+21
Сохранить Сохранено 7
×

Экологи потребовали отставки министра природных ресурсов Трутнева


21 25 321

Экологи потребовали отставки министра природных ресурсов Трутнева

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Во вторник 7-го февраля у здания Министерства природных ресурсов и экологии в Москве прошел пикет в защиту Черноморского побережья. Активисты партии «Яблоко», Экологической вахты по Северному Кавказу, Сочинского отделения Русского географического общества, а также движения «Спасем Утриш» выступили против многочисленных нарушений экологического законодательства, которые в настоящий момент происходят на Кавказе. 

Как рассказали корреспонденту Ридуса участники акции, экологическая обстановка на юге России только ухудшается: уничтожаются зелёные зоны, продолжается загрязнение моря и рек, разрешена перевалка ядерных отходов через порт «Кавказ», запущена работа химического терминала в Туапсе, ведется строительство резиденций высокопоставленных чиновников на особо охраняемых территориях, нарушаются экологические нормы и стандарты при подготовке Олимпиады 2014 года.

Одним из таких проблемных мест стал государственный заказник "Большой Уриш" - уникальный уголок живой природы, где обитают редкие виды флоры и фауны (в том числе и занесенные в Красную книгу). В 2009 году на его территории планировалось строительство дороги, которая грозила нарушить его инфрастуктуру, но как говорят экологи,  "атаку удалось отбить". В течение последних лет экологи ведут активную борьбу за прекращение строительства на территории заповедника. В сентябре 2010 году заказнику "Большой Утриш" был официально присвоен статус заповедника.

Премьер-министр Владимир Путин распорядился, чтобы к территории заповедника общей площадью более 10 тыс. гектаров были отнесены земли лесного фонда в Анапе и Новороссийске, а также два участка водного фонда. В то же время под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, предназначенного якобы для отдыха высших должностных лиц, из заповедника, по словам активистов, выведены самые экологически ценные земли, можжевелово-фисташковое редколесье, а также коридоры планируемых подъездных дорог шириной 150 метров.

В январе нынешнего года на сайте госзакупок появилась заявка на "подготовку материалов комплексного экологического обследования" в целях ликвидации заповедника. Начальная цена контракта – 1 млн. 300 тыс. рублей. Заказчиком выступает Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. Пикетирующие заявили, что Минприроды не приняло никаких мер, чтобы не допустить ликвидации заказника и менно поэтому, они требуют отставки Министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева. 

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Пикет в защиту Черноморского побережья. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики "Ридус".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (22)

  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 07 февраля 2012

    1. Не поставлено тире после слово "Заповедник".
    2. Не поставлен восклицательный знак после слово "Сочи".

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 07 февраля 2012

    "УтришЬ" без мягкого знака

    Ответить
    0 +
  • рамзай
    рамзай 07 февраля 2012

    С такой фамилией-только природ.ресурсами и заниматься.

    Ответить
    0 +
  • данко
    данко 07 февраля 2012

    А зачем фотомонтаж?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 февраля 2012

    не пустить в кремль путина, тогда и трутнева не станет

    Ответить
    0 +
  • Варвар
    Варвар 07 февраля 2012

    Какие умные мысли то приходят, а может они там всегда жили. Проблема же в отсутствии демократии. Вот при капитализме такого не может быть в принципе, там же народ хозяин страны, не понравился негр, выбрали мормона или пидараса. А это все ссылка правильно Сурковская пропаганда!

    Молодец три мозг и дальше!!

    Ответить
    0 +
  • Варвар
    Варвар 07 февраля 2012

    Катастрофа в Мексиканском заливе – начало…

    Ответить
    0 +
  • vukin
    vukin 07 февраля 2012

    после посещения пикетА у МПР, пришла идея в след раз прийти туда в костюмах животных, которые водятся в утришском заповеднике - черепаха, енот, олень. Встать между МПР и дорогой от метро к зоопарку, думаю будет много неравнодушных прохожих. куплю костюмы на ебее. в утрише провел 3 лета с 1987 по 1989 когда мне было 13 лет. Сердце кровью обливается когда думаю что будут рубить этот лес.

    Ответить
    0 +
  • Варвар
    Варвар 07 февраля 2012

    Сознайтесь Вы Артемий Троицкий? Вам так органично идет костюм презерватива.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 07 февраля 2012

    Побережье черного моря, побережье черного моря, если бы только побережье черного моря.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 08 февраля 2012

    С чего то надо начинать.
    Можно конечно еще с одой дачке на алтае и строящейся к ней дороге на бюджетные деньги.

    Ответить
    0 +
  • balaganov2010-3183
    balaganov2010-3183 07 февраля 2012

    в топку изверга!

    Ответить
    0 +
  • mikeles
    mikeles 08 февраля 2012

    Не экологи, в ПАРТИЯ ЯБЛОКО. Которая пролетела с выборами в госдуму, потом сфальсифицировала подписи для своего кандадата, и также пролетела.
    Нам не НУЖНА ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ. НАМ НЕ НУЖНА ПРОГРАММА "500 ДНЕЙ!"

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 08 февраля 2012

    Экологи? Вы бы словами бы громко не разбрасывались. Как журналист должныЮ наверное, знать, что ЭКО-вахта по Северному Кавказу состоит из Яблочников, поэтому могли бы ограничиться "Яблоком". А среди людей на фотографии не увидел конкретно ученых-экологов с их предложениями... Яблоко презентует свои интересы - да, но не экологи. Экологи остались в Краснодаре, они работают а не на улицах простаивают...

    Ответить
    0 +
  • ecokom
    ecokom 08 февраля 2012

    спекуляция на экологии, как же это достало. Яблочники, Чирикова со своим лесом, грудью под траки тракторов бросалась :-)
    Это не настоящие экологи и они делают не настоящий мед!

    Ответить
    0 +
  • vukin
    vukin 08 февраля 2012

    Да конечно! Настоящие экологи сидят в минприроды. Они ничем не спекулируют и ни под какие траки не ложатся. Просто зарабатывают деньги как и все другие нормальные чиновники.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 08 февраля 2012

    Вы, видимо, очередной провокатор. Ну, собственно, спекулянты этим и занимаются. Настоящие экологи сидят в лабораториях, проводят ежедневный мониторинг окружающей среды, составляют доклады, и по заказу власти сдают доклады. Для примера - минприроды учреждает ежегодные гранты для экологов, и по этим грантовым докладам и работают... Вы думаете, лично чиновники занимаются мониторингом? Они просто обрабатывают данные ученых. И выдают общественности постановления и решения, основанные на данных. А по поводу ХимЛеса, которым спекулируют - ЗащХимЛеса не предложили ни одного альтернативного научно-обоснованного проекта. У них просто нет ученых. Они только опровергать и протестовать могут. Это конкретно по Москве. В России соглашусь, в это движение входят достаточно именитые ученые-экологи.

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав Котов
    Вячеслав Котов 11 февраля 2012

    "Настоящие эклоги, Просто," предают Природу и Идеалы человечества и Бога: братства, равенства, свободы, Истины, доброты, терпения - "Узкие врата Премудрости Божьей", куда вход "простоте", из мира зла - 5 чувств, физически, невозможен, как предателям Идеалов - Бога - Природы! Христос Живой (ПОка)

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав Котов
    Вячеслав Котов 11 февраля 2012

    Кто стоит на коленях, тот не может стоять ПРЯМО, не владея Истиной Божьей! Безнадёжный конец - путь слабака-дурака! Как отдать Богу "Правильное", кода не знаешь, что прав?! Что - Бог? Не ответил, даже, И. Христос?! Бог - Электромагнитные Связи между атомами и электронами! ВСЁ, кругом - Тело Бога, Который, никогда, не спит! "Диавол" - человеческое самомнение! Веры и церкви - искажения, библейского Учения - социального значния, по построению "ЦАрствия Божьего" - ПРЯМОЙ демократии, ПРЯМОЙ политической власти народа! ВСЕ верующие в Бога - враги Бога, которые, в действительности, веруют в своё, мнимое, эфемерное, иррациональное, разделяющее, разрушающее живую ткань жизни (Природу: "Я накажу, губивших землю Мою"), живя по понятиям, как и бандиты, лишённых Истины и Сознания - 6-го чувства мира добра, Оружия Бога, подобия Богу, Света Души?! Чтобы общаться с Богом, нужно быть подобным Богу! Бог - не вера! Бог - Истина! Истина - Мировой, Космический Язык общения, познания, подобия, Сознания, СОз

    Ответить
    0 +
  • zincwhite
    zincwhite 13 февраля 2012

    Яблочников в Эковахте - 3 чел. Чтоб знали кремлядские "экологи", активно здесь постящие. Больше всего поражает ваша, господа кремляди. способность пи..деть не за дорого - лишь бы простым людям внушить идею о том, что дачи медвепутов и прочей кремлегархии на народных землях, в заповедниках - истинное добро для русского народа! ;) Позор вам!

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав Котов
    Вячеслав Котов 11 февраля 2012

    Кто стоит на коленях, тот не может стоять ПРЯМО, не владея Истиной Божьей! Безнадёжный конец - путь слабака-дурака! Как отдать Богу "Правильное", кода не знаешь, что прав?! Что - Бог? Не ответил, даже, И. Христос?! Бог - Электромагнитные Связи между атомами и электронами! ВСЁ, кругом - Тело Бога, Который, никогда, не спит! "Диавол" - человеческое самомнение! Веры и церкви - искажения, библейского Учения - социального значния, по построению "ЦАрствия Божьего" - ПРЯМОЙ демократии, ПРЯМОЙ политической власти народа! ВСЕ верующие в Бога - враги Бога, которые, в действительности, веруют в своё, мнимое, эфемерное, иррациональное, разделяющее, разрушающее живую ткань жизни (Природу: "Я накажу, губивших землю Мою"), живя по понятиям, как и бандиты, лишённых Истины и Сознания - 6-го чувства мира добра, Оружия Бога, подобия Богу, Света Души?! Чтобы общаться с Богом, нужно быть подобным Богу! Бог - не вера! Бог - Истина! Истина - Мировой, Космический Язык общения, познания, подобия, Сознания, СОз

    Ответить
    0 +
  • zincwhite
    zincwhite 16 февраля 2012

    Яблочников в Эковахте — 3 чел. Чтоб знали кремлядские «экологи», активно здесь постящие. Больше всего поражает ваша, господа кремляди. способность пи..деть не за дорого — лишь бы простым людям внушить идею о том, что дачи медвепутов и прочей кремлегархии на народных землях, в заповедниках — истинное добро для русского народа! ;) Позор вам!

    Ответить
    0 +