+0
Сохранить Сохранено 7
×

Песков рассказал о звонке Эрдогана Путину


Песков рассказал о звонке Эрдогана Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался позвонить Владимиру Путину через 7−8 часов после атаки на Су-24. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это было где-то по истечении 7−8 часов после этого инцидента, не раньше», — цитирует слова Пескова ТАСС.

Он также добавил, что контактов между президентами после атаки турецких ВВС на российский Су-24 пока не было. 

Комментируя реакцию Анкары на размещение С-400 в Сирии, представитель Кремля отметил, что Турции прежде стоит определиться в своем отношении к инциденту со сбитым самолетом Су-24, а только потом комментировать действия Вооруженных сил России в Сирии.

Говоря о возможной встрече двух лидеров 30 ноября в Париже, пресс-секретарь сказал, что Владимиру Путину было доложено о предложении Эрдогана провести встречу. «Отдельно никакой встречи в Париже не проговаривается и не обговаривается», — подчеркнул он. При этом Песков добавил, что не располагает в настоящий момент информацией о запланированных телефонных беседах лидеров двух государств.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия не получала удовлетворительных объяснений от Анкары по ситуации со сбитым российским Су-24. Предложений по возмещению вреда и ущерба от турецкой стороны также не последовало, отметил глава государства. По его словам, в действиях Турции нет никакой логики.

«То, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву. Самолет был сбит на сирийской территории», — сказал Путин, предположив, что турецкое правительство намеренно загоняет российско-турецкие отношения в тупик.

Напомним, Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух дней выработать комплекс мер в рамках ответа России на акт агрессии со стороны Турции. Комплекс мер должен быть проработан в экономической и гуманитарной сферах и сведен в единый нормативный акт.

Среди возможных мер Медведев назвал приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничение по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам. Кроме того, они затронут и туристическую сферу. Глава правительства отметил, что ограничительные меры против Турции будут бессрочными, а их снятие будет зависеть от развития отношений и международной ситуации. 

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Anton
    Anton 28 ноября 2015

    Надо было звонить до растрела самолета даже если и было какое то нарушение .Подлец этот турок Эндроган .

    Ответить
    0 +