+50
Сохранить Сохранено 7
×

Я не фотограф, я только учусь


Я не фотограф, я только учусь

Глава ЦИК Владимир Чуров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Глава ЦИК Владимир Чуров в преддверии президентских выборов провел встречу с фотокорреспондентами российских СМИ, на которой объяснил им, как сделать удачные фотографии на избирательных участках и при этом не мешать гражданам голосовать.

О том, что это мероприятие в первую очередь для фотографов, организаторы сообщили сразу. Фотокорреспондентов, которых называли не иначе как «дорогие, любимые камеры», попросили сесть как можно ближе к Владимиру Чурову.  На больших плазменных телевизорах, пока присутствующие занимали свои места, демонстрировали фотоработы главы ЦИК. В отличие от Дмитрия Медведева, Чуров снимает не природу, а автомобили и тяжелую оружейную технику. 

«Мне нравится снимать неподвижные, большие объекты, которые, знаете, можно обойти со всех сторон», - поделился Чуров и поинтересовался у фотографов мнением о работе объектива Nikkor 17-55.

«Что-то автофокусировка мне у этого объектива не нравится», - поморщился председатель Центризбиркома. Он достал из чехла свой фотоаппарат Nikon D7000 и приподнял его, чтобы присутствующие лучше его рассмотрели. Он рассказал, что снимать он начал с четырех-пяти лет, в 1957 году.

«Это была черно-белая фотография, на ней были корабли, которые плыли по Неве», - вспоминал Чуров, отметив при этом, что профессиональным фотографом себя не считает. Только в 2004 году, по его словам, он окончательно перешел на «цифру». До конца встречи он со своим фотоаппаратом не расставался и снимал  журналистов, пока те фотографировали его.

«Сегодня я встречаюсь с избирателями-фотографами. Я хочу подчеркнуть, что во многих европейских странах у вас бы не вышло пофотографировать на избирательном участке, а у нас можно», - похвалился Чуров, но предостерег  фотокорреспондентов от съемок паспортных данных голосующего и его заполненного бюллетеня. Кроме того, по словам главы ЦИК, фотография голосующего кандидата в президенты, окруженного избирателями, может быть расценена как агитация. Журналисты при входе на избирательный участок обязаны показать удостоверение председателю комиссии и попросить показать, где им встать.

«Запрещать фотографировать вам не имеют права, но и вы должны встать так, чтобы не мешать людям голосовать», - отметил председатель Центризбиркома. Специально для фотографов он наглядно продемонстрировал, как и что нужно делать на избирательном участке, а также познакомил с новыми атрибутами для голосования.

«Вот наши прозрачные урны. Если лучик солнца попадает под определенным углом на полупрозрачную избирательную урну, еще не сильно заполненную бюллетенями, то получается редкое очень красивое оптическое явление, можно поймать и художественный кадр», - поделился он опытом с корреспондентами. При журналистах урны проверили специальным прибором, которым сотрудники полиции измеряют степень тонировки автомобильных стекол. Прибор показал, что урна на 90,3 процентов прозрачна.

«Это и есть стандарт прозрачности избирательных урн, менее 90 процентов он быть не может», - пояснил Чуров. Такие ящики для бюллетеней должны появиться во всех крупных городах, но деревням и мелким населенным пунктам таких урн пока не хватит. Глава ЦИК также рассказал, что для того, чтобы предотвратить массовые вбросы, щель на ящике для голосования должна быть не шире 5 мм.

Глава ЦИК Владимир Чуров показывает, как надо снимать урны для голосования. © Антон Тушин/Ridus.ru

Во время встречи с журналистами представители Центризбиркома впервые продемонстрировали информационный плакат, на котором изображены все пять кандидатов и их краткая биография. До начала голосования фотографы смогут снимать все подряд, в том числе и пересчет поступивших чистых бюллетеней, при этом редакционное задание председателю комиссии они предоставлять не должны.

В одном из кабинетов здания ЦИК также была сделана демонстрационная комната, стилизованная под избирательный участок. В ней установлены веб-камеры, работу которых и продемонстрировал Владимир Чуров.

«Вот видите, как нас хорошо на экране видно, можно даже лица разобрать», - комментировал Чуров. По его словам, вскоре этот кабинет будут использовать для того, чтобы обучать наблюдателей на президентских выборах. Всего в работе на участках будет задействовано 1 млн 300 тысяч человек, из которых половина будет представлять интересы кандидатов.

На вопрос корреспондента Ридуса, смогут ли все нововведения в виде прозрачных урн и веб-камер помешать фальсификациям на выборах, Чуров ответил, что и в предыдущие годы с чистотой избирательного процесса в России все было в порядке.

«У нас и раньше выборы были честными. Я не могу вам точно сказать, как это все будет в этот раз. Кристально чистых выборов нигде не бывает и провокации могут случиться везде», - пояснил Чуров и попрощался с корреспондентами, пообещав прислать им номер своего мобильно телефона "на случай, если возникнут проблемы" с председателями избиркомов.

Глава ЦИК Владимир Чуров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Глава ЦИК Владимир Чуров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Глава ЦИК Владимир Чуров. © Антон Тушин/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (27)

  • alexanderbrsv
    alexanderbrsv 07 февраля 2012

    «Если луч солнца попадает под определенным углом на полупрозрачную избирательную урну, еще не сильно заполненную бюллетенями, то получается редкое оптическое явление – количество бюллетеней в поддержку ВВП возрастает на 146%. Можно поймать и больше голосов»

    Ответить
    0 +
  • Ilya1
    Ilya1 07 февраля 2012

    Зачетный коммент!

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 07 февраля 2012

    you made my day!!!

    Ответить
    0 +
  • demonsony
    demonsony 07 февраля 2012

    трэш

    Ответить
    0 +
  • demonsony
    demonsony 07 февраля 2012

    Урна на 146% прозрачна - это позволяет нам не видеть вброшеные бюллетени.

    Ответить
    0 +
  • zash
    zash 07 февраля 2012

    Объектив 146мм, ISO 146, выдержка 146...

    Ответить
    0 +
  • burnmyshadow
    burnmyshadow 07 февраля 2012

    «Журналисты при входе на избирательный участок обязаны показать удостоверение председателю комиссии и попросить показать, где им встать.» — а также, КАК им встать.

    Ответить
    0 +
  • demonsony
    demonsony 07 февраля 2012

    Владимир Ясно Солнышко Чу..

    Ответить
    0 +
  • El Hosto
    El Hosto 07 февраля 2012

    Сраный гендальф

    Ответить
    0 +
  • dart40rus
    dart40rus 07 февраля 2012

    C нетерпением жду, когда Онищенко будет демонстрировать как более лучше делать макияж или стричь газон

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 07 февраля 2012

    блееать..этот клоун вообще соображает хоть чуточку??

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 07 февраля 2012

    "У нас и раньше выборы были честными". Интересно, а какие тогда, по мнению Чурова - нечестные? Какую нужно иметь совесть, чтобы так нагло врать?

    Ответить
    0 +
  • avotvamshish
    avotvamshish 07 февраля 2012

    Онищенко просто обязан запретить избирателям приходить на избирательные участки, чтобы чего плохого не подхватить там сглаз какой или иную волшебную заразу!

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 07 февраля 2012

    А между прочим, это уже второй фотограф в российской политике.

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 07 февраля 2012

    Гнусная тварь. И страшная, потому как ее ни в чем не убедить. Робот атомный, с программой вывода говна в русло закона.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 07 февраля 2012

    вот жеж бородатый волшебник! а на картинке №2, как я понимаю, Антон снял пресловутое чурование!

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 07 февраля 2012

    пздц идиот ..

    Ответить
    0 +
  • Johan
    Johan 07 февраля 2012

    Фу, никон(

    Ответить
    0 +
  • retush400
    retush400 07 февраля 2012

    20 лет бы ему дать...

    Ответить
    0 +
  • nikogda
    nikogda 07 февраля 2012

    D90 или D7000?

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 07 февраля 2012

    D7000 edition 146%.

    Ответить
    0 +
  • Anna-364
    Anna-364 07 февраля 2012

    Убавьте Чурову 30 лет, получится Варламов....

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 08 февраля 2012

    Я бы Чурову дал 30 лет скорее.

    Ответить
    0 +
  • kolbasov
    kolbasov 08 февраля 2012

    почему нельзя вообще отменить выборы? Кидали бы жребий и все.

    Ответить
    0 +
  • metro1935
    metro1935 08 февраля 2012

    да тут и жребий кидать не надо и так всё понятно ...

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 08 февраля 2012

    господи, то грызлов припрется в свитере, то чуров теперь его напялил. неужели им объяснили про кэжуал?! но все равно херовенько выглядит в этом шмотье - как на корове седло.

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 28 февраля 2012

    Чем нелепое ложь, тем она убедительной!

    Ответить
    0 +