+1
Сохранить Сохранено 7
×

RuTracker лишил правообладателей прав на запрещение пиратского контента


RuTracker лишил правообладателей прав на запрещение пиратского контента

«Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели свое „авторское“ право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче, — говорится в объявлении одного из модераторов торрент-трекера, размещенном на форуме RuTracker.org. — Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, так как пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его. Посему больше не стоит переживать из-за своих релизов, которые могут быть закрыты ПО. Смело делитесь!».

Напомним, в понедельник Роскомнадзор внес Rutracker в реестр запрещенных сайтов, и провайдеры спешно стали блокировать доступ к ресурсу для всех российских пользователей. Ранее, как сообщал «Ридус», 21 января решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера Rutracker.org вступило в законную силу.

Впрочем, для зарубежных пользователей, а также для тех кто закходит на ресурс через так называемые «аноимайзеры», доступ к сайту RuTracker.org остается открытым.

Причиной пожизненной для россиян блокировки ресурса послужило долгое разбирательство, завершившееся в ноябре: издательству «Эксмо» удалось доказать в суде, что Rutracker нарушил права писателей Дмитрия Емеца, Алексея Калугина, Дарьи Донцовой, Виктора Пелевина и Алекса Орлова, а также рэп-исполнителя Гуфа.

Вместе с тем, как утверждает директор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов, система закрытия раздач на RuTracker и раньше не работала. «Но ни одна песня не была убрана, говорит он. Поэтому то, что RuTracker прекратил принимать заявки правообладателей означает, что администрация ресурса „просто сняла маски“ и перестала скрывать, что занимается воровским бизнесом на чужом контенте», — цитирует Mail.ru Агронова.

По тем фильмам и сериалам, которые «жестко зачищали», закрытие раздач на RuTracker работало, говорит директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. По его словам, любые шаги, препятствующие зачистке сайтов от нелицензионного контента, будут приводить к ужесточению антипиратских инструментов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Vic
    Vic 26 января 2016

    Мне таки интересно: если я плачу ДАНЬ, а по другому я это назвать не могу, Мигалкову (Михалкову Н.С.), за пустые диски (СD и DVD), за пустые жесткие диски, за телевизоры и прочие устройства на которых воспроизводится авторский контент, то какие ПРАВА они защищают? Все вопросы к Михалкову Н.С., и отчисления пусть делаются в пользу правообладателей! Я уже заплатил за тот или иной контент в сети, если купил жесткий диск или просто диск для записи СВОИХ фотографий! Молодца, рутреккеры!

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 27 января 2016

    По тем законам дань мы платим за легальное копирование. То есть купили вы диск с фильмом или музыкой и хотите сделать его резервную копию на флешку, диск - вот за это и платим Михалкову. Бред конечно, но такие у нас законы, такая власть.

    Ответить
    0 +
  • razrlexx
    razrlexx 26 января 2016

    Я даже и не понял что там заблокировано. Запустил Tor и спокойно пользуюсь рутрекером. Что и всем советую

    Ответить
    1 +
  • ППЦ
    ППЦ 27 января 2016

    Он прекрасно работает в моем хроме через ростелеком и без анонимайзера, при этом на верху ссылка на страницу о блокировке как ее должны видеть пользователи, издеваются )))))))))) в сети уже появилась шутка "пользователи активно обсуждают блокировку рутрекера на сайте рутрекера"

    Ответить
    0 +
  • Егор
    Егор 26 января 2016

    Ставьте плагин, который позволит обойти блокировку и всё будет нормально =)

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 27 января 2016

    ААААААААААА Гуф скотина а все на Донцову свалил

    Ответить
    1 +
  • Dasan
    Dasan 27 января 2016

    Вау, сейчас книги Донцовой понакачаю!!!

    Ответить
    0 +