+2
Сохранить Сохранено 7
×

Российский мультфильм и лента о Майдане номинированы на «Оскар»


Российский мультфильм и лента о Майдане номинированы на «Оскар»

Американская киноакадемия обнародовала свои предпочтения по итогам 2015-го года. Оставим пока главные номинации в стороне — порадуемся лучше за нас: в категории «Лучший короткометражный мультфильм» выдвинута лента Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Она уже отмечена массой профессиональных наград и сейчас имеет все шансы на очередную победу, тем более что для режиссёра это уже второе выдвижение на «Оскар» — после семилетней давности «Уборной истории — любовной истории».

Второй любопытный момент, который следует отметить: в пятёрку лучших документальных картин вошла «Зима в огне» Евгения Афинеевского — копродукция Украины, Великобритании и США, рассказывающая о киевском Майдане, который привёл к отставке президента и положил начало до сих пор не затихнувшим событиям. Впрочем, конкуренты у фильма очень сильные: «Взгляд тишины», «Земля картелей», «Эми» и «Что случилось, мисс Симон?».

Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
1
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»

На звание лучшего фильма 2015-го года претендуют восемь картин. Лидерство среди них захватил «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, заработавший двенадцать номинаций. «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера отстаёт ненамного — у него десять номинаций, причём все — в те же самых категориях: фильм, режиссура, оператор, декорации, костюмы, грим, спецэффекты, монтаж, звук и монтаж звука. «Выживший» выиграл количественно благодаря актёрским работам: за лучшую мужскую роль номинирован, естественно, Леонардо ДиКаприо, Том Харди (сыгравший, как мы знаем, и там, и там) выдвинут за роль второго плана.

Третье место с семью номинациями занимает «Марсианин» Ридли Скотта: фильм, сценарная адаптация, декорации, спецэффекты, звук, монтаж звука и Мэтт Дэймон за исполнение главной роли. Шесть выдвижений — у картин «Шпионский мост» Стивена Спилберга и «В центре внимания» Тома МакКарти (у режиссёра — персональная номинация), пять — у «Игры на понижение» Адама МакКея (который также выделен из прочих), четыре — у «Комнаты» Леонарда Абрахамсона и три — у «Бруклина» Джона Краули.

Драма Тодда Хейнса «Кэрол» получила шесть номинаций, не будучи выдвинутой в главной, «Звёздные войны: Пробуждение Силы» присутствуют в пяти категориях (музыка, монтаж, звук, монтаж звука и спецэффекты).

Помимо ДиКаприо и Дэймона на главный актёрский «Оскар» претендуют Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Эдди Рэдмейн («Девушка из Дании») и Брайан Крэнстон («Трамбо»). Тому Харди конкуренцию составят Марк Райлэнс («Шпионский мост»), Кристиан Бэйл («Игра на понижение»), Марк Руффало («В центре внимания») и Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»).

Среди актрис расклад следующий. Главная женская роль: Кейт Бланшетт за «Кэрол», Дженнифер Лоуренс за «Джой», Бри Ларсон за «Комнату», Сирша Ронан за «Бруклин» и Шарлотта Рэмплинг за «45 лет». Женская роль второго плана: Дженнифер Джейсон Ли за «Омерзительную восьмёрку», Руни Мара за «Кэрол», Алисия Викандер за «Девушку из Дании», Рэйчел МакАдамс за «В центре внимания» и Кейт Уинслет за «Стива Джобса».

Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
2
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
3
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
4
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»
In article e40bacff5a
5
Афиша 88-й церемонии вручения премии «Оскар»

За звание лучшего полнометражного мультфильма с «Головоломкой» будут бороться «Барашек Шон» и «Аномализа», а также японские «Воспоминания о Марни» и бразильский «Мальчик и мир». В пятёрку фильмов, снятых не на английском языке, вошли «Сын Саула» Ласло Немеша (Венгрия), «Мустанг» Дениз Гамзе Эргювен (Франция), «Объятия змея» Сиро Герра (Колумбия), «Война» Тобиаса Линдхольма (Дания) и «Гордость» Наджи Абу Новара (Иордания).

Торжественная церемония вручения наград пройдёт в Лос-Анджелесе 28-го февраля; в Москве к тому времени наступит уже 29-е — рано утром мы будем уже знать все имена победителей этого года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Vasiliy
    Vasiliy 14 января 2016

    Только мне ранила глаз "копродукция"?

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 14 января 2016

    чем вас ранило это простое и часто используемое в кино слово? самим фактом?

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 15 января 2016

    Благодаря его антироссийской направленности, у этого копроизведения есть все шансы на победу! Нынче за русофобию даже Нобелевские премии вручают! )))

    Ответить
    0 +