+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Исламское государство» разрезано пополам


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

«Исламское государство» разрезано пополам

Во всяком случае, об этом заявил командир отряда Кадр Кадр. По его словам, ему удалось заблокировать все пути сообщения между Ираком и Сирией, в связи с чем террористы начали массово сдаваться в плен. 

Курдская Пешмерга, воюющая с «Исламским государством» в Ираке, считается одной из самых боеспособных, мотивированных и эффективных воинских формирований на Ближнем Востоке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил эффективность курдского ополчения в борьбе с «Исламским государством», но подчеркнул, что этот факт не должен ставить под сомнение территориальную целостность ближневосточных государств с курдским населением. «Это слишком уязвимый регион и поэтому совершенно неоспоримой константой должна оставаться территориальная и политическая целостность всех государств этого региона — и Сирии, и Турции, и Ирака, — подчеркнул Д.Песков. — Иначе последствия могут быть катастрофическими для этого самого региона, который, собственно прилегает к нашим границам».

Однако для курдов американский подход — не заботясь о последствиях, резать по живому наверняка кажется более справедливым. Во всяком случае, по отношению к ним. Так что после Сирии нам предстоит разбираться еще и с курдской проблемой. Которая может оказаться не менее сложной.

Именно поэтому так важно не только победить в Сирии, но и наладить в ней нормальную жизнь для всего населения. Исповедующего разные религии, придерживающегося разных течений в исламе.

Такой мирный исход не нравится очень многим участникам сирийского конфликта, как местным, так и заморским. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Бобринский
    Бобринский 29 ноября 2015

    Вот это жалкое "однако, понимаете, не все так просто ..." и есть самый эффективный демотиватор. В жизни всё просто, если поступать правильно. Делай что должен и будь, что будет.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 30 ноября 2015

    Делай, что дОджно, а не что должен.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 30 ноября 2015

    Делай, что дОлжно, а не дОджно, зануда.

    Ответить
    0 +