+34
Сохранить Сохранено 7
×

На фотоконкурсе "Радио 7" победил ворованный снимок


На фотоконкурсе "Радио 7" победил ворованный снимок

Украденное фото. © Георгий Шпикалов

Московский фотограф Георгий Шпикалов обнаружил, что его фотографии без его ведома попали на конкурс "Радио 7", где одна из них завоевала первое место.  Помимо Шпикалова, в конкурсе "участвовал" выдающийся фотограф Анри Картье-Брессон, умерший в 2004 году.

«Я начал просматривать фотографии конкурса и обнаружил что в конкурсе участвует еще одна моя фотография из этой же серии, но поданная от другого имени, и что помимо моих на этом конкурсе была представлена фотография классика фотографии Анри Картье-Брессона за подписью некой Анны Брессоновой из Тулы», - пишет Шпикалов в своем блоге. Столичный фотограф призвал своих коллег проверить, не участвовали ли их снимки  в конкурсе.

Конкурс фотографий «Черное и белое» на "Радио 7" проходил с 6 по 11 февраля и был приурочен к выходу в прокат черно-белого фильма «Артист». Работы оценивала российская фотохудожница Екатерина Рождественская. Победитель фотоконкурса был объявлен 11 февраля. Им стала Быкова Татьяна из города Лабытнанги,  Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

 «Очень хорошая фотография, завитки замечательные. Очень высокий уровень фотографии»,  - заявила Рождественская. Она поздравила победительницу в прямом эфире радиостанции.

«Я очень ждала вашего звонка, я знала что моя, именно моя фотография выиграет», - заявила Быкова, когда радиоведущая позвонила, чтобы поздравить ее с победой. Быкова рассказала, что на фотографии изображены жители Ямало-Ненецкого округа.

«Они живут тут, пасут оленей», - рассказала она в эфире Радио 7. Теперь Быкова получит две путевки в Париж. А Шпикалов тем временем обратился на "Радио 7" с просьбой обратить внимание на то, что в конкурсе победила его фотография. «Пока мне ничего не ответили.  По-хорошему, было бы правильно дискредитировать мою фотографию и заново провести конкурс», - сообщил фотограф Ридусу.

Снимок, победивший на конкурсе, был действительно сделан в Ямало-Ненецком округе, однако, по словам Шикалова, ранее он сам давал ему описание на одном из фотосайтов.  Кроме того, фотограф обнаружил на конкурсе еще один свой снимок. Он предположил, что весь конкурс может быть фальсификацией, и еще раз призвал коллег пересмотреть снимки в конкурсном альбоме.

"Мне кажется, в этой истории стоит обратить внимание на то, что уже никого не удивляет снимок, опубликованный без подписи. Никто и не задумывается, что он может быть украденным. Но в данном случае использовали не просто никому не известные фотографии, но и классику под своими или вымышленными именами. Удивительно то, что жюри во главе с Екатериной Рождественской пропустило и не дисквалифицировало этих "авторов", - пояснил Шикалов. 

По последней информации, члены сообщества Photopolygon дозвонились до радиостанции, где "очень вежливые люди" пообещали разобраться и перезвонить им. Также выяснилось, что "победительница" Быкова в Париж не едет.

14:50 - Георгий Шпикалов сообщил Ридусу, что представители "Радио 7" принесли ему свои извинения, а также предложили принять участие в новом конкурсе. При этом результаты нечестного конкурса радиостанция с сайта пока не удалила.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (11)

  • bludnyak
    bludnyak 13 февраля 2012

    гришка без авторских остался - какая жалость, бля...

    Ответить
    0 +
  • ckopny
    ckopny 13 февраля 2012

    нет, ему пофигу на деньги, просто обидно когда под твоими снимками подписан другой автор

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 13 февраля 2012

    Я бы вообще закон ввёл - "при заливке фотографии в интернет автор переводит фотографию во всеобщее пользование", а то сейчас реально проще всего пойти в чей-то блог, потырить фотки и выиграть (а снимать самому накладно стало, уж особенно доказать, что фото твоё, равы хранить надо) я не раз видел такое в школах, но всем пофиг, что на школьном конкурсе фотографий о своём городе "москва" не раз побеждали фотографии блогеров Варламова, Доли, фотографов Вяткина, Терехова. А тут какая-то девка из якутии, у которой инет 2 недели думает что она самая умная, и причём скорее всего искренне!

    Ответить
    0 +
  • byokke
    byokke 13 февраля 2012

    Уважаемый DEN.abram! г.Лабытнанги находится в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, таким образом, ваше упоминание о Якутии тут неуместно. Ваш комментарий может потянуть на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по ст.282 УК РФ.

    P.S.: Смею заверить, что интернетизацию школ и других госучреждений по Республике Саха (Якутия) ввели давно, когда дети в московских школах еще не могли воспользоваться этим.
    весь конкурс очень похож на фарс, т.к. КАК можно не заметить фотографий Брессона, Эрвита!..

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 13 февраля 2012

    Окей, но мне пофиг, я географию россии не учил, только америки!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 февраля 2012

    "при заливке фотографии в интернет автор переводит фотографию во всеобщее пользование"
    И зачем? Логичнее наоборот: используешь фотографию в коммерческих целях или в каких-нибудь конкурсах - докажи авторство предъявлением негатива или RAW.

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 14 февраля 2012

    В том то и дело, что RAW даже на данный момент для большинства тёмный лес, он весит дофига, а многие не знают как его потреблять, при том если Вы знаете, то репортёры то далеко не всегда в RAW снимают, тот же Сергей Максимишин!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 февраля 2012

    Для газетных редакций и организаторов конкурсов RAW не должен быть темным лесом. Для тех случаев, когда его нет, остается полноразмерный оригинал в любом другом формате. Выложить куда-нибудь 10-50МБ файл при нынешних быстрых интернетах труда не составляет.
    Я не сторонник глобальной копирастии, но решать должен автор, ведь речь идет не о просмотре, а о такой гнусной вещи, как плагиат. Хочет автор - выкладывает под одной из лицензий Creative Commons или другой свободной, но нормальные лицензии не дают права на присвоение авторства.

    Ответить
    0 +
  • foto_atar
    foto_atar 13 февраля 2012

    НУ И ЛОШАРЫ В ЖЮРИ СИДЯТ! Рождественская привыкшая к плагиатам уж должна была заметить, по крайней мере посмотреть страницу автора, любой профи сразу распознает "колекционеров" и отличит от настоящих авторов.

    Ответить
    0 +
  • Эдит Пифпаф
    Эдит Пифпаф 13 февраля 2012

    Да, Рождественской жирный минус!

    Ответить
    0 +
  • руслан-4308
    руслан-4308 13 февраля 2012

    Вот воры

    Ответить
    0 +