+0
Сохранить Сохранено 7
×

Путин рассказал, как нужно внедрять национальную идею


Путин рассказал, как нужно внедрять национальную идею

Патриотизм — это и есть национальная идея России, «никакой другой придумывать не надо», заявил президент страны Владимир Путин.

«У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — сказал он на встрече с активом «Клуба лидеров» по продвижению инициатив бизнеса.

«Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной», — цитирует Путина РИА Новости.

Вопрос о национальной идее России в последние годы не раз становился объектом общественных дискуссий. Путин в разное время давал различные определения этого понятия. Так, в 2004 году национальной идеей он называл конкурентоспособность — человека, города, деревни, отрасли производства и всей страны, а в 2011-м он определил ее как «сбережение народа».

В последние годы президент в своих выступлениях неоднократно обращался к теме патриотизма. 

«Идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы», — сказал он, в частности, на церемонии вручения госпремий в День России в 2015 году.

«Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков», — отмечал президент.

В октябре прошлого года Путин назвал патриотизм «нравственным ориентиром» для подростков.

В условиях роста международной напряженности и внешнего давления в России укрепляется единство нации. Такой вывод содержится в исследовании ВЦИОМ, опубликованном в ноябре 2015 года.

Согласно этому исследованию, за последние три года доля россиян, согласных с тем, что им присуще национальное единство, выросла с 23 до 54%. Среди людей младше 24 лет, а также имеющих высшее образование, таких 60%. Среди пожилых (старше 60 лет) — 51%.

Сплоченность россиян респонденты чаще всего объясняли трудностями, с которыми сталкивается страна (18% опрошенных). Доля тех, кто связывал это ощущение с менталитетом, возросла втрое — с 4% в 2014 году до 13% в 2015 году.

Среди объединяющих факторов опрошенные реже стали указывать мирное сосуществование наций (с 22% в 2012 году до 9% в 2015 году) и стремление к взаимопомощи (с 15% до 7% соответственно).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Strelok
    Strelok 03 февраля 2016

    У ребёнка, цель жизни любить родителей? )) Да он по рождению их любит! И только родители могут отвратить его от себя! Но цель или цели то у дитяти другие!!! Путин просто неправ. Может для олигархов и надо ставить такую цел научить их любить Россию, но для народа это не цель!!!

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 03 февраля 2016

    Даже на зоне внедряют национальную идею - сажают туда патриотов по 282 статье, в том числе и выступающих за присвоение звания Герой России президенту

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 февраля 2016

    Не может быть единства в обществе с большим социальным расслоением, когда интересы разных социальных слоёв противопоставлены друг другу. И с увеличением этого расслоения не стоит возлагать надежд на рост патриотизма. Бедные не откажутся от своих интересов в пользу интересов общественных просто потому, что иначе им не выжить. Богатые не поставят общественные интересы выше своих собственных, потому что их цель - капитал, для сохранения и преумножения которого созданы все условия. Только в условиях социального равенства и общности интересов патриотизм проявляется в самом широком смысле.

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 04 февраля 2016

    Не согласен. Если г-н Путин не может сформулировать национальную идею, вот уже 15 лет, то это не означает, что такой идеи нет. А патриотизм, это не национальная идея, - это веление души.

    Ответить
    1 +