+0
Сохранить Сохранено 7
×

Катер ФСБ отогнал турецкое судно от «Черноморнефтегаза»


Катер ФСБ отогнал турецкое судно от «Черноморнефтегаза»

Торговый корабль под флагом Турции помешал перемещению двух буровых установок «Черноморнефтегаза» с Одесского месторождения в территориальные воды России, но был отогнан катером ФСБ России. О происшествии в водах Черного моря журналистам сообщили в самой компании.

«На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. Устранили „недоразумение“ сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении», — сказано в пресс-релизе «Черноморнефтегаза».

В пресс-службе отметили, что в радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, а на вызовы не отвечал.

Буровые установки общей стоимостью более 25 миллиардов рублей в итоге были успешно отбуксированы с Одесского газового месторождения на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма в территориальные воды РФ. Транспортировка была предпринята «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов „Черноморнефтегаза“».

«Черноморнефтегаз» представляет собой основанное еще в СССР в 1970-х годах государственное унитарное предприятие Крымской Республики. До мая 2014 года это была часть топливно-энергетического комплекса Украины, а 17 марта 2014 года Симферополь объявил о национализации компании. «Черноморнефтегаз» самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в крымском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение, благодаря чему бесперебойно снабжает природным газом потребителей полуострова. Предприятие является одним из бюджетообразующих для республики.

Как сообщал «Ридус», 13 декабря в северной части Эгейского моря экипаж сторожевого корабля «Сметливый» предотвратил столкновение с турецким сейнером, для чего российским морякам пришлось открыть предупредительный огонь из стрелкового оружия на безопасном расстоянии.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Феликс
    Феликс 14 декабря 2015

    Скоты чебуреки!

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 14 декабря 2015

    А вообще-то когда были установлены эти буровые платформы? Украина к этим платформам имеет какое-то отношение.?

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 15 декабря 2015

    Вот и появилась правдивая информация, что проведенная накануне экстренная эвакуация двух самоподъемных буровых установок "Черноморнефтегаза" с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды России может быть связана с риском их ареста по готовящемуся иску украинского "Нафтогаза".

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 14 декабря 2015

    ФСБ опровергла попытку турецкого судна помешать каравану «Черноморнефтегаза». «После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более двух морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало», — уточнили в ведомстве.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 14 декабря 2015

    И этот сайт тройных стандартов, удалили комментарий.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 14 декабря 2015

    А каков был коммент? Можно ведь и повторить.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 14 декабря 2015

    Читайте. http://www.ridus.ru/pages/kak-sebya-yat-na-riduse

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 15 декабря 2015

    Все правильно, все верно... Как говаривал товарищ Саахов. Но. Все редакции подобных сайтов, равно как и авторы нашего всеми уважаемого сайта Ридус, мечтают об интеллигентных читателях. Но где же их взять.Надо полагать, что прочитав статью о том, что игиловцы убили еще энное количество детей, интеллигентный читатель, изготовив свежую чашку кофе, начнет обсуждать с оппонентом проблему детей, страдающих синдромом Дауна, приводя в пример многочисленные примеры из своей медицинской практики. Или прочитав статью о теракте на борту российского лайнера, читатели начнут оживленную дискуссию о способах уничтожения авиалайнеров. Нет, уважаемые господа. Для чего Вы создаете подобные проекты. Понятно для чего. Для того, чтобы делать денежки. И при этом, как говаривал Ииннокентий Смоктуновский: " ...в белых перчатках сортир чистить и самим чистыми остаться"... Так не бывает, уважаемые господа. Темы публикаций настолько остры и злободневны, что Ваши правила выглядят как просто махровое лицемерие и ханжество на фоне публикуемых материалов. Понятно, что у редакции несколько иные отношения с авторами публикаций, нежели чем с нами. И это обязывает обе стороны. Но чиитатели, люди все живые, и к тому же в большинстве своем весьма образованы, для того, чтобы четко выразить свое мнение, порой, конечно, достаточно эмоционально окрашенное. Но этим читатели не стремятся унизить или, упаси Боже, оскорбить владельцев сайта, и их верных модераторов. Но если Вы хотите получить сюсюканье рафинированных домохозяек, то Вам достаточно изменить политическую направленность публикаций, и размещать статьи, касающиеся в первую очередь интересов любителей макрамэ или вязания коклюшками. Также можно привлечь внимание читателей увлекательными рассказами из жизни глубоководных пресмыкающихся. А покамест, практически каждая публикация-есть откровенная провокация авторов на злобу дня. И правила сайта должны в первую очередь распространяться на авторов публикаций. Но я подозреваю, что погряз в утопических идеях. ибо основное здесь, как и везде-это деньги. Надеюсь, что мои мысли вслух не вызовут праведного гнева уважаемого Рью Модератора, которого мы все чтим и глубоко уважаем за принципиальность, и он не применит. исключительно ко мне в будущем, карательных санкций, ибо я как и многие авторы официальных публикаций, высказал горькую правду, причем совершенно бесплатно... С глубоким уважением ко всему коллективу Ридуса.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 15 декабря 2015

    Немного добавлю. Согласен, что матерная брань на сайте недопустима, как собственно и везде в нашей жизни. Но веселый юмор, изящная ирония в аллегорической форме лишь придаст беседе живость и привлекательность. Хороши также незатейливые, но веселые стишки. Ведь это не сборище тупых солдафонов, а место встречи неглупых и полных юмора читателей, совершенно неравнодушных к событиям, происходящим в мире и за его пределами...

    Ответить
    1 +