+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ходорковский пошел по стопам Ленина


Ходорковский пошел по стопам Ленина

© Кирилл Копытокк/Ridus

Разумеется, Ходорковский в российскую столицу не приехал, поговорил с журналистами удаленно, из Лондона. В России его обвиняют в убийстве мэра Нефтеюганска Петухова, грозит арест, а Ходорковский с этими обвинениями категорически не согласен. «Убийство было раскрыто в том же году, в котором совершено — в 1998-м, — заявил он. — Это дело — прямое указание Путина, я об этом знаю, и комментировать слова вдовы не буду». Не будет он общаться и со следователями: «Разговаривать с подчиненными людей, назначенными при содействии преступных группировок, я не буду».

С его точки зрения, новое уголовное дело — это инструмент давления на акционеров ЮКОСа, чтобы денег не отдавать. Сам Ходорковский же, по его же словам, делами акционеров не интересуется, так как еще в 2004 году продал все свои акции и к предприятию этому с тех пор никакого отношения не имеет.

1
© Кирилл Копытокк/Ridus

Разобравшись за несколько минут с убийством мэра, создатель «Открытой России» перешел к более важным с его точки зрения делам, и в нескольких предложениях нарисовал картину апокалипсиса в отдельно взятой стране: крах экономики и банковского сектора, талантливая молодежь уезжает, санкции, международная изоляция, все плохо. И тут же предложил выход из западни — такой же, какой в свое время предложил Ленин…

В отсутствии института честных выборов и иных законных инструментов смены власти, единственный способ ее смены — это революция. Революция в России неизбежна. Вопрос в том, как сделать революцию хотя бы относительно мирной и эффективной, с точки зрения восстановления демократического управления нашей страной. Свою задачу я вижу в представлении помощи людям, готовым стать этой альтернативой,обратился к прессе бывший бизнесмен.

Следующий пассаж вышел еще более любопытным. Ходорковский призвал россиян целенаправленно не соблюдать законы. Впрочем, удивляться тут нечему, в сфере противоправных действий опыта Михаилу Борисовичу не занимать.

В стране создаются не легитимные репрессивные законы. Они принимаются нелегитимным парламентом. Они противоправны, их необходимо саботировать по мере сил и возможностей,отметил отсидевший срок коммерсант.

Лидера грядущей революции он не назвал, и сам таковым быть отказался: «революция будет спонтанной, и кто ее возглавит, мы узнаем только тогда».

2
© Кирилл Копытокк/Ridus

Прошелся Ходорковский и по населению, поддерживающему сегодняшнюю политику страны. С точки зрения бежавшего в Лондон (высланного, по его словам) бизнесмена, это объясняется очень просто: стокгольмский синдром. Точно так же заложники иной раз защищают террористов. Железная логика.

К слову, заниматься политикой, по словам Михаила Борисовича, ему противно. Однако, пришлось таки взять себя в руки, заставить. «К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что профессиональные люди, которые занимались политикой в оппозиции, эту функцию в большинстве своем выполнять не могут. А просто так смотреть за тем, что происходит у нас в стране, я, как гражданин России, тоже не могу», — отметил Ходорковский. Прокомментировал он и свое обещание не лезть больше в эту сферу жизни:

Я брал на себя обязательство, и я его исполнил: не принимать участия в политической жизни, а заниматься семейными делами в то время, которое мне было предоставлено решением Путина. Это время мне требовалось в связи с тем, что у меня мама находилось в тяжелом положении, и, увы, к сожалению, она ушла в августе, более года назад. С тех пору меня не существует никаких обязательств. Мой срок закончился в августе того же года, объяснил Ходорковский свое решение поддержать «неизбежную революцию».

Стоит отметить, что московская студия регулярно теряла связь с Лондоном. «Мы всю ночь этим занимались, но толком наладить не успели», — извинялась координатор. Видимо, революцию устроить проще, чем наладить связь через интернет.

Офис же «Открытой России» при этом выглядит, как настоящая крепость. Вывески — нет, в подворотне перед массивной железной дверью дежурит «контроль» со списками аккредитованных журналистов. После сверки имен-фамилий пускают во внутренний двор, откуда после второго фейс-контроля уже можно попасть на пресс-конференцию. Готовятся к революции и возможным штурмам?

3
© Кирилл Копытокк/Ridus

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (13)

  • Феликс
    Феликс 09 декабря 2015

    Лично я удивлен тем, что Ходорковский вообще вышел из заключения, и к тому же живым и здоровым. То что он оказался лживой тварью, меня совсем не удивило. Жалкая тварь,как собственно и многие его собраться по бизнесу.

    Ответить
    6 +
  • снежок
    снежок 09 декабря 2015

    да их всех надо было запереть в этой сегеже, да и замочить за то что ни наделали, честных людей обворовали , а теперь о революции треплются удаленно

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 10 декабря 2015

    если б только обворовали.. кто-то считает что у них руки по локоть в крови - я думаю это слишком мягко сказано.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 декабря 2015

    В выборе между "не размещать вобче" и "осветить в правильном свете" остановились на варианте "осветить в правильном свете"... энто нам представляется интересным...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 декабря 2015

    по осени ехал с Находки. ночью, в дождь. гляжу - встречка. переключил на ближний. а он как шел с дальним, так и шел. ослепил. глядь - через дорогу коровы. разбил об ейную башку весь передок. сижу и думаю: дорогу сделали, как стеклышко. если бы как раньше, то на малой скорости бы сумел объехать. и где та выхухоль, что должна за животинкой смотреть? ну и насчет освещения: ведь встречному мудаку видно было хорошо, зачем ему уважать встречных? а корова тем временем мотнула головой, встала и убежала в темноту..

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 10 декабря 2015

    Очень хочется пожелать пошедшему по стопам Каплан не промахнуться!

    Ответить
    1 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 10 декабря 2015

    Можно сказать словами одного из героев фильма "Джентльмены удачи" -Какая отвратительная рожа.И добавить-И душа отвратительная и гнилая.Одним словом,еврей в своём стиле.

    Ответить
    1 +
  • da.ar
    da.ar 10 декабря 2015

    Да, до Ленина ему далеко... Мягко говоря.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 10 декабря 2015

    Он даже до Азефа не дотягивает.

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 11 декабря 2015

    Ходорковский-ничтожесмтво во всем. Вор, клятвопреступник, изменник Родины, клеветник, продажная душонка.

    Ответить
    1 +
  • Стас
    Стас 11 декабря 2015

    А вот интересно шушенское еще существует? его надо в ссылку - там все горячие головы достаточно охлаждаются.

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 13 декабря 2015

    Это для него слишком большая честь. http://www.tourprom.ru/country/russia/shushenskoe/

    Ответить
    0 +
  • Феликс
    Феликс 13 декабря 2015

    Там сейчас настоящий курорт.

    Ответить
    0 +