Россиян лишат Ferrari и Bentley
- 12 апреля 2016 10:21
- Софья Малинина
Автомобили класса «люкс» могут исчезнуть из российских автосалонов из-за требований по внедрению систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Как пишет газета «Коммерсантъ», правительство не разрешает импортерам малых партий машин (Bentley, Ferrari, Aston Martin) отказаться от установки этой системы.
Газета напоминает, что техрегламент требует внедрения ЭРА-ГЛОНАСС в целях безопасности с 2017 года. Инициатива сделать исключение для импортеров некоторых марок легковых авто возникла в январе. Тогда Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу РФ проработать этот вопрос. Дело касалось прежде всего моделей класса «люкс» — Rolls Royce, Maserati, Aston Martin, Ferrari, Bugatti, спорткаров, электромобилей (Tesla) и отдельных нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus, поясняет издание.
По данным газеты, чиновники Минпромторга решили не делать исключения для шикарных иномарок. В Министерстве транспорта также поддержали своих коллег.
Для импортеров трудности при внедрении систем безопасности заключаются в сертификации моделей. Согласно техрегламенту, для проверки необходимо провести краш-тесты двух машин (на фронтальный и боковой удары), что слишком дорого для люкс-сегмента, поясняет «Коммерсантъ».
«В своих обращениях в Минпромторг Ассоциация европейского бизнеса и Volkswagen Group (Porsche, Bentley, Lamborghini) обращали внимание на то, что затраты на системы безопасности выше дохода от проданных машин из-за единичных продаж», — пишет издание.
Так, чтобы внедрить ГЛОНАСС на Ferrari стоимостью около 25 миллионов рублей, нужно уничтожить две машины.
В год в России продается около десяти этих итальянских спорткаров, потому цена каждого вырастает на 5 миллионов рублей. «В таком случае у люксовых автомобильных брендов не будет выгоды от присутствия на российском рынке, „ради имиджа“ останутся лишь отдельные марки», — уверены собеседники газеты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: