+0
Сохранить Сохранено 7
×

Петиция против «поющих бизнесменов» собрала более 30 тысяч подписей


Петиция против «поющих бизнесменов» собрала более 30 тысяч подписей

Петиция против принятия закона, регулирующего организацию зрелищно-развлекательных мероприятий в России, собрала уже более 30 тысяч подписчиков.

Авторы обращения считают, что новый законопроект приведет к снижению качества отечественной музыки, засилью «поющих бизнесменов», а также снизит организаторскую активность.

«Начинающие талантливые артисты окажутся в катастрофическом положении, так как будут лишены возможности донести свой материал до слушателей», — говорится в петиции.

Согласно законопроекту, организовывать концерты в залах площадью более 400 квадратных метров смогут лишь те музыканты, кого приняли отраслевую «саморегулируемую организацию» (СРО), насчитывающую более 50 членов. При этом каждый из них должен будет платить ежегодные членские взносы, сумма которых может оказаться неподъемной для начинающих артистов и работающих с ними организаторов.

«Таким образом, организаторы будут вынуждены проводить мероприятия только с коммерчески успешной музыкой, чтобы оплатить свои членские взносы в СРО», — объясняют авторы петиции.

Для андеграунда это удар. Ведь данный законопроект с его новыми требованиями и взносами рассчитан в первую очередь на коммерчески успешных исполнителей, которые точно смогут оплатить взносы. Он не учитывает интересы молодых музыкантов, которые только начинают свой путь на сцене. А то, что в законе прописано, будто новые требования коснуться лишь тех, кто выступает в концертных залах площадью более 400 квадратных метров, так в Москве, например, практически все залы и ночные клубы имеют площадь от 400 квадратов и выше,рассказал в интервью «Ридусу» арт-директор клуба «Швайн» Михаил Палицкий.

Аналогичное мнение высказал и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

«Законопроект совершенно не учитывает интересы тех, для кого организация зрелищного мероприятия — побочная деятельность. Интересы тех, кто организует один-два концерта в год. Для них любой вступительный взнос может оказаться неподъемным. Представьте себе небольшой город, где единственный зал — местный Дом культуры. Билеты на концерты молодого исполнителя там стоят всего две-три сотни рублей… О каких взносах в таком случае может идти речь?» — написал музыкант на своей страничке в Facebook.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Виктор
    Виктор 05 января 2016

    Клуб "Швайн" беспокоится о качестве отечественной музыки. Мама, роди меня обратно!

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 06 января 2016

    Как сказал один умный человек - "энто спор хозяйствующих субъектов"... к музыке как таковой как творчеству - энто не имет ни какого отношения... энто все про отъем денег у населения... при коммунистах с музыкой тоже сложно было. по телевизеру - сами знаете. на квартирниках - музыка все будет хорошо у нас с музыкой

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 10 января 2016

    Бабулька, вы снова появились в "ридусе". Я же к вам много раз обращалась, вам место на эхе.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 января 2016

    Дочка! Будешь со мной всюду находиться? Я в туалет захотела - ты мне, дескать, бабушка, Вам, может в дамскую комнату? Я проголодалась - ты мне, дескать, Бабушка, может наступило время трапезничать? Я захотела в интернеты - а тут сразу ты! И скажешь куда мне идтить, а куда не идтить. согласная?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 января 2016

    Опять недружелюбный тон. У Вас все кругом враги. Где не почитаешь, Вы везде со всеми собачитесь. Как-то Вы не умеете с людьми общаться. Но я заметил, что Ваших оппонентов постоянно блокируют. Вы что же на всех доносы пишете? Нехорошо. В таком почтенном возрасте заниматься стукачеством. И вот Вы всех дочками зовете, сынками, а люди от Вас шарахаются. как от чумы. Наверное никто не хочет быть Вашими дочками и сынками. Как Вы думаете? Надо быть добрее. На одном ехидстве и лицемерии мир не постоишь.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 января 2016

    Сына! Прости за фамильярность. Прости старую. тон нейтральный. врагов мало. Дураков больше. Есть дураки профессиональные, есть по призванию. Еще есть по незнанию. Мне помощник нужен... а то уж сама не смогу разобраться в простейших вещах

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 января 2016

    Вот опять. Вы как будто не слышите собеседника. Ну какой я Вам сына. Сдается мне, что я значительно старше Вас буду. Вы с какого года?

    Ответить
    1 +
  • Max Brown
    Max Brown 07 января 2016

    Рок-музыканты поощряют пиратство тем, что не борются против него, поскольку живут с гастролей, с денег, которые слушатели платят за исполнение вживую. Теперь эту лавочку им прикроют.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 января 2016

    Наши РОК-музыканты выживали и в 70-х, и в 80-х... Выживут и сейчас! Может репертуар обновят... А то как вылезли из подвалов/квартир/ЛРК/етс - только за счет старенького музла и живут...

    Ответить
    0 +