+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии


Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии

План Вашингтона и Москвы по прекращению боевых действий в Сирии согласован и вступит в силу с 27 февраля. Теперь России и США предстоит убедить все стороны сирийского конфликта в необходимости подписать данное соглашение.

Об этом в понедельник, 22 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на два западных дипломатических источника.

Достижение договоренности подтвердили и диписточники телеканала Al Jazeera. По их информации, сделка о прекращении огня не будет распространяться на запрещенные в РФ и ряде стран террористические группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, в арабском варианте — ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра».

Российский лидер Владимир Путин подтвердил, что президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки одобрили прекращение огня в Сирии. При этом президент отметил, что удары по террористическим организациям в Сирии будут продолжены.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что по итогам телефонных переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым был заключен договор о временном соглашении об окончании военных действий в Сирии. Ранее глава Госдепа США заявил, что режим прекращения огня в Сирии может наступить в ближайшее время. Сергей Лавров, в свою очередь, в ходе беседы обратил внимание на недопустимость провокационных действий Турции, нарушающих территориальную целостность САР.

Напомним, предыдущая договоренность о прекращении огня в Сирии так и не начала действовать. Несмотря на то, что участники Международной группы поддержки Сирии, которая действует под эгидой ООН, 12 февраля достигли соглашения о прекращении боевых действий в течение семи дней, этого не произошло. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Один в один как с Мариуполем. Додавить осталось чуток, отрезать снабжение от Турции. Нет. Типа оставим дальше тлеть да дырку в границе. откуда дровишки будут подбрасываться. Пиндосы, они тупые, но ими управляют из Лондона. там гадющник самый.

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 22 февраля 2016

    Думаю,как раз в этом весь смысл-как бы недосказанность.

    Ответить
    0 +
  • ALEX2
    ALEX2 22 февраля 2016

    опять слив

    Ответить
    2 +
  • chestnyj
    chestnyj 22 февраля 2016

    Как? Опять нагнули??

    Ответить
    1 +
  • Виктория
    Виктория 22 февраля 2016

    Зажали исламистов, вот Америка и кинулась спасать. А то вдруг победим. Не переживут. Аналог "Минска с номерами"

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2016

    Будем надеяться, что "восток дело тонкое", а у Владимира Владимировича, как лидера Евразии, есть азиатская хитринка. И ещё. В геополитике время течёт в 100 раз медленнее чем в общении между отдельными человециками. Если это понимаешь, то такие соглашения, это миг. Сиюминутная, по меркам геополитики, ситуёвинка. Не зря Шойгу в Иране чай пьёт. Чорный, с рахат-лукумом. Не зря.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 февраля 2016

    верно. только платят своими жизнями простые люди, а не любители рахат-лукума..

    Ответить
    0 +