vesta и LADA XRAY, состоялась на специализированном автополигоне в районе села Сосновка, сообщает TLTnews.ru.

В этом году для тестирования использовали шесть автомобилей: три LADA Vesta и три LADA XRAY. В испытаниях приняли участие седаны Vesta с двигателями 129 и H4 объемом 1,6 литра. Один из тестовых кроссоверов XRAY также был оснащен двигателем H4 от Renault. Еще два были оснащены силовыми агрегатами ВАЗ-21129 объемом 1,6 литра и двигателем ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра. В комплектацию автомобилей входили роботизированная и механическая коробки передач.

Для того, чтобы соответствовать параметрам, заложенным в техническом задании, все автомобили были тщательно подготовлены инженерами-испытателями. Также специалисты потрудились над созданием маршрута, включающего различные виды зимних дорог. В процессе тестирования LADA Vesta и LADA XRAY испытывались на заснеженной грунтовой дороге, на участке с разными коэффициентами сцепления, на участке "колодцы и неровности" и на кольцевой скоростной дороге.

При проведении климатических испытаний особое внимание уделялось температуре воздуха и осадкам. Автомобили тестировались в экстремальных условиях. Для того чтобы понять, как автомобиль поведет себя в холодное время года, специалистами проводились контрольные пуски при температуре от минус 5 до минус 30 градусов. После происходила оценка динамики прогрева. Затем следовали пробеговые испытания.

На участке "заснеженная дорога" оценивали проходимость и надежность автомобиля. Здесь специалисты замеряют глубину снега, которую способны преодолеть автомобили, оценивают работоспособность узлов и агрегатов. Подвески автомобилей проходят испытания на участке "колодцы и неровности", где имитируется движение по городским внутриквартальным дорогам. Для более эффективного выявления возможных недостатков, перед этими испытаниями автомобили не прогревают. Как отмечают инженеры – даже на этом сложном участке недостатков выявлено не было.

Этой зимой дорожные условия позволяли испытателям разгонять автомобили LADA Vesta и LADA XRAY до 150 км/час. На скоростной дороге автомобили должны сохранить прямолинейное движение по завершению выполнения любого маневра. Также здесь проверяется устойчивость автомобиля при порывах бокового ветра. Специалисты отмечают – чем жестче условия, тем лучше. Появляется возможность дать всем узлам необходимую нагрузку, а также узнать, как в экстремальных условиях поведут себя электронные системы. Также проверяется покрытие автомобилей на стойкость к влиянию реагентов, которыми посыпают дороги общего пользования.

В течение зимних испытаний шесть автомобилей LADA Vesta и LADA XRAY проехали по шесть тысяч километров. Вывод инженеров – автомобили готовы к эксплуатации практически при любых холодах. LADA Vesta и LADA XRAY продемонстрировали отличные потребительские свойства, сообщается на странице АВТОВАЗа в соцсети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)