+1
Сохранить Сохранено 7
×

Решение ОПЕК и России обвалило рубль


Решение ОПЕК и России обвалило рубль

Министры энергетики стран ОПЕК и России договорились заморозить нефтедобычу на уровне 11 января 2016 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех аль-Сада.

Встреча прошла в Дохе.

По словам Мухаммеда бин Салех ас-Сада, низкие цены на нефть не являются позитивными для всего мира. Кроме того, Катар будет проводить мониторинг соглашения по заморозке добычи нефти. Он также добавил, что между Катаром, Россией и Саудовской Аравией достигнуто соглашение о «замораживании» добычи нефти. Вместе с тем Салех ас-Сад подчеркнул, что «условием этого соглашения является его одобрение остальными странами-производителями нефти»

Саудовская Аравия в свою очередь также выразила надежду, что все страны-производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи.

Следует отметить, что рубль негативно отреагировал на подобное решение, которое де-факто сохранило высокий уровень добычи. На Московской бирже российская валюта, которая до этого момента уверенно росла, упала, показав значение в 77,28 рубля за доллар. Утром курс доллара опускался ниже 76 рублей.

Цена нефти Brent также негативно отреагировала на события в Дохе. За бочку этой марки дают меньше $34, тогда как ранее цена этой марки росла на 5,5%, поднимаясь выше $35 за баррель.

Как напоминает ТАСС, по итогам 168-го заседания в Вене 4 декабря министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31−32 млн баррелей за сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн баррелей за сутки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • ser
    ser 16 февраля 2016

    значит нефть расти не будет.она кстати пошла резко вниз.все ожидали что снизят добычу.ну и естественно об укреплении рубля можно забыть

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 16 февраля 2016

    Ну, если бы высокие цены на нефть использовались для того, чтобы диверсифицировать российский экспортный потенциал, оно было бы страшно. Но по факту полученное с нефти либо проедалось, либо копилось, кое-что досталось "оборонке", а с иглы так и не слезли. До смешного: очевидно, что покупательная способность рубля сейчас намного выше, чем его курс, НО учитывая, что от России всему миру нужна, считай, только нефть, экспорт остального мизерный, то курс валюты на 90% зависит не от цен в стране, а исключительно от цены на нефть. Бред, вообще-то...

    Ответить
    0 +
  • ser
    ser 16 февраля 2016

    у арабов от чего зависит?там кроме нефти и верблюдов ничего нет.правда саудовцы еще Каа́бой торгуют.обирают приезжих.про экспорт оружия забыли?и не надо говорить что это нехорошо.сша,франция,англия об этом не догадываются.

    Ответить
    0 +