+0
Сохранить Сохранено 7
×

США не смогут обойтись без российских ракетных двигателей до 2019 года


США не смогут обойтись без российских ракетных двигателей до 2019 года

Высшее командование американских ВВС констатирует: США не рассчитывают на собственные ракетные двигатели в течение трех ближайших лет.

Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс довела до сведения Сената США доводы о том, что американским ВВС потребуются 18 российских ракетных двигателей РД-180 в течение ближайших нескольких лет в связи с необходимостью запускать военные спутники, поддерживать конкуренцию в оборонной промышленности и учитывать интересы американских налогоплательщиков. Ее слова приводятся в статье американского журнала The Washington Examiner, перевод которого предоставлен "Ридусу" Центром актуальной политики.

По словам министра, ВВС США работают над тем, чтобы как можно быстрее покончить с зависимостью от российских двигателей, однако процесс этот слишком неспешен, чтобы удовлетворить запросы американской оборонки. При этом Дебора Ли Джеймс выражает обеспокоенность, что преждевременный отказ от использования РД-180 обернется для США неравенством возможностей боевых сил и средств.

В свою очередь начальник штаба ВВС генерал Марк Уэлш отметил важность российских двигателей для гарантированного доступа в космос, затрагивающего сегодня каждый аспект национальной обороны США - от высокоточного оружия до шифрованной связи.

Стоит отметить, что сенатор Джон Маккейн, являющийся ярым противником использования американскими военными российских РД-180, сопровождал сенатские слушания серией постов в Твиттере, в которых сообщил "серию мифов и фактов" об использовании США ракетных двигателей из России. По мнению Маккейна, для потребностей национальной безопасности страны девяти российских двигателей "более чем достаточно".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • bia1966
    bia1966 12 февраля 2016

    цену нужно заломить неподъемную

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 01 марта 2016

    Американцы сейчас делают целых два варианта собственных двигателей, у них тоже программа импортозамещения в действии )))

    Ответить
    0 +