+1
Сохранить Сохранено 7
×

Стадион «Динамо»: прошлое, настоящее, будущее


Стадион «Динамо»: прошлое, настоящее, будущее


Первый футбольный матч на «Динамо» был сыгран 19 мая 1929 года, последний -
22 ноября 2008 года. С этого времени старейший в Москве стадион закрыт на реконструкцию, здесь ведутся строительные работы. Предполагается, что в 2016 году будет сыгран первый матч на новом стадионе. А пока можно вспомнить старое, легендарное "Динамо", в этой фоторетроспекции использованы снимки 2008 и 2012 годов.


Строительство нового стадиона в Петровском парке началось в 1923 году по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера, работы шли ударными темпами и в 1928-м стадион «Динамо» открылся для первой Всесоюзной спартакиады. Стадион изначально имел форму подковы и только в 1936 году была построена Восточная трибуна, замкнувшая стадион. С этого времени стадион «Динамо» вмещал 54 тысячи зрителей и до открытия «Лужников» оставался главной ареной страны. На сегодня это самый старый московский стадион.

«Динамо» стал домашней ареной одноимённого московского футбольного клуба, первый матч динамовцев на новом стадионе прошёл 19 мая 1929 года. В СССР спорт был идеологией, а не развлечением для зрителей. Все от мала до велика сдавали спортивные нормативы, готовясь к труду и обороне. Вся страна знала имена чемпионов по разным видам спорта. Хотя «Динамо» в первую очередь известен как футбольный стадион, до войны здесь проходили велосипедные и мотоциклетные гонки, всесоюзные первенства по лёгкой атлетике и конькобежному спорту, матчи по хоккею с мячом.

Во время Великой Отечественной войны на стадионе проводились подготовка солдат и стали формироваться отряды ОМСБОНа, в помещениях тренировались снайперы и стрелки.

3 июня 1945 года на Центральном стадионе «Динамо» состоялся первый футбольный матч мирного времени. В 1950-е годы футбол был вне конкуренции, сохранились кадры кинохроники, как огромные очереди выстраиваются к кассам, как толпы народа осаждают ворота стадиона и как эмоционально реагируют переполненные трибуны, следящие за перипетиями матча. Тогда появилась песня на стихи Льва Ошанина: «Но упрямо едет прямо на «Динамо» вся Москва, позабыв о дожде...»

В 1964 году на стадионе было установлено электронное световое табло. До этого на информационных башнях вывешивались баннеры с названиями команд, а когда забивались голы, вручную менялись гигантские цифры счёта матча.

К московской Олимпиаде все старые спортивные сооружения были реконструированы, в частности, на «Динамо» появились осветительные мачты, позволившие вести телетрансляции в цветном изображении. В рамках футбольного турнира Олимпиады-80 здесь было сыграно семь матчей. Зрители тогда рассаживались на ещё деревянных скамейках, пластиковые кресла появились здесь в 1998 году, из-за чего вместимость стадиона резко сократилась.

У входа на северную трибуну в 1999 году был открыт памятник величайшему вратарю Льву Яшину, снискавшему славу в играх за сборную СССР, а в клубных турнирах защищавшего цвета московского «Динамо».

В прежние годы на «Динамо» проводились не только спортивные состязания, но и концерты, так, в 1996 году здесь состоялись первый концерт «Deep Purple» в России и выступление поп-легенды Майкла Джексона в рамках мирового тура «HIStory».

22 ноября 2008 года на стадионе прошёл прощальный матч (в историческом матче столичное «Динамо» сыграло с «Томью»), а в 2009 году началась капитальная реконструкции стадиона. Планируются сносы некоторых построек, на месте которых будут возведены два новых спортивных комплекса, офисы, гостиница и жилой комплекс с апартаментами класса «А». Под землей будут располагаться торговые площади, а раздвижная крыша позволит «Динамо» проводить концерты. После реконструкции вместимость арены составит 45 000 зрителей. Автор проекта голландец Эрик ван Эгераат и россиянин Михаил Посохин, руководитель института Моспроект-2. Общая площадь спортивной части составит более 200 тысяч кв.метров, а общая площадь коммерческой в 2 раза больше — более 450 тысяч кв.метров. После реконструкции стадион будет носить название «ВТБ Арена Центральный стадион Динамо» (строительные работы проводятся за счёт инвестиций этого банка).


Ложа прессы - культовое место, отсюда вели свои репортажи Вадим Синявский и Николай Озеров. Ну, и любимец нынешнего поколения болельщиков комментатор Василий Уткин отсюда жонглировал своими фразами.


А это вход в подтрибунные помещения, в раздевалки футболистов. Через этот тоннель игроки выбегали на поле.


У памятника великому спортсмену, вратарю Льву Яшину.


Спортивный комментатор Василий Уткин после прощального матча на «Динамо» 22 ноября 2008 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • кузя
    кузя 12 февраля 2012

    ставлю минус за уткина
    ЦСКА__динама дружба

    Ответить
    1 +