+4
Сохранить Сохранено 7
×

Верховный суд не допустил Явлинского к президентским выборам


4 6 3063

Верховный суд не допустил Явлинского к президентским выборам

Верховный суд России в среду оставил без удовлетворения заявление одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского, оспаривающего отказ Центризбиркома регистрировать его кандидатом в президенты России, сообщает РИА Новости. Таким образом, решение ЦИК о снятии Явлинского с президентских выборов суд посчитал законным.

В конце января ЦИК РФ отказал Явлинскому в регистрации на пост президента, "забраковав" более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Явлинский с этим не согласился и обжаловал данное решение в ВС РФ. По мнению судьи Николая Толчеева, с доводами о том, что электронные копии подписных листов являются достоверными, согласиться нельзя. По мнению экспертов и судьи, подписные листы в виде электрофотографий не могут считаться рукописными, как того требует закон, по целому ряду признаков.

"Постановление ЦИК России от 27 января 2012 года, которым Явлинскому отказано, принято с соблюдением норм и законного порядка. В удовлетворении заявления Явлинского… отказать", - сказал Толчеев. В течении пяти дней защита Явлинского может обжаловать постановление в вышестоящей инстанции. Сам соучредитель «Яблока» отмечает, что не собирается опускать руки.

«Решение ВС предопределенное, но было важно пройти процедуру. Мы правы. Мы действуем по закону. За нас миллионы людей. Все только начинается», - написал в своем твиттере Явлинский.

Представитель экс-кандидата в президенты Борис Моисеев предположил, что копии подписных листов, обнаруженные среди поданных за Явлинского, были изготовлены недобросовестными сборщиками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • schneider05
    schneider05 08 февраля 2012

    крокодильи слёзы задолбали

    Ответить
    0 +
  • ivan.ramm
    ivan.ramm 08 февраля 2012

    Явлинский снова сопьётся имхо

    Ответить
    0 +
  • burkink
    burkink 08 февраля 2012

    Явлинский,"забракуй" меня!"Забракуй" меня полностью!

    Ответить
    0 +
  • елена-2132
    елена-2132 08 февраля 2012

    У нас никогда к власти не допустят интеллигенцию, поэтому нормальные люди и едут из страны.

    Ответить
    0 +
  • bludnyak
    bludnyak 13 февраля 2012

    эти пусть едут хоть куда - пидарасов не жалко!

    Ответить
    0 +