+3
Сохранить Сохранено 7
×

Греф призвал не ждать «сладкой жизни» в 2016 году


Греф призвал не ждать «сладкой жизни» в 2016 году

Руководитель Сбербанка Герман Греф призвал страну готовиться к экономическим трудностям и продолжению кризиса в банковском секторе в 2016 году.

«Это будет сложный год, очевидно совершенно, если тем более цены будут держаться на этом уровне, то будет очень непростой год. Понятно, что цены на нефть ниже 40 долларов за баррель — это дополнительный вызов. Но во всех вариантах по нашей устойчивости, которые мы рассматриваем, в том числе при цене 35 долларов за баррель и ниже, во всех случаях следующий год является не таким критичным, как этот», — цитирует топ-менеджера «Интерфакс».

По мнению Грефа, при сохранении низких цен на нефть роста экономики в 2016 году, вопреки прогнозам, может не произойти. Однако и катастрофического развития событий глава Сбербанка не ждет.

«Жизнь будет менее сладкая, чем при цене 50 долларов за баррель. Но какой-то сверхкритичности я пока не вижу. Думаю, что сложно будет для всех публичных бюджетов, в первую очередь для региональных бюджетов, долг будет наращиваться высокими темпами. Думаю, что дефицит федерального бюджета будет значительно больше, чем предусматривали», — подчеркнул Греф.

Несколькими днями ранее Герман Греф заявил о том, что российскую экономику в 2016 году ожидает рецессия и деградация в том случае, если «не будет нового разворота с точки зрения реформ», а для этого стране необходимо произвести системные изменения во всех отраслях хозяйственной жизни.

В ноябре глава Сбербанка сообщил о масштабном кризисе в банковской системе, указав на нулевую прибыль и рост резервов, а также отметил усилия Центробанка по «очищению системы» от недостаточно устойчивых финансовых организаций.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 15 декабря 2015

    Ну на Грефе это не отразится

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 декабря 2015

    Стив Джобс всегда носил в карманах новые гаджеты, чтобы пользуясь ими добиваться их улучшения. И это работало. Я хотел бы, чтоб Г. О. Греф ходил со своим банкоматом в кармане и думал, как улучшить программу оплаты коммунальных платежей. Пусть, гад, хотя бы раз попробует сам это сделать. На время, на бронзовый значок ГТО. А то, вишь, всё в облаках, о высоком, глобальный макроэкономист ... Пральна тебя из обрймы выперли.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2015

    Так не проблем.Надо просто подключить услугу Сбербанка "Автоплатеж" и с вашей карточки будут снимать деньги за квартиру, телефон, интернет, свет. А можно вообще платить за все через интернет.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 16 декабря 2015

    Вы разверзли бездны. Услуга Автоплатеж от Сбербанка работает, скажем так, не регулярно. Из-за чего вы случайно обнаруживаете себя в должниках с пенями. После второй, максимум третьей подставы с его стороны, вы пробуете перейти на платежи по интернету. Но. Когда вы приходите в УК там на ваши утверждения, что вы заплатили вовремя, и начислять мне воду по нормативу, а не по счетчикам, не правильно -- вас просят предъявить платежку с кассовым чеком и пропечатанной датой платежа. Вы говорите, что по интернету платили, вам хохочут в лицо и вы начинаете платить там, где дают чек. Учитывая банковский процент за эту "услугу", вы поневоле приходите к платежам, через банкомат Сбера. А там, чудо программа от Грефа. причем часто в разных банкоматах разная. У меня есть смешное видео, на котором жена платит за антенну в сберовском банкомате вместе с консультантом. 23 минуты.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 16 декабря 2015

    Я не знаю в каком вы городе живете, но Москве таких проблем нет. Все четко. На телефон мне за сутки сообщают, что будут снимать определенную сумму, которая указана в квитанциях и если я не возмущаюсь, то и снимают на другой день. Очень удобно.

    Ответить
    0 +