+3
Сохранить Сохранено 7
×

Лидер The Exploited: санкции против России ввели ублюдки


Лидер The Exploited: санкции против России ввели ублюдки

© Антон Тушин/Ridus

Тридцать пять лет — немалый срок, особенно, когда ты икона второй волны панк-рока со всеми вытекающими: алкоголь, драки, наркотики и прочие излишества. В июне Уотти стукнет шестьдесят, но старичком этого брутального пузатого мужика назвать сложно. Энергия и драйв все так же при нем, разве что подуспокоился несколько: наркотики употреблять перестал, пьет поменьше и отели не громит. «Давно ***** никому не давал, хотя некоторым бы и стоило», — говорит Уотти, прихлебывая пиво из стакана. Адресат своей угрозы раскрывать не хочет.

Конечно же, речь сразу зашла о том, каково это: играть в 2016 году музыку, написанную тридцать пять лет назад.

Это супер круто, вы не забыли тот пьяный угар, который мы записали в 1981, да и вообще. Мы отлично «угорали» все эти годы, бухали, чего говорить, были и наркотики, от последних лет 15 назад отказались, здоровье не то. Сегодняшний концерт для меня означает, что я всю жизнь работал хорошо. Хотя, это и работой-то не совсем правильно называть. Я ж массу удовольствия получил, «тащился», пока играл музыку, и все такое, это ********** (высшая степень похвалы, прим. «Ридус») просто. Играть в группе и ездить по концертам — ******* (одобрение, прим. «Ридус»).

© Антон Тушин/Ridus::::

По словам Уотти, уже в обозримом будущем у поклонников The Exploited будет повод для радости. Спустя почти пятнадцать лет «молчания» группа выпускает новый альбом. «Скорее всего, в этом году выйдет, — говорит Уотти Бьюкен. — У нас уже написана часть песен, ******* (одобрение, прим. „Ридус“) песен. Надо записаться, сделать то се, это, все же, не быстрый процесс, но в этом году должны закончить. Кроме того, после двух российских концертов мне будет нужен новый гитарист, Мэтт уходит, так что на альбоме уже другой чувак будет играть, надо найти еще, кто».

© Антон Тушин/Ridus::::

Впрочем, по поводу ухода одного из участников группы Уотти ничуть не переживает. «Пусть ******** (уходит, прим. „Ридус“), это его дело», — говорит Уотти и тут же уточняет, что свобода действий и самовыражения — это основа панк-культуры.

Панк — это чистая страсть и самовыражение. Живи так, как ты хочешь этого сам. Не делай того, что ждут от тебя другие люди, если ты этого не хочешь. Веди себя естественно, так, как хочется самому. Это очень просто: тебе нравится какая-то девушка, и ты ей говоришь: пошли ******* (заниматься сексом, прим. «Ридус»). Я всегда так делал. Прожил жизнь так, как хотел. Занимался самовыражением. Даже когда ты бухой в стельку, ты самовыражаешься, я ж говорю, чистая страсть. Пошли на *** все те люди, которые рассказывают нам отовсюду, как мы должны себя вести, что делать, чем заниматься, как, когда, где. Фермы по выращиванию скота, *****. А панк-музыка — это противоположность: будь собой, одевайся так, как хочешь, отрывайся. Я панк уже 35 лет как, пол жизни им был, так что знаю, о чем говорю.

© Антон Тушин/Ridus::::

Бьюкен берет в руки диск ставший поводом для концерта. Я киваю ему на последний трек: Уотти, ну что, ты все еще веришь в анархию? «Разумеется, верю», — отвечает панк и разражается гневной тирадой в адрес политиков, всех сразу, без исключений. Приличных слов практически не употребляет.

Говно! Сраное говно! Все политики — такие. Ненавидят нас, убивают, лгут. Вот, к примеру, санкции против России. Я вот ни *** не понимаю, почему их продлили и зачем их ввели. Я, *****, политиков просто ненавижу. Я панк еще и по этой причине, говорю правду о них. И американцы эти чертовы. Ненавижу их внешнюю политику и правительство. Дональд Трамп — гребанный говнюк! Вот, к примеру, мне говорили в Англии: не надо ехать играть в Россию, русские виноваты в украинском кризисе и все такое. Да откуда они, *****, знают?! Им ******* политики про это рассказали, мрази.

© Антон Тушин/Ridus::::

К России Уотти настроен весьма дружелюбно. «Вероятно, сегодня наших поклонников больше всего здесь», — отмечает лидер The Exploited. «Нас часто приглашают играть в Россию. Сколько раз мы приезжали? Раз шесть. Это не так много, кстати, хотя и ничего так. Шесть лет назад последний раз приезжали. Это удивительно. Три десятка лет назад мы были маленькой шотландской группой, даже мыслей не было, что когда-нибудь окажемся в России, Японии там, или Канаде, например. Вот не думали мы в 81-м даже, что выступим в таких местах. Играть в России — для нас привилегия, ну для меня — точно. Фантастика просто!», — не скрывая восторга говорит Уотти добавив, что если все будет нормально, и сорокалетний юбилей первого альбома отметит в России.

Русские — много бухают, я тоже много бухаю, бухать — это хорошо. Пейте и наслаждайтесь собой. Сейчас я водку больше всего люблю. Много лет подряд я виски пил, но обрыдло в итоге. Теперь только водку, ну и пиво. Не исключаю, что когда-нибудь может настать момент, когда я скажу: все, *****, хорош бухать, но пока он еще не настал.

© Антон Тушин/Ridus::::

Поклонники The Exploited в полной мере разделили страсть Уотти к возлияниям. Как и полагается настоящим панкам, перед концертом они оккупировали близлежащие подворотни и дворики, где вливали в себя различный алкоголь в промышленных масштабах. По этой причине до выступления шотландцев дожили не все. Уставшие от борьбы с бахусом обладатели вип-билетов спали за столиками. С трудом держащихся на ногах посетителей танцевального партера под руки уводила охрана.

© Антон Тушин/Ridus::::

Впрочем, таковых было немного. Зал «Йота-Спейс» был набит битком, и при первых же аккордах концерта начались мощнейшие мош-питы и слэмы, затягивающие в свои воронки десятки человек. The Exploited тем временем рубили хит за хитом: начав с «Beat the bastards» шотландцы бодро перебрали все свои знаковые вещи, завершив концерт культовым наездом на Тэтчер — «Maggie, you’re fucking cunt».

© Антон Тушин/Ridus::::

Удивительно, но в этом наборе знаковых для The Exploited вещей и агрессивном звучании заключался, пожалуй, единственный минус выступления: вместо юбилея пластинки образца 1981 года получился бенефис шотландцев, на котором песни с последней на данной момент пластинки «Fuck the System» соседствовали с «древними» «Barmy Army», вот только исполнены они были по-новому, кроссовер-трэш вместо «Ой!» и «UK-82». От старого «лампового» звучания не осталось ничего, кроме хриплого вокала Уотти. Судя по всему, «трэшевым» окажется и новый альбом The Exploited, в духе «Fuck the System».

© Антон Тушин/Ridus::::

Отрывающимся на танцполе панкам до этого никакого дела не было. Барабанщик выдает зубодробительные ритмы, гитарист рвет струны в такт, выдавая риффы потяжелее, Уотти — орет, разбавляя паузы между песнями многочисленными «факами» и проклятиями в адрес американцев. Народу нравится: Fuck the USA регулярно звучит из разных концов зала. Эти заряды одобрительно поддерживаются мош-питами и файерами.

© Антон Тушин/Ridus::::

От происходящего явно тащится и Уотти. В конце выступления он решает пригласить на сцену десяток другой панков, и россияне не теряют возможности «самовыразиться». За пару минут на сцену вылезло не меньше двухсот человек. Началась давка, самые проворные принялись разбирать по частям ударную установку, в зал полетели барабанные палочки, тарелки и «заряды». Слезать добровольно никто не желал. Охрана оказалась явно не готова к подобному сценарию. Если бы не лидер Meantraitors, без массовой драки дело бы вряд ли обошлось, но в итоге сцену посетители клуба покинули, и The Exploited напоследок «вжарили» еще три песни, помянув матерным словом «железную леди». Судя по словам Уотти, уже совсем скоро, возможно, панки по всему миру будут хаять под музыку нынешнего британского премьера.

© Антон Тушин/Ridus::::

© Антон Тушин/Ridus::::

© Антон Тушин/Ridus::::

© Антон Тушин/Ridus::::

© Антон Тушин/Ridus::::

© Антон Тушин/Ridus::::


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 февраля 2016

    Это резерв власти для силового подавления несогласных.

    Ответить
    1 +