+3
Сохранить Сохранено 7
×

Кино: «Квартет И» снова шутит про выборы


Кино: «Квартет И» снова шутит про выборы

© Антон Тушин/Ridus

«День выборов 2»

Россия, реж. Александр Баршак, в ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, Нонна Гришаева, Михаил Ефремов, Василий Уткин, Алексей Макаров, Александр Самойленко, Сергей Степанченко, Ян Цапник, Алексей Кортнев, Андрей Смоляков, Сергей Бурунов, Агриппина Стеклова, Максим Виторган, Михаил Козырев, Михаил Полицеймако, Тимофей Трибунцев.

Твиттер фильма

Губернатор Цаплин «эффектно обосрался» аккурат за две недели до выборов. «Из политического болота тащить политического бегемота» на третий срок вызвали ту же команду пиарщиков, что обеспечили ему победу восемь лет назад. Теперь им противостоит «недалекий и рьяный» военный, но больше всего местную политическую элиту пугает молчание Кремля, откуда намеком дали понять, что на сей раз никто не будет возражать против демократических выборов: это «неожиданно, смело… но даже интересно».

Трейлер фильма «День выборов 2»

Решение «Квартета И» снять вторую серию не просто своего дебютного фильма, но редкой в наших краях политической сатиры, продолжает оставаться спорным даже сейчас, когда фильм готов и уже показан первым зрителям. Тут многое зависит от того, по какую сторону баррикад находится собственно смотрящий: одни скажут, что странно иронизировать над тем, чего нет, другие опасливо прислушаются, а не прозвучит ли здесь какой-нибудь весомый прогноз на будущее, третьи… Впрочем, что сделано, то сделано; будем считать, что раз такое кино выходит в наш прокат весьма приличным числом копий, значит, случилось это не без соответствующей санкции свыше. Если б у нас в стране существовала цензура, то можно было бы отметить, что проверяющий комитет картину одобрил и смеяться над шутками разрешил.

1
© Антон Тушин/Ridus

К тому же, многие ли поймут хохму с часами?.. Все ли оценят линию прокурора, возбуждающего уголовное дело против самого себя?.. А на этом ведь все; не сказать, чтоб в фильме были иные будоражащие приметы времени. Удивительное дело: авторам комедии про политику удалось создать в целом совершенно беззубый продукт, в котором никто не ходит по краю пропасти и не говорит ничего принципиального нового. Не секрет ведь, что ж*па «у нас вообще синоним вечности»; хотя можно поспорить, действительно ли наши люди «г**но».

Заведомый патриот, предводитель казаков-байкеров, имеет дом в Италии и тамошнее гражданство: хм, удивили. «У казачества позиция принципиальная: казак за того, кто победит», — ну да, есть острота, но не слишком ли это очевидный объект для шуток? «Он, конечно, ничего хорошего не сделал, — убеждает помощник губернатора, — но и плохого не сделал, а это редко когда бывает»; забавно, но ведь не более того. «Он порядочный человек, это большой минус для политика», — если это и откровение, то явно с просроченной датой годности (или «с бородой», как говорили когда-то).

2
© Антон Тушин/Ridus

Кремлевский сюжет присутствует, кажется, только номинально — и упирается в вероломный вердикт: «Решайте сами». А это как?!. Так и слышится (но не проговаривается) в разливающемся недоумении отчаянный вопль: «Мы же разучились!..», — получающий здесь иную, более корректную формулировку: «Если что-нибудь делать — можно сделать что-то не то, а если ничего не делать — сделать не то нельзя». Зачет за такое поставить можно, но пятеркой тут явно даже не пахнет.

По счастью, зыбкость в вопросе, где можно шутить, где нельзя, с лихвой компенсируется той же ж*пой (про нее даже две шутки, одна из которых зрительно висит перед глазами довольно-таки долго) и банальным российским алкоголизмом. За последнее отвечают привычные в данном амплуа Михаил Ефремов и Нонна Гришаева, а также все успешнее отбирающий у них лидерство Тимофей Трибунцев, широким жестом предлагающий гостям … подсолнечное масло. Добавить к этому анекдот про портвейн, по гостам соответствующий моющей продукции, — и программа-минимум, считай, выполнена.

3
© Антон Тушин/Ridus

Но сколь ни стараются авторы избежать подлинных реалий нашего времени, нет-нет да и просочится сквозь патоку крупица горькой истины — в истории капитана, посаженного за неразведенный мост, в сокрушении по кирпичам, предназначенным для ремонта школьной веранды, но разбитым бравыми десантниками. При желании сюда же можно отнести даже размашистый выпад на дебатах, которым выступающий намерен сокрушить своего оппонента: «Обезжиренное молоко — вот, а где обезмолоченный жир?!.» Пусть это и абсурдная критика, зато хоть такая.

Однако глупо было ждать от этого «Дня выборов» чего-то большего — аналога британского фильма «В петле», например. Поэтому довольствуемся тем, что есть, и признаем, что на фоне нынешних российский комедий эта — в своем роде даже блистательна.

Фильм «День выборов 2» в широком прокате с 18-го февраля.

4
© Антон Тушин/Ridus
5
© Александр Мучаев/Ridus.ru
6
© Антон Тушин/Ridus
7
© Антон Тушин/Ridus
8
© Антон Тушин/Ridus
9
© Антон Тушин/Ridus
10
© Антон Тушин/Ridus
11
© Антон Тушин/Ridus
12
© Антон Тушин/Ridus
13
© Антон Тушин/Ridus
14
© Антон Тушин/Ridus
15
© Антон Тушин/Ridus
16
© Антон Тушин/Ridus
17
© Антон Тушин/Ridus
18
© Антон Тушин/Ridus

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)