+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Няне-убийце светит вечная койка в психушке


Эксперт: Няне-убийце светит вечная койка в психушке

Подобные преступления были и, наверное, будут всегда, и неверно говорить, что их число именно в последнее время увеличивается в какой-то значительной степени. Просто такие случаи привлекают внимание все большего количества СМИ, убежден психолог Александр Колмановский.

«Совершенно неправильно акцентировать внимание на национальности этой женщины или даже на ее социальном положении. Она совершенно точно больна, и ей сейчас светит вечная койка в закрытой психиатрической лечебнице», — сказал «Ридусу» Колмановский.

То, как описывается поведение Бобокуловой, однозначно говорит, что она психически неадекватна, говорит психолог, который в числе прочего работал в Беслане во время теракта в школе в 2004 году.

«Журналистам очень важно осознавать свою социальную ответственность. То, в каком тоне будет описываться это преступление и схожие с ним, влияет на отношение общества к проблеме», — подчеркивает психолог.

Опасно подогревать градус в обществе, фокусируя внимание на криках убийцы «Аллах акбар!», ведь в любой стране мира, в том числе и более благополучных, чем Россия, женщины убивают тысячи детей.

Социальный статус и национальность детоубийц никоим образом не коррелируют с жесткостью или частотой таких преступлений.

В прошлом году громкий резонанс вызвал случай в подмосковном Долгопрудном, где женщина выбросила с 17-го этажа двух малолетних детей. Своих, а не хозяйских. В отличие от мигрантки Бобокуловой, «белокурая бестия» 27-летняя Галина Рябкова была русской, принадлежащей к среднему классу, имела местную прописку и судом была признана вменяемой.

При этом существующее в российской правовой системе послабление для преступниц женского пола оказывает медвежью услугу обществу в целом. Вместо того чтобы «смягчать нравы», иммунитет для женщин против высшей меры наказания вольно или невольно создает у них ощущение безнаказанности.

«Судя по тому, как повела себя эта женщина (в Долгопрудном), эту затею она вынашивала давно, это была запланированная акция», — сказал психиатр-криминалист Михаил Виноградов вскоре после той трагедии.

Но далеко не все с этим согласны.

«Вы что, считаете, что детоубийца совершает преступление с калькулятором в голове? Такие преступления совершаются в состоянии аффекта», — доказывает «Ридусу» адвокат Генри Резник.

В аффекте или вне оного, женщина подсознательно понимает, что «вышку» или пожизненное ей все равно не дадут, а там, глядишь, и какая-нибудь амнистия подоспеет. В результате потенциальная убийца остается даже без тех тормозов, роль которых мог бы играть Уголовный кодекс.

Очень неверно списывать дикие преступления на национальные или социальные причины.

На ранних этапах болезни большинство таких людей годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и «избавляться от страхов». Болезнь между тем прогрессировала. И никто из психологов не увидел, что у человека душевное заболевание, считает психиатр Евгения Белякова.

Она заочно соглашается с Колмановским, что роль СМИ во всех подобных ситуациях контрпродуктивная.

«Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. Большинство сводятся к грубой имитации психологической помощи. Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям типа: „надо кивать, а делать по-своему“, родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего», — утверждает психиатр.

«Вообще, нет такого понятия, как немотивированная агрессия. Это бытовая профанация. Причина любой антисоциальной выходки есть всегда. Только часто она спрятана глубоко в психике человека и ждет последней капли, чтобы эту плотину прорвало», — говорит Колмановский.

Только на прошлой неделе Конституционный суд принял решение, что женщины, проходящие по делам об умышленных убийствах, имеют право на суд присяжных.

Мотивация КС «дать женщинам равный с мужчинами доступ к правосудию» в случае с сегодняшней головорезкой может дать противоположный эффект. Вряд ли найдется хоть один присяжный, который найдет смягчающие обстоятельства в ситуации с Бобокуловой.

А «стенка» ей в России в любом случае не светит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (35)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 29 февраля 2016

    На ум приходят штатовские полицейские

    Ответить
    1 +
  • Mihail
    Mihail 29 февраля 2016

    И не только. Там недавно приговорили к смертной казни 14 летнего подростка за зверское убийство учительницы. Мать убийцы - душегуба детей Спесивцева уже на свободе. И эта выйдет лет через 10.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 29 февраля 2016

    Если она вообще доедет до зоны.

    Ответить
    0 +
  • Roman
    Roman 29 февраля 2016

    Хорошая статья. Полностью согласен, что нельзя заострять внимание на социальном положении или национальности. А касательно правосудия, то какие тут могут быть поблажки? Тут волей - не волей идея всплывает вернуть смертную казнь за такие дикие преступления ...

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 29 февраля 2016

    провести оставшуюся жизнь в психушке IMHO не сильно лучше чем вышка. А ей только 28 лет

    Ответить
    0 +
  • Roman
    Roman 29 февраля 2016

    Поправлю немного Вас - 38 лет. Да, что психушка, что пожизненное, приятного мало. Просто нужно, чтобы народ знал, что будет, если кто-то совершит подобную жестокость. Так, в арабских странах казнят публично за такого рода преступления, я думаю, после этого преступность резко снижается.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 29 февраля 2016

    не уверен, со средних веков в арабских странах (и не только) было принято прилюдно рубить ворам руки на площадях. И в этот момент происходило подавляющее большинство краж из карманов и кошельков зевак, пришедших на экзекуцию. Публичность наказания ничего не решает. Решает понимание его неотвратимости. К маньякам и сумасшедшим это не относится. Этих ничем не исправить

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2016

    Про это даже ВВС сообщила http://www.bbc.com/news/world-europe-35685981

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 февраля 2016

    Психушка - это больница. Там просто лечат. Вылечат и выпустят. В УК нет такой статьи "8 лет в психушке", Есть принудительное лечение. Вылечили - иди дальше убивай.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 29 февраля 2016

    Таких не вылечивают. Эксперты говорят, что лучше 25 лет на зоне, чем в психушке. Из тюрьмы можео выйти досрочно по УДО, по амнистии, по гуманизации законодательства и мало ли еще как. Из психушки выйти уже нельзя, это навечно.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 февраля 2016

    Вскорости найдутся родственники, аул скинется - и выкупят

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2016

    Только вот в ее родном ауле УК более конкретный и моратория на вышку там нет

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 февраля 2016

    Можно выйти. Моя знакомая в возрасте чуть за двадцать связалась с сатанистами и ножом зарезала собственного отца. Меньше чем через пять лет вышла из психушки. Сейчас замужем, ребенка родила. Я даже не уверена, что она на учете где-то состоит, хотя по логике должна наблюдаться.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 февраля 2016

    "и неверно говорить, что их число именно в последнее время увеличивается в какой-то значительной степени". Как-то это заявление не вяжется с бесконечными сообщениями в СМИ о том, что делают боевики ИГИЛ именно в последнее время. Вроде как они именно активно режут головы и детям в том числе

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 29 февраля 2016

    Если вашего ребенка убьют, вам будет так важно, убила его мусульманка, христиананка или атеистка? Вам будет так важно, отрезали ребенку голову или его выбросили из окна многоэтажки? У детоубийц нет национальности и вероисповедания, они все в равной мере реинкарнации Сатаны.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 февраля 2016

    Но вот в последнее время тенденция однако. А относительно первой фразы вашего сообщения, давайте предположения построим так: Если ВАШЕГО, а не моего

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 01 марта 2016

    Некоторые положения статейки весьма спорны и призваны скорее всего сгладить чудовищность и зверскую суть данного преступления.По поводу наказания- бешеных животных уничтожают, а бешеный буйный( сумасшедший) человек от бешеного животного не отличается.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2016

    При этом бешеная это узбечка или бешеная белоруска, разницы нет, правда ?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 01 марта 2016

    Откуда вы такой толерантннький пишете? Видимо из Европы? до вас еще не добрались беженцы? Суть в том, что у белоруссов нет в мозгах с рождения резать головы, А вот в Азии с этим все в порядке, ознакомьтесь с творчеством великого Верещагина/ Что у него 100 лет назад на полотнах, что сейчас - ничего не изменилось/ Только некоторые в камуфляжах вместо халатов

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2016

    Из Кремля. В Кремле не считают, что убийство няней четырехлетней девочки в Москве связано с национальным вопросом, но уверены, что подобные сюжеты не должны обсуждаться в СМИ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 01 марта 2016

    У гражданина Пескова работа такая-объяснять всё и вся с кремлёвской колокольни дабы население не ворчало.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 01 марта 2016

    И все понимало ПРАВИЛЬНО

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 01 марта 2016

    Я ни разу не упомянула национальность няньки. Это вы как раз переживаете по поводу ее национальности. Какой-то скрытый комплекс?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 марта 2016

    Вы еще и читать не умеете... я как раз пишу, что баблоиды национальности и религии не имеют.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 01 марта 2016

    Согласен,Национальность тут не причём,а вот вероисповедование возможно играет свою роль в характере преступления.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 01 марта 2016

    Вот и я об этом

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 марта 2016

    То есть православие - это опасная религия, потому что подавляющая часть баблоидов в России хотя бы формально принадлежит к этой конфессии.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 02 марта 2016

    На мой непросвещённый взгляд опасна любая религия т.к. эксплуатирует бездумную ВЕРУ. А что касается захребетников ,то и м религия нужна с одной стороны для порабощения трудящихся,ас другой,на начальном этапе, для успокоения жалких остатков отмирающей совести

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 марта 2016

    Насчет религии - пожалуй, соглашусь. Это способ превратить человека в потенциале разумного в биоробота, управляемого с помощью джойстика.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 02 марта 2016

    Слава тебе господи!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 марта 2016

    Религия также может вдохновлять людей на хорошие поступки. Это инструмент. Она не может сама по себе причинить вред или пользу. Виноваты не учения и вера, а люди, которые извращают их. И неважно, какая это вера.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 марта 2016

    На хорошие поступки (как и на плохие) вдохновлять могут самые разные вещи, и у религии в этом нет эксклюзива. Если это и инструмент (хотя меня такое определение коробит), то есть принципиальная разница: человек использует инструмент или инструмент использует человека.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 марта 2016

    А я и не говорю, что у религии есть монополия на хорошие поступки. Но и на плохие тоже нет. На злодеяния толкают абсолютно разные вещи, если человек испорчен, легко подвержен манипуляциям и психически неустойчив - его можно как толкнуть на преступление под любым предлогом. И да, Вы правы, есть разница. Именно потому люди должны учиться нести ответственность за свои решения и поступки, иметь светлую голову. Тогда и религия будет служить во благо.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 02 марта 2016

    Сложно спорить, и не буду )

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 марта 2016

    Да мы в сущности об одном и том же говорим, просто разными словами)

    Ответить
    0 +