+2
Сохранить Сохранено 7
×

Явлинский перечислил все политические провалы «Яблока»


Явлинский перечислил все политические провалы «Яблока»

© vk.com

Внутрипартийный скандал, с которым «Яблоко» начинает федеральный электоральный цикл, не угасает. Ранее источник «Ридуса», близкий к руководству партии, озвучил претензии ее отца-основателя Григория Явлинского к председателю Сергею Митрохину. Однако спор главных «яблочников» не угасает, и кризис в партии принимает куда более острые формы, чем может показаться на первый взгляд.

С помощью вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова «Ридус» попунктно проанализировал обвинения Явлинского к Митрохину.

«Партия Садового кольца»

Как уже писал «Ридус» ранее, основатель «Яблока» пока не подтвердил свою заинтересованность в возвращении на пост председателя партии, а Сергей Митрохин называет такую идею «вождистской» концепцией, способной нанести непоправимый ущерб и партии, и Григорию Явлинскому как потенциальному кандидату в президенты России.

Вместе с тем, обвинительный тон писем Явлинского к Митрохину позволяет предположить, что в «Яблоке» затеяли большую рокировку к предстоящим думским выборам. Наиболее острой критике со стороны Явлинского подверглась политическая составляющая партии, значительно изменившаяся за два срока председательства Митрохина.

«Снижение политической составляющей и содержательности в пользу акционизма и внешнего эффекта, — отмечает политические неудачи современного „Яблока“ Явлинский. — Большой перекос в сторону проведения однотипных акций (разрушение заборов, блокирование техники, разбивание предметов, физические потасовки и словесные перепалки с чиновниками, охранниками, полицией) делают эту по существу правильную и опасную работу банальностью, на которую практически никто не обращает внимания, даже если об этом пишут СМИ».

Чаще у людей это формирует образ партии скандалистов и бузотеров. Главное, что за это практически никто не голосует. <…> От нас ждут политической позиции относительно жизни в стране, а не хозяйственно-строительной по гаражам или дорогам. Нам не верят, что мы можем решить эти хозяйственные вопросы. А мы и не можем! негодует, по словам собеседника «Ридуса», Явлинский.

«Очевидно желание Явлинского пройти в Госдуму, хотя бы на уровне одномандатников. Но для этого необходимо переформатировать партию: от чисто городской истории под Мосгордуму необходимо переходить к серьезным проектам, вплоть до попытки „оседлать“ основную информационную и политическую повестку», — комментирует претензии Явлинского к Митрохину политолог Дмитрий Абзалов.

По словам эксперта, это могла бы быть международная тематика или социальный протест, как у КПРФ, например, «оседлавшей» тему с системой «Платон».

Но «Яблоко» дальше Москвы не выходит — оно даже плохо узнаваемо за пределами столицы. Явлинский требует принимать серьезные стратегические решения, но не факт, что сам он до них дойдет, утверждает эксперт.

    1
    © vk.com

    «Партия сутяг и неудачников»

    Бесхитростные политтехнологии, взятые на вооружение Митрохиным, необратимо «подмочили» имидж «Яблока» в глазах избирателя, считает Явлинский: «Тактическая ставка на безрезультатные обращения в прокуратуру и „общественные инспекции“ по тем конкретным проблемам, которые Партия в настоящее время не способна решить и где она заведомо потерпит поражение, что одним дает ложные надежды, а другим — поводы для потехи, а в итоге формирует имидж сутяг и неудачников».

    Происходит серьезное смещение фокуса деятельности партии с системных решений на социальную риторику, с борьбы с причинами — на борьбу со следствиями. Например, ты сознательно отказываешься от любых крупных проектов, как, например, «Дома-Земля-Дороги», только потому, что это не твоя инициатива,не унимается, по словам нашего источника, Явлинский.

    «Противостояние между группами Митрохина и Явлинского действительно идет достаточно долго, были различные перетрубации, но с приходом Митрохина ставка была сделана на городской электорат и на соответствующую информационную составляющую», — отмечает в беседе с «Ридусом» Дмитрий Абзалов.

    С учетом того, что грядет парламентская кампания, «Яблоку» необходимо выставлять своих представителей по одномандатной составляющей — а у них с этим есть существенные проблемы, необходимы новые лица. Этим и объясняется противостояние Митрохина и Явлинского. Явлинский вообще очень сложно относится к Митрохину. Очевидно, что он хочет вдохнуть в партию новую жизнь, чтобы усилить позиции на парламентских процессах. Но это принципиально ничего не меняет: необходимо искать нишу для партии. Такие исключительно региональные вещи, как скверы и парки, конечно, интересны, с муниципальной точки зрения, но с федеральной — это очень слабая электоральная позиция,убежден политолог.

    В свое время «Яблоко» пыталось реализовать позицию «контркрымской» тематики, требуя, например, подписать меморандум против воссоединения России и Крыма — но тема не пошла, а электоральный капитал партии скатился еще ниже, продолжает политолог.

    «Партии надо искать платформу до выборов, а времени для этого осталось очень мало. Кроме того, нужно развернуть бурную деятельность в регионах, что будет тоже очень затруднительно — там поле уже активно поделено», — констатирует Абзалов.

    2
    © vk.com

    «Партия сокрушителя заборов»

    Специфика политической повестки Митрохина, по мнению Явлинского, привела к пренебрежению демократическим электоратом и интеллигенцией. Как он полагает, «произошла переориентация партии на патерналистски настроенных избирателей, на левый электорат». Добиваясь, по его мнению, внимания патерналистски настроенного электората по социальным вопросам, своей позицией по острым политическим и ценностным вопросам Партия опрокидывает достигнутый результат.

    Недолгий период, когда бурно росли доходы, не было публичной политики и можно было заниматься политикой только в области городского хозяйства, закончился пять лет назад. Вернулась политика с ее фундаментальными вопросами — остро ощущаются новые запросы и партия с имиджем «сокрушителя заборов» им не соответствует,цитирует месседж Явлинского Митрохину наш собеседник.

    Дмитрий Абзалов склонен согласиться к озвученной претензии к Митрохину, однако произошло это не только по вине самого председателя «Яблока»: «Нужно понимать, что пока „Яблоко“ было нишевой партией, то есть пока количество зарегистрированных партий было не большим, оно представляло серьезный интерес и для столичных властей, так как „Яблоко“ постоянно входило в Мосгордуму, и для Питерского контура. Но на фоне расширения политического поля и усиления позиций таких партий, как ПАРНАС, электорат начал подвигаться», — утверждает политолог.

    Электорат «Яблока» всегда был достаточно специфичен: как ни странно, он — интеллектуально левый. Но в последнее время он действительно стал теряться. <…> Митрохин пытается заходить в молодежный сегмент, который тоже, в принципе, уже забит. После крымского фактора либеральная составляющая его электората еще более сузилась: значительная часть перешла в Интернет, к Навальному, откуда ее уже не оторвешь,продолжает Абзалов.

    Главная проблема «Яблока», по мнению эксперта, заключается исключительно в очень узкой электоральной базе: Как именно приход Явлинского ее расширит — не вполне понятно: необходимы стратегические решения по заходу в зоны оппонентов, воевать за их электорат, это основная задача, которая стоит перед «Яблоком».

    «В случае, если Явлинский действительно вернется на пост председателя партии, он может вызвать ностальгические переживания электората партии, которые теоретически можно было бы отработать. Но так как электоральная база партии в целом достаточно узкая, Явлинский новой струи не привнесет», — уверен Абзалов.

    Явлинский может представлять больший медийный интерес, например, для западной прессы, как крупный российский оппозиционер — как Михаил Ходорковский, который так и не дошел до этого поля, или тот же Навальный, который никак в нем не сориентируется. Но сетевого ресурса для обеспечения этого в данный момент у «Яблока» нет,констатирует политолог.

    Ранее тезис о том, что «Яблоко», независимо от личности председателя партии, обречено на провал в грядущем электоральном цикле, «Ридусу» озвучил и генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин: политолог отметил, что возвращение Явлинского на пост председателя «Яблока», безусловно, усилит партию, но едва ли это позитивно повлияет на результат выборов:

    С Явлинским во главе «яблочников» за партию проголосует гораздо больше людей, но вряд ли «Яблоко» будет способно преодолеть трехпроцентный барьер. Я прогнозирую, что партия не сможет претендовать на государственное финансирование по результатам выборов, поскольку помимо «Яблока» есть еще целый ряд других либеральных организаций, их электорат будет размыт между ними,подытожил Данилин.

    Читайте также:


    • Телеграм
    • Дзен
    • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

    Нам важно ваше мнение!

    +2

     

       

    Комментарии (3)

    • asinch
      asinch 26 ноября 2015

      Митрохин неумён.А партии пора самораспуститься.Увы.

      Ответить
      0 +
    • Владимир-1033
      Владимир-1033 27 ноября 2015

      Явлинский дискредитировал себя гребаными " пятьсот дней", и разделом продукции. Он не патриот России. Когда-то ему предлагали быть премьером. Нет, вот если вы выполните ряд моих условий, тогда стану премьером. Короче тявкать из-за угла гораздо спокойнее. И ни за что не отвечаешь, и на виду. Хорошо.

      Ответить
      1 +
    • Dobrusha
      Dobrusha 29 ноября 2015

      Владимир, вы правы. Вспоминаю его программу 500дней. Неужели он думал, что за 500 дней можно перестроить страну. Главное мозги людям пудрить, и все.

      Ответить
      0 +