+0
Сохранить Сохранено 7
×

Турция вводит визы для российских журналистов


Турция вводит визы для российских журналистов

Турция решила ввести визовый режим для журналистов из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство страны в РФ.

Отмечается, что визовый режим начнет действовать с 15 февраля и коснется только представителей СМИ. 

На основании принципа взаимности работникам всех российских СМИ, планирующим с 15 февраля 2016 года журналистскую командировку в Турцию, в том числе продолжительность которой не превышает шести месяцев, необходимо оформить «визу для журналистов», — сообщил представитель посольства Турции.

В посольстве также добавили, что для российских журналистов, работающих в Турции на постоянной основе, правила не изменились, сообщает «РИА Новости».

В свою очередь РБК отмечает, что согласно правилам, введенным в конце прошлого года, для получения разрешения на работу журналистам необходимо предоставить в дипмиссию ряд документов, в том числе письмо от руководства СМИ на турецком или английском языке, в котором должны быть указаны цель визита, места и сроки посещения, а также имена тех, у кого будут браться интервью.

Для граждан, совершающих въезд в страну в частных целях, в том числе туристической, правила въезда остаются прежними.

Ранее между двумя странами действовал безвизовый режим. Однако с 1 января Россия в одностороннем порядке разорвала с Турцией договор о безвизовом режиме. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 28 ноября. Дополненная версия документа была опубликована 28 декабря.

Решение об отмене безвизового режима было принято после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел 24 ноября 2015 в районе турецко-сирийской границы. 

С января 2016 года в силу вступили специальные экономические меры в отношении Турции: теперь в Россию запрещен ввоз турецкой продукции, отменены чартерные авиарейсы, приостановлен безвизовый режим. Кроме этого, Ростуризм исключил из федерального реестра компании туроператоров, связанных с турецким бизнесом. Решение принято в соответствии с указом президента РФ.

В частности, из реестра исключены ряд юридических лиц из групп «Пегас Туристик», «Анекс», «Корал Тревел» и другие. По российским законам, данные юрлица не могут вести туристическую деятельность на территории РФ, если не состоят в реестре.

29 января в МИД Турции сообщили о том, что российский самолет Су-34 якобы нарушил воздушное пространство Турции у сирийской границы, в связи с чем российский посол в Анкаре был вызван в Министерство иностранных дел Турции. Однако позже в Министерстве обороны РФ данное заявление турецкой стороны опровергли.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)