+4
Сохранить Сохранено 7
×

Папа и патриарх шагнули на Кубу через украинских униатов


Папа и патриарх шагнули на Кубу через украинских униатов

© Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

12 февраля на Кубе запланирована первая в мировой истории личная встреча папы римского и патриарха московского и всея Руси. Эта новость стала сенсацией еще на прошлой неделе, но ее обсуждение не утихает все последние дни. И на это есть веские причины.

Страх перед предательством

До раскола единой Церкви в 1054 году общение глав крупнейших христианских общин из разных частей некогда единой Римской империи происходило на Вселенских соборах. Папа римский и восточные патриархи принимали в них участие лично либо посылали своих доверенных представителей.

Часто на таких встречах выяснялось, что между епископом Рима и епископами Восточной Римской империи есть существенные разногласия, с годами они накапливались, результатом чего стал Великий церковный раскол. После Великой схизмы 1054 года Западная и Восточная Церкви проводили каждая свои соборы по отдельности.

Попытки провести общий собор и вновь объединиться в единую Церковь происходили неоднократно. В тринадцатом веке — во французском Лионе. Тогда патриарх Константинопольский признал примат папской власти, но уния была отвергнута народом Византии. На Руси в это время тяжело переживали последствия татаро-монгольского нашествия, и события Лионской унии прошли мимо тогдашнего митрополита Киевского и всея Руси Кирилла стороной.

В пятнадцатом веке унию вновь попытались заключить на Ферраро-Флорентийском соборе, где собрались и римский папа, и Константинопольский патриарх, и другие восточные патриархи, и митрополит Киевский и всея Руси Исидор. Объединение с католиками состоялось на бумаге (так называемом «оросе»), но вновь было отвергнуто рядовым духовенством и народом, в том числе и на Руси.

В конце шестнадцатого века на территории Речи Посполитой была заключена Брестская уния, когда часть епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви «спешно» перешла в католичество с сохранением византийских обрядов.

Во всех трех случаях к заключению унии православных и католиков толкали соображения политического толка, а одними из главных действующих лиц на соборах были императоры, короли и князья. Страх перед новой унией и предательством православных епископов в народе жив и сегодня.

Первая встреча в истории

Действующий патриарх Русской православной церкви с избранным папой римским лично не встречался никогда в истории. Таким образом, встреча патриарха Кирилла и папы Франциска является уникальным событием исторического масштаба.

Редчайшим и важнейшим для христиан событием является и запланированный на 2016 год Всеправославный собор, которого у патриархов Восточной Церкви формально не было с восьмого века нашей эры, а фактически — с девятого. В последний раз представители всех православных патриархов собирались для утверждения общеобязательных церковных правил в Константинополе в 880 году.

Между тем униаты существуют и действуют на Украине до сих пор. Все предыдущие годы представители РПЦ, когда их спрашивали насчет возможной встречи папы и патриарха, подчеркивали, что униаты после распада СССР грубой силой отобрали у православных храмы на Западной Украине, а Ватикан несет за их действия ответственность. Председатель ОВЦС митрополит Иларион в январе 2016 года публично назвал унию «главным препятствием в диалоге между Православной церковью и Римско-католической церковью».

Председатель ОВЦС митрополит Иларион на встрече с папой римским Франциском
1
Председатель ОВЦС митрополит Иларион на встрече с папой римским Франциском
© Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

«Вопрос унии отошел на второй план»

Что изменилось? Папа тайно извинился за своих подопечных или этот вопрос стал для Москвы не актуален? На вопросы «Ридуса» ответил руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Мы далеки от того, чтобы называть проблему унии разрешенной. Она продолжает свое существование, и этот факт ее присутствия на территории многих стран Восточной Европы, прежде всего Украины, где происходит гражданское противостояние, временами отягощенное религиозными факторами, этот вопрос является актуальным. 

В то же время, учитывая более острые вызовы, с которыми столкнулись христианские Церкви, а прежде всего две крупнейших христианских Церкви: Римско-Католическая и Русская православная, вопрос унии, не потеряв своей актуальности, отошел на второй план. И при подготовке данной встречи исходили из того, что сложности, связанные с унией, могут стать причиной отказа от данной важной встречи, направленной на защиту угнетаемых в регионе Ближнего Востока и Северной Африки христиан.

Является ли совпадением, что первая в истории встреча папы и русского патриарха была организована в тот же год, что и первый за тысячу с лишним лет Всеправославный собор, или же эти события между собой связаны?

Как публично заявляли представители Русской православной церкви, совпадение с годом проведения Всеправославного собора является случайным, эти два мероприятия никоим образом не связаны. Дело в том, что Всеправославный собор готовился уже долгое время, процесс его подготовки был открытым, недавно были опубликованы проекты документов, которые ожидается рассмотреть и принять на данном мероприятии. Проводились предсоборные встречи с участием глав и представителей православных поместных церквей. То есть это совершенно отдельный процесс. 

Что же касается встречи с римским понтификом, то она стала возможной, в том числе, и из-за того, что визит папы римского в Бразилию совпал с посещением ряда стран Латинской Америки святейшим патриархом Кириллом. Было бы странно, находясь в одном и том же регионе со своей программой визита, не воспользоваться данной возможностью. К тому же для проведения этой встречи сложились обстоятельства нарастающего кризиса на Ближнем Востоке, жертвами которого становятся все больше христиан.

Встреча патриарха Кирилла с кардиналом Крещенцио Сепе в патриаршей резиденции в Чистом переулке
2
Встреча патриарха Кирилла с кардиналом Крещенцио Сепе в патриаршей резиденции в Чистом переулке
© Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

«Содержание встречи не ограничено ничем»

Почему местом встречи была выбрана далекая и от Москвы, и от Ватикана Куба?

Я думаю, что здесь совпал ряд факторов. Выбор Кубы, во-первых, хорошо вписывался в план поездки святейшего патриарха по данному региону, равно, как я понимаю, и в маршрут поездки папы римского. При этом территория Кубы является нейтральной во всех отношениях. Это государство не может быть воспринято как какая-то сторона в православно-католическом диалоге. В этом государстве большинство верующих именно Римско-католической церкви, но также существует большая православная община. Руководство Кубы не является стороной в диалоге двух Церквей.

Какие вопросы будут обсуждать папа Франциск и патриарх Кирилл?

На повестке дня будет стоять ряд вопросов, о которых я уже сказал, но содержание встречи не ограничено ничем, кроме выбора святейшего патриарха и папы. Главной темой задекларирована именно забота о защите прав христиан, то есть реакция на вызовы, которые требуют сотрудничества католиков и православных. Разумеется, в мире есть ряд других вызовов, в том числе по традиционным ценностям со стороны секулярного мира, которые одинаковым образом угрожают религиозной идентичности католиков и православных, да и представителей других традиционных религий. Речь идет о ценностях брака и семьи, о ценности человеческой жизни с момента зачатия до достойной смерти, о ряде других максим, которые казались незыблемыми во всех традиционных религиях и теперь пересматриваются под влиянием современного «прогрессивного мышления».

Какие последствия будут у этой встречи?

Я бы рассматривал данную встречу как начало процесса более активного и результативного общения двух Церквей. Было бы странным думать, что после того как встреча состоится, мир вокруг нас поменяется в одночасье, но это заметный шаг в направлении объединения усилий для противодействия общим вызовам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Nbveh
    Nbveh 12 февраля 2016

    сектантский междусобойчик

    Ответить
    3 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 12 февраля 2016

    Конечно это не уважаемый тобой какой-нибудь гей-парад

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 12 февраля 2016

    да не он униат.обиделся.предателей то не любят

    Ответить
    2 +
  • ser
    ser 12 февраля 2016

    аллах акбар?

    Ответить
    2 +