+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые увидели "глубокий смысл" в хулиганстве кошек


Ученые увидели "глубокий смысл" в хулиганстве кошек

Кошки весьма своенравные животные: они могут быть ласковыми и послушными, а могут проказничать, например, портить мягкую мебель, кататься на шторах или опрокидывать цветы. Специалисты считают, что в подобном поведении есть скрытый «глубокий смысл».

«В отличие от коров и собак, которых одомашнили мы, кошки одомашнились сами. Они не нуждаются в людях, чтобы выживать», — говорит ветеринар Эрик Доутери. Он считает, что, "проказничая", кошки хотят сказать хозяину о своих переживаниях. Будь то недостаток внимания, или же серьезные проблемы со здоровьем, также это может быть чувство голода или стресс, испытываемый питомцем. Ведь выбить из колеи пушистого домоседа может любое изменение привычной обстановки.

Хозяева хвостатых ранее считали, что питомцы опрокидывают горшки с цветами, кружки и другую посуду из-за охотничьих инстинктов. Однако Эрик Доурти это опроверг, отметив, что кошки охотятся только на мелкие быстро двигающиеся объекты, а не на стационарные. Ветеринар посоветовал обустроить для животных тихие уединенные места, чтобы свести кошачье хулиганство к минимуму, - сообщает The Daily Mail.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Бенджамин
    Бенджамин 14 декабря 2015

    Кошки опрокидывают вещи из любопытства или играя. Это единственная причина. Они не "мстят" и не пытаются таким образом обратить внимание. Это банальная психология, она давно уже известна. Если кошке нужно внимание - она долго смотрит на хозяина, либо издает громкие звуки. Писать вне лотка они могут в том случае, если испытывают боль при мочеиспускании. Хозяева, лупящие кошек за это, однозначно неправы. Вместо этого, необходимо показать питомца ветеринару. Коты нередко страдают от МКБ в возрасте.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 декабря 2015

    у тещи котяра оторвал у ковра на стене одну петлю и устроил в образовавшемся провисе "гнездо"

    Ответить
    1 +