+6
Сохранить Сохранено 7
×

Блогеров и журналистов в России стали чаще преследовать за критику властей


Блогеров и журналистов в России стали чаще преследовать за критику властей

За 2011 год зарегистрировано 11 нападений на блогеров и журналистов, 173 факта административного давления на них, 38 уголовных преследований, а также 231 случай ограничения доступа к сайтам. Об этом сообщила правозащитная организация  «Агора», опубликовавшая доклад, в котором перечисляются факты ограничения свободы интернета на территории России за минувший год. 

По данным юристов «Агоры», почти все заведенные уголовные дела связаны с публикацией критических материалов о деятельности властей разных уровней, а также результатов антикоррупционных расследований. Правозащитники также отметили, что 2011 год ознаменовался возобновлением нападений на журналистов и интернет-активистов, серией крупных хакерских атак, а также развитием практики блокирования доступа к неугодным сайтам. 

В то же время, эксперты отмечают неоднозначность 2011 года, потому что, по их оценке, в России усилилась роль и значение социальных сетей, а постановление Пленума Верховного Суда дало импульс для ограничения преследований граждан за критику чиновников.

Согласно опубликованной карте нарушений, чаще всего доступ к интернету запрещают  власти Тюменской области, а также главы Дагестана и Башкирии. Москва находится в «оранжевой» зоне, где ограничения не превышают 10-29 за год. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • кузя
    кузя 13 февраля 2012

    путинская банда негодует

    Ответить
    0 +
  • KirillBurkin
    KirillBurkin 13 февраля 2012

    или блогеры прохавали на чём "свет стоит"

    Ответить
    0 +