+0
Сохранить Сохранено 7
×

В АНБ придумали, как обойти запрет на прослушку телефонов


В АНБ придумали, как обойти запрет на прослушку телефонов

Агентство национальной безопасности США закрывает программу массового сбора метаданных. Вместо этой программы спецслужбы намерены внедрить новый подход к прослушке. Теперь АНБ будет напрямую обращаться к телекоммуникационным компаниям с требованием сохранять данные о пользователях.

Как напоминает Russia Today, в июне этого года в США был принят закон, согласно которому Агентство национальной безопасности 28 ноября должно прекратить сбор данных о телефонных переговорах и переписке граждан. Вместе с тем, спецслужбы не намерены окончательно прекращать прослушку.

Новая программа,также одобренная законодательно, позволяет АНБ собирать записи телефонных переговоров в тех случаях, когда разрешение на это дает Суд внешней разведки.

Правда, в Белом доме поспешили заверить рядовых американцев, что АНБ получит ограниченный доступ к телефонным разговорам не для аналитики, а для «сохранения данных».

Напомним, в августе опальный сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал в редакцию The New York Times документы, из которых следует, что главным партнером спецслужб по слежке за гражданами в интернете все последние годы была крупнейшая американская телекоммуникационная компания AT&T.

Именно AT&T, которая прокачивает через себя огромные объемы интернет-трафика, в добровольном порядке угодливо позволяла спецслужбам получать без санкции суда любую информацию, какую те только хотели.

Свидетельства о сотрудничестве AT&T и спецслужб охватывают период с 2003 по 2013 год. За это время компания предоставила АНБ доступ к миллиардам электронных писем, проходивших через ее телекоммуникационные сети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)