+5
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова прокомментировала ситуацию с кораблем «Цезарь Куников» в Босфоре


Захарова прокомментировала ситуацию с кораблем «Цезарь Куников» в Босфоре

Российский военный корабль «Цезарь Куников» во время прохождения пролива Босфор не нарушил ни одной статьи конвенции Монтрё, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

4 декабря во время прохождения российским военным кораблем «Цезарь Куников» пролива Босфор в южном направлении турецкие военные заметили на палубе моряка с ПЗРК. Анкара посчитала это проявлением агрессии, сообщает РИА Новости. В частности, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал это событие провокацией. После инцидента в МИД Турции был вызван посол РФ Андрей Карлов.

«По словам турецких дипломатов, в местных СМИ якобы событие вызвало „широкий возмущенный отклик“», — рассказала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства пояснила, что корабль не нарушил ни одной статьи международного права, а охрана судна является законным правом любого экипажа.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Турция блокирует доступ в черноморские проливы для российских судов после инцидента с самолетом Су-24. Анкара заявила, что подобные обвинения безосновательны, а Босфор и Дарданеллы открыты для всех стран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (6)

  • Наталья
    Наталья 08 декабря 2015

    на нашем корабле еще есть оружие... А возле него моряки... И чё?

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 08 декабря 2015

    А то, что не надо было устраивать эту демонстрацию с ПЗРК на палубе.

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 08 декабря 2015

    наши власти уже ответили, что ничего нарушено не было. А турки сами заслужили недоверие. Не надо было, знаете-ли, в спину стрелять. Теперь охраняться приходится.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 08 декабря 2015

    Что-то внешний вид этого солдата сильно напоминает боевика ИГИЛ

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 08 декабря 2015

    Проход проливом - это проход узкости. Опасное дело. Всегда при проходе узкости на корабле объявляется тревога. Все моряки занимают свои места, предусмотренные штатным расписанием по тревоге. Артиллеристы сидят у орудий, минеры - у торпедных аппаратов и т.д. Этот корабль - десантный. Следовательно и морпехи имеют свои задачи по тревоге. Как правило - они усиливают оборону корабля своим стрелковым оружием. На снимке - моряк (из экипажа или морпех) усиливающий ПВО корабля с помощью ПЗРК. А где-то затаился пулеметчик, чтоб пресечь попытку абордажа, в случае чего. Артиллерист залез в свою артбашню и проверяет механизм подачи снарядов. Это обыкновенные штатные действия предусмотренные штатным расписанием по тревоге. И у турок полно таких фоток, сделанных и 10 и 30 лет назад. Когда любой военный корабль проходит Босфором, то его всегда сопровождает турецкий катер, с которого старательно снимают на фото весь военный корабль по фрагментам - не появилась ли новая антенна, непонятный иллюминатор, не изменился ли калибр орудий и пр. Так было всегда. Турки - или провокаторы или придурки. Из обычного, привычного им, делают сенсацию.

    Ответить
    3 +
  • Ворон
    Ворон 08 апреля 2016

    у нас чио моряки форму поменяли

    Ответить
    0 +