+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты объяснили нюансы «мусорного налога»


Эксперты объяснили нюансы «мусорного налога»

© Diliago

Минстрой предлагает изменить порядок расчета и взимания платы за вывоз мусора. Новый коммунальный платеж может появиться в квитанциях россиян с 1 января 2017 года.

При этом графа «Сбор и вывоз отходов» исчезнет с платежной ведомости, сообщает газета «Коммерсантъ».

По новым правилам общая плата не будет зависеть от площади помещения, но станет рассчитываться из базового тарифа и норматива ТКО на человека. Издание уточняет, что размер налога установят власти регионов — сумма будет ниже, если мусор будет сортироваться. Получать деньги и владеть отходами будет монополист — региональный оператор по обращению с мусором, выбранный на основе конкурса.

Глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин уточняет, что платить надо будет только за бачок с несортированными отходами.

По мнению Максима Новикова из «Лиги переработчиков макулатуры», схема будет работать даже в том случае, если за вывоз сортированных отходов все же придется платить, но плата эта будет гораздо ниже.

In article fc1e098de4
1
© Diliago

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Иван
    Иван 03 февраля 2016

    Очередной бред "Коммерсанта"

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 февраля 2016

    Ага, с водой так было. Сначала базовый тариф и норматив на человека, потом его запредельно завысили, потом обязали всех ставить счетчики. Тогда пусть продают продукты на развес. А то сначала будем переплачивать за яркие фантики и упаковки, а потом ещё платить, чтоб от них избавиться.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 09 февраля 2016

    "Тогда пусть продают продукты на развес." - Хм... А у нас продают....

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 10 февраля 2016

    Во всем мире мусороперерабатывающие завод приносят прибыль. А у нас все через неправильно... На самом деле никому даже не позволят построить завод в Подмосковье, потому как это в чьих то интересах...

    Ответить
    0 +