+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россиян ждет пятикратное подорожание воды


Россиян ждет пятикратное подорожание воды

Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу платежей за воду в кранах россиян: с 1 января норматив увеличился в три раза, а с 1 июля — возрастет уже в пять раз. Как сообщает «Российская газета», подорожание коснется россиян, которые пока не установили у себя дома счетчики воды.

«Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», — подчеркивает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, объясняя подорожание норматива.

Главная причина, по которой россияне не устанавливают приборы учета — это умышленное нарушение закона от невыгодности счетчика. К примеру, в помещении, которое сдается дюжине мигрантов, может быть прописан лишь один жилец. Таким образом, по нормативу платить придется только за одного человека, хотя водой пользуются все 12 жильцов.

Не менее распространена и бытовая причина: россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. В этом случае стоит напомнить, что за шесть лет семья из трех человек после установки счетчика сможет экономить более 200 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году будет ужесточаться наказание в отношении тех, кто мошенничает с показаниями счетчиков, устанавливая на них специальный магнит для снижения отображения расхода потребления воды, или попросту «подкручивая» показания. Таких россиян ждет плата по десятикратному нормативу.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Strelok
    Strelok 07 января 2016

    Тяжело будет просто гражданам! Чиновников и олигархам, по - барабану!

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 07 января 2016

    Если после установки счетчиков все экономят, это означает только то, что нормы потребления завышены. И вместо того, чтобы снизить их, плату наоборот завышают. Где-то лишний человек живёт, а где-то наоборот, человек зарегистрирован, а живёт на даче. Одни других компенсируют. У нас раньше жильцы первого этажа поливали растительность перед подъездом, а как счетчиков наставили, всё, перестали. Теперь и цветов никто никто не сажает - дорогое удовольствие получается.

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 09 января 2016

    С начало заработают на счётчиках, потом повысят тарифы. Вот вам и экономия.... А после, придумают счётчик, для контроля счётчика. Да и для тех кто с Луны-Все счётчики, антимагнитные, проверено. Так что "подкрутить" не получится.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 09 января 2016

    Я пенсионер, живу в однокомнатной квартире старой планировки ("хрущевке"), установить счетчик не позволяет планировка, т.к. санузел совмещен с ванной и умывальником. Значит меня будут наказывать, за то, что я отказываюсь сделать ремонт (т.е. переделать эту часть квартиры) и установить счетчик. Это тонкий намек нашего правительства и наших депутатов (которые кстати получают зарплату в десятки раз больше, чем средняя зарплата большинства россиян), что в недалеком будущем мы будем платить за то, что вдыхаем кислород а выдыхаем углекислый газ!!!

    Ответить
    0 +