+3
Сохранить Сохранено 7
×

Пустырник и настойка боярышника станут недоступными


Пустырник и настойка боярышника станут недоступными

Минздрав России крайне обеспокоен употреблением аптечных спиртовых настоек в качестве алкоголя. В связи с этим в министерстве предлагают продавать такие препараты только по рецепту и не более двух пузырьков в руки.

Об этом в субботу сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. «Такое предложение есть: давать по рецептам и не более двух за один раз в руки», — заявила она в эфире одного из телеканалов.

По ее словам, настойка боярышника, иногда закупаемая по 30−40 пузырьков сразу, просто сливается в большой сосуд и используется как «напиток застольный». Целая бутылка такого настоя с высоким содержанием спирта, до 50%, стоит в десятки раз дешевле той же водки, пояснила министр.

Скворцова напомнила, что Минздрав уже запретил продавать аптечные спиртовые настойки в большой таре. «Рынок подобных настоек эквивалентен 15 млн декалитров водочной продукции», — добавила глава ведомства.

Весной этого года Минздрав также предложил возродить вытрезвители. В конце 2014 года по инициативе региональных властей такие учреждения открылись сразу в двух городах Ивановской области — Кинешме и Шуе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • Водолей
    Водолей 13 декабря 2015

    Ждем скачок отравлений суррогатами ...

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 декабря 2015

    реализуем перегонные кубы. недорого..

    Ответить
    1 +
  • ALEX2
    ALEX2 13 декабря 2015

    что то это напоминает ? 90 тые , тупое руководство страны и миллионы смертей

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 декабря 2015

    а что, в 90е как-то ограничивали алкоторговлю? скорее это было при Горбатом, когда народ толпился в сварных коридорчиках перед виноводочными. а сейчас я забыл, когда видел пьяного.

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 13 декабря 2015

    Любит наше правительство на граблях попрыгать...

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 13 декабря 2015

    "+" - только не 90-ые, а конец 80-х

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 13 декабря 2015

    Глупость наших министров зашкаливает.

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 13 декабря 2015

    Эти меры приведут только к ещё большим отравлением! Всегда найдётся тот, кто предложит замену! Этот вопрос решается по другому!

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 13 декабря 2015

    На Руси говорят: на хитрую жопу всегда найдется х... с винтом. Так и здесь. Ограничения не убивают стремления и желания. Они лишь порождают изобретательство. А наш народ весьма изобретателен. И он придумает что делать. А эти люди, о которых идет речь есть вовсе не люди в широком понимании. Это конченные люди. Им уже не поможешь ничем. Но они уже умерли, только сами этого еще не замечают. Не стоит с ними бороться. Себе дороже. Они скоро уйдут совсем... А молодежь остается и ей еще можно помочь. Нужно перестать продавать суррогатное пиво. которое так популярно у подростков, и которое ведет к алкоголизму. Власть предержащие еще не поняли, что если общество не поможет им, то им помогут ходорковские и прочая мразь.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 13 декабря 2015

    Вот и я иногда пользуюсь настойкой пустырника и боярышника. По 20 капель в день на 0.5 стакана воды... Не думал, что это мое пьянство. Неужели там, наверху, так заглупели", что хотят запретить это лекарство? Возможно, здесь выступил провокатор? А ГД и вовсе побоку?

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 13 декабря 2015

    Прошу меня извинить, что вослед своей же заметке: ведь запретили же продавать в аптеках свободно перманганат калия (в просторечии- "марганцовка"), - ГД посчитала, что это похуже будет, чем самый наихудший радиоактивный элемент, предположим,- полоний. Или экзотический «Унунпентий» для всех «конспирологов» ЭМ,- это . искусственно синтезированный радиоактивный элемент, в природе не встречается. Название элементу дано по порядковому номеру 115. . Надо же,- в России во времена таких "непрогрессивных" царей, а потом и при "генсеках" СССР продажу этого состава (химическая формула этого состава — KMnO4), ну ни один хер или херы,- (для следователей полиции нравов: так буква "Х" по азбуке Кирилла и Мефодия,- для вас, для самообразования...), не додумался (или не додумались?) до запрета . Но наша Госдума тут как тут. Она и запретила продажу. Но надо бы замену вековому лекарству? Нет, это не дело ГД… Настолько это противно, что придурки эти не чувствуют нашего гнева…

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 декабря 2015

    2 части валерианы 2 части пустырника 2 части пиона 1 часть боярышника не более 6 капель корвалола

    Ответить
    0 +
  • Барак Бананов
    Барак Бананов 13 декабря 2015

    Про боярышник не скажу, но пустырник ограничивать - дикость. Лучше бы Скворцова запретила саму себя.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 14 декабря 2015

    Вспомнил случай, произошедший со мной очень давно. Мне утром срочно понадобился клей "момент", что-то я в квартире делал, уж не помню что. Побежал в хоз. магазин. Они открывались в 9 часов. А мне говорят, что клей " момент" продают только с 11 часов. Я ох***. Спрашиваю: " Почему"?. Говорят что его нюхают. Так в деревнях и бензин нюхают. И его запретить? Короче:" Солнце еще не взошло. а в стране дураков уже вовсю кипела работа". ( сказка про Буратино.)

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 14 декабря 2015

    Не надо так категорично. Во первых сие предложение исходит из уст женщины. Быть может у нее муж алкоголик...

    Ответить
    1 +