+8
Сохранить Сохранено 7
×

Священник похвалил отказ Крыма от Первомая из-за Пасхи


Священник похвалил отказ Крыма от Первомая из-за Пасхи

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил об отмене официальных первомайских демонстраций и митингов из-за православной Пасхи, которая в 2016 году приходится на 1 мая. В этот день в России отмечается Праздник весны и труда, а в СССР Первомай был днем международной солидарности трудящихся.

Уважаемые крымчане! В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. В связи с этим органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет, написал он на своей странице Facebook.

Вместе с тем Аксенов отметил, что «граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник весны и труда». В комментариях мнения разделились: одни граждане поблагодарили главу Крыма за это решение, а другие напомнили о светском характере государства.

Свой комментарий по этому поводу «Ридусу» дал клирик Благовещенской епархии, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской города Благовещенска иерей Святослав Шевченко. По его словам, за решением властей Крыма видна их забота о своих гражданах.

Многие знают, что Первомай имеет ярко выраженный окрас, связанный с революционной деятельностью рабочего интернационала. Если окунуться в историю этой даты, то мы увидим, что 1 мая стартовые митинги протеста устроили анархические организации США и Канады. Все это закончилось массовыми беспорядками с террористическими актами и подрывом полицейских. Естественно, зачинщики были казнены. Так вот, именно в память о них Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира. Дальше эту дату подхватили и сделали ежегодной революционные силы в других странах, в том числе и в советской России, напомнил отец Святослав.

«Думаю, крымчанам в новейшей истории с лихвой хватит памяти о революционных беспорядках. Мне кажется, что руководство Крыма просто пытается избавить своих жителей от идеологически заряженных мероприятий. Тем более — на фоне Пасхи Христовой с ее праздничными крестными ходами, которые несомненно имеют больший объединительный потенциал, чем первомайские демонстрации», — заключил священнослужитель.

Напомним, Пасха — главный христианский праздник, во время которого верующие празднуют воскресение Иисуса Христа из мертвых. Дата празднования Пасхи вычисляется особым образом и каждый год приходится на разные даты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (17)

  • vlandin
    vlandin 20 апреля 2016

    Мрак. Обращение к низменным инстинктам человеков, к страху и надежде на лучшее будущее после смерти. После смерти.

    Ответить
    1 +
  • Сударыня
    Сударыня 20 апреля 2016

    А мне не помешает Пасха празднованию Первомая! То и другое для меня только радостная традиция! Совмещу!

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 20 апреля 2016

    Браво!

    Ответить
    2 +
  • Max
    Max 21 апреля 2016

    Ага! И флаг-транспарант красного цвета: на одной стороне - С 1-м мая Днем солидарности трудящихся, а на другой - Христос воскресе! )))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 20 апреля 2016

    а ничего, что Россия вообще-то светское государство?!

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 20 апреля 2016

    Правильно казаки попов на Круг не пускали. Это нынешние ряженые традиций не знают. А тогда чётко понимали, что богу богово, а кесарю кесарево! 1 мая государственный Праздник. Официальный, замечу.

    Ответить
    3 +
  • ALEX2
    ALEX2 20 апреля 2016

    https://www.youtube.com/watch?v=g3D362B4TKo

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 20 апреля 2016

    ну если они первомай отменяют, то логично праздничные дни, приуроченные к этой дате, следует сделать рабочими.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 20 апреля 2016

    Так получилось, что "кесарю- кесарево" и "богу- богово" совпало с первомайскими праздниками. Да никто и не помнит, откуда "первомай" возник, этот кесарев праздник. Ну вот возник и существует. Ну что теперь, казачьими эскадронами и нагайкам запрещать?. И не дай бог, "калашами" разгонять этих верующих. Похоже, в Крыму есть и много разумных людей...

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 апреля 2016

    С чего Вы взяли, что никто не помнит? И почему кого-то вообще надо разгонять?! Пасха и прежде не раз совпадала с Первомаем, и крестные ходы проводились наряду с демонстрациями как в СССР, так и после его развала.

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 20 апреля 2016

    Верится с трудом. Запрет официальных первомайских торжеств возродит маёвки.

    Ответить
    0 +
  • Лелуш
    Лелуш 21 апреля 2016

    многие не знают что они празднуют на пасху.возьмите библию исход гл12.почитайте а потом празднуйте.

    Ответить
    0 +
  • Eugenic
    Eugenic 21 апреля 2016

    Маразм крепчал!!!

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 23 апреля 2016

    У нас светское государство только в Конституции.А в жизни идёт настойчивое внедрение в сознание людей идеалов еврейской религии.Народом,который не думает, а верит легко управлять. Пример ИГИЛ-запрещённая в России Религиозно - фанатичное государство. Только вот управляют им отнюдь не фанатики и по большому счёту не мусульмане

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 24 апреля 2016

    Но убивают почему-то мусульмане всех, кто возле и рядом,- почти без разбора на твою "конфессию" и оттенки вашего "серого". Да мозгов, - имел я в виду! А вы и рот разинули от удовольствия... Обормоты.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 24 апреля 2016

    Уважаемый Пётр. Любая религия - мрак. В средние века крестоносцы с помощью мечей несли веру Христову на восток. Да и на Руси со староверами поступали отнюдь не по божески.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 26 апреля 2016

    А я разве против, что любая религия- мрак. Но мрак "религии нищих арабов,- это Ренан,- еще мрачнее.

    Ответить
    0 +