+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон заявил о перехвате своего истребителя русским Су-27


Пентагон заявил о перехвате своего истребителя русским Су-27

Пентагон подтвердил информацию о перехвате российским многоцелевым истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 (Ар-си-135) над Балтийским морем. Об инциденте ранее сообщили американские СМИ.

Как сообщил ТАСС представитель ведомства, перехват произошел в четверг.

«14 апреля самолет RC-135 ВВС США, выполнявший полет по рутинному маршруту в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27», -рассказал источник. По его утверждению, Су-27 осуществил этот перехват «в небезопасной и непрофессиональной манере».

Источник добавил, что RC-135 действовал в международном воздушном пространстве и ни на каком этапе (своего полета) не вторгался на российскую территорию.

Между тем председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков высказал отличную от американской точку зрения. 

Напомним, несколько дней назад два бомбардировщика Су-24 ВКС РФ пролетели вблизи эсминца USS Donald Cook, который находился в это время в нейтральных водах Балтийского флота. По заявлению американской стороны, российские военные самолеты приблизились к эсминцу на опасно близкое расстояние.

В Минобороны РФ ответили, что российские самолеты не нарушали правила использования международного воздушного пространства.

«Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — заявили в военном ведомстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 17 апреля 2016

    Если не ошибаюсь ,то перехват ,это когда самолёт противника вынуждают изменить курс или принуждают к посадке на аэродром перехватчика. А здесь протсо визуальный контакт.

    Ответить
    2 +
  • Nina
    Nina 17 апреля 2016

    Ранее истребители НАТО « сопровождали» самолет Сергея Шойгу над Балтийским морем, теперь мы перехватываем американский самолет-разведчик там же. Добром это все не закончится.

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 17 апреля 2016

    А почему источник не добавил, что самолёт-разведчик, как всегда, в безопасной и профессиональной манере скрылся с места встречи?

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 17 апреля 2016

    Всем давно известно что "перехват «в безопасной и профессиональной манере». могут делать только асы пентагона а русские только бомбят бочковыми бомбами по площадям Жалко джен Псаки куда то пропала она бы нам дуракам на пальцах раскидала что почем

    Ответить
    0 +