+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кино: Британская академия выбрала «Выжившего»


Кино: Британская академия выбрала «Выжившего»

© facebook.com

На звание лучшего фильма по версии Британской киноакадемии претендовали «Кэрол»«Шпионский мост»«В центре внимания»«Игра на понижение» и «Выживший». Победил последний, забрав в общей сложности пять наград из своих восьми номинаций.

Режиссёр «Выжившего» Алехандро Гонсалес Иньярриту обогнал на финишной прямой Стивена Спилберга, Тодда Хейнса, Адама МакКея и Ридли Скотта, номинированного за «Марсианина». При этом надо напомнить, что для Иньярриту это первая победа такого рода — так как в прошлом году британцы выбрали не его «Бёрдмэна», а «Отрочество», а в 2007-м практически проигнорировали существование «Вавилона». Нынешняя «маска» стала прекрасным дополнением к награде 2002-го года, когда дебютная лента Иньярриту «Сука-любовь» первенствовала в категории «Лучший фильм, снятый не на английском языке».

1
© facebook.com

Леонардо ДиКаприо предсказуемо назван лучшим актёром года, что уже совсем-совсем окончательно делает его безусловным и единственным лидером в своей номинации, учитывая, что пятёрка Британской академии полностью совпадает с пятёркой Американской: соперниками ДиКаприо выступали в первом случае и остаются во втором Эдди Редмэйн, Майкл Фассбендер, Мэтт Дэймон и Брайан Крэнстон.

Леонардо ДиКаприо.
2
Леонардо ДиКаприо.
© facebook.com

Для оператора Эммануэля Любецки нынешняя победа в Лондоне стала уже четвёртой: ранее его уже отмечали здесь за «Дитя человеческое» «Гравитацию» и того же «Бёрдмэна». Пятой победой «Выжившего» стала категория «Лучший звук».

3
© twitter.com

Через две недели американской «повести о настоящем человеке» предстоит пройти испытание «Оскаром», где её основным конкурентом в главной категории считается «Игра на понижение», буквально на пальцах объясняющая причины недавнего экономического кризиса. Пока же британцы выделили ленте Адама МакКея утешительный приз за лучший адаптированный сценарий.

Адам МакКей.
4
Адам МакКей.
© facebook.com

При всей своей сногсшибательности «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера вряд ли получит «Оскара» за лучший фильм (хотя этот исход и был бы идеальным), зато сможет противостоять «Выжившему» во всех технических номинациях. Лондонская «репетиция» принесла совершенно безумной автомобильной погоне четыре награды: за лучшие декорации, костюмы, грим и монтаж.

5
© facebook.com

Лучшим британским фильмом признан «Бруклин» Джона Краули, душещипательная история о перебравшейся в Америку ирландке. В борьбе за награду картина опередила такие нашумевшие в прошлом сезоне ленты как «Девушка из Дании», «Из машины», «Лобстер», «45 лет» и «Эми». При этом биография певицы Эми Уайнхаус, рассказанная режиссёром Азифом Кападиа, получила приз как лучшая документальная лента — в обход «Земли картелей», которая является её основным соперником на «Оскаре».

Азиф Кападиа.
6
Азиф Кападиа.
© facebook.com

На награду за лучшее исполнение женской роли рассчитывали в этом году Кейт Бланшетт, Алисия Викандер, Бри Ларсон, Сирша Ронан и Мэгги Смит — победила Бри Ларсон, сыгравшая в фильме «Комната». 26-летняя актриса в последние месяцы уверенно собирает все призы англоязычного киномира, что делает её, как и ДиКаприо, главной претенденткой и на «Оскар». Любопытно при этом, что в номинации «Восходящая звезда» Бри Ларсон — равно как и Дакота Джонсон, Тэрон Эджертон и Бел Паули — уступила Джону Бойеге, засиявшему на небосклоне благодаря новым «Звёздным войнам». Которые, к слову, были удостоены награды за лучшие визуальные эффекты.

Джон Бойеге.
7
Джон Бойеге.
© facebook.com

Между тем Кейт Уинслет с ролью второго плана в «Стиве Джобсе» обошла Дженнифер Джейсон Ли, Джули Уолтерс, Руни Мару и ту же Алисию Викандер, которая, получается, не только выдвигалась за два разных фильма, но и проиграла дважды. Лучшим актёром второго плана Британская киноакадемия назвала Марка Райлэнса из «Шпионского моста». Он же, безусловно, заслуживает и «Оскара» — но тут надо учесть, что в Лондон не позвали Сильвестра Сталлоне, который считается фаворитом в Лос-Анджелесе. Так что хотя сейчас Райлэнс выиграл у очень сильных соперников — Бенисио Дель Торо, Идриса Эльбы, Кристиана Бэйла и Марка Руффало — основной бой у него ещё впереди.

Кейт Уинслет.
8
Кейт Уинслет.
© facebook.com

«Головоломка» отобрала приз за лучшую анимацию у «Барашка Шона» и «Миньонов». Эннио Морриконе назван лучшим композитором за музыку к «Омерзительной восьмёрке», приз за лучший оригинальный сценарий — у авторов ленты «В центре внимания».

9
© twitter.com

Лучшими британскими дебютантами стали режиссёр и сценарист Наджи Абу Новар и продюсер Руперт Ллойд. Вместе они работали над картиной «Гордость» (ОАЭ — Катар — Иордания — Великобритания), которая также выдвигалась и на звание лучшего фильма на иностранном языке (претендуя в данной категории и на «Оскар»). Однако тут британцы предпочли «Дикие истории» Дамиана Сифрона (Аргентина — Испания), оспаривавшие американский приз в прошлом году. Другими неанглоязычными номинантами были нынче «Убийца» Хоу Сяосяня, «Форс-мажор» Рубена Эстлунда и «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако.

Наджи Абу Новар и продюсер Руперт Ллойд.
10
Наджи Абу Новар и продюсер Руперт Ллойд.
© facebook.com

Почётную награду Британской академии кинематографического и телевизионного искусства получил актёр Сидни Пуатье, который буквально на днях отметит своё 89-летие.

11
© twitter.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)