+9
Сохранить Сохранено 7
×

Владимир Путин: Ельцин Центр отражает целую эпоху в истории страны


Владимир Путин: Ельцин Центр отражает целую эпоху в истории страны

© vk.com

Президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии открытия Президентского центра Бориса Ельцина.

1
© vk.com

По словам главы государства, Ельцин Центр является отражением целой эпохи в истории России:

Это не только дань памяти первому президенту России. Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны — эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и, конечно, противоречивых, цитирует президента РИА «Новости».

Открытие центра стало также примером бережного и объективного отношения к истории, добавил Путин: «Нужно знать, изучать этот сложный и многозначный, многовекторный опыт, гордиться им и извлекать, безусловно, из него уроки».

Экспозиция центра — это пример именно такого отношения к одному из ключевых этапов развития России. Здесь собран и систематизирован огромный уникальный массив документальных материалов. В судьбе, в самой личности Бориса Николаевича Ельцина в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени, отметил глава государства.

Первый президент РФ обладал «волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность», понимал весь драматизм преобразований того периода, «пропускал это через себя, через свою совесть, через душу, через сердце», подчеркнул глава государства.

На церемонии открытия Ельцин Центра присутствовали супруга Бориса Ельцина Наина Иосифовна Ельцина, дочь первого президента России Татьяна Юмашева, руководитель Администрации президента Сергей Иванов, представители руководства страны, лидеры государств, которые работали с Ельциным, члены его президентской команды, а также политики, деятели культуры, родственники и однокурсники.

2
© vk.com

Напомним, Президентский центр Бориса Ельцина был создан в соответствии с федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», принятым в 2008 году. Основная задача центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х.

3
© vk.com
4
© vk.com
5
© vk.com
6
© vk.com
7
© vk.com

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (16)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 ноября 2015

    Ельцин - это Турчинов 90-х. За антигосударственный переворот (тем более ночью в чаще на троих) по законам любой страны полагается смертная казнь

    Ответить
    4 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 ноября 2015

    " изучения и осмысления исторического наследия Ельцина " . Россия до сих пор его пьяное наследие разгрести не может, а Путин и Медведев этого ..... восхваляли.Ну и кто они?

    Ответить
    6 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 ноября 2015

    Как кто?! Преемники.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 26 ноября 2015

    Они госдеятели(по меньшей мере-Путин)и поэтому вынуждены говорить дипломатическим языком.Как говорится "Имеющий уши...."

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 26 ноября 2015

    А могли бы просто проигнорировать. Но нет, - они весь этот "центр" и инициировали.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 ноября 2015

    Был бы честным - не поехал бы

    Ответить
    1 +
  • ser
    ser 25 ноября 2015

    Слов нет - одни эмоции, подпадающие под бан!

    Ответить
    7 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 25 ноября 2015

    Медведев свою речь начал со странной конструкции: "Президентский центр – это не только способ сохранить память о государственном деятеле, но и, по сути, огромный пласт нашей истории. И, когда речь идёт об истории современной, истории, которую все мы (во всяком случае большинство из нас) отлично помним, это наиболее сложная задача". Как это понимать? Центр - это пласт.) И сложно сохранить историю, которую все помнят. То есть, которую не помнят, ту сохранить легче? Помнят, помнят ту историю... помнят больше, чем хотелось бы некоторым деятелям.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 26 ноября 2015

    Хотелось бы,что бы люди и себя не забывали,как вопили на площадях:"Ельцин! Ельцин!"

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 25 ноября 2015

    Татьяна Дьяченко в начале 2000-х бегала по олигархам, просила деньга на музей Ельцина. Ничего не дали жадные олигархи, зато государство расщедрилось.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 26 ноября 2015

    На то они и олигархи,что бы денег не давать.Им самим мало.Надеюсь,в музее будет немноголюдно.

    Ответить
    2 +
  • Виктор
    Виктор 26 ноября 2015

    Сталин сделал для нашей страны несоизмеримо больше. Хочу музей Сталина.

    Ответить
    5 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 26 ноября 2015

    Смотрел по телевизору на этот фарс с открытием музея самого отвратительного из руководителей государства. Отвратительного не из-за того, что он пьяница, у нас многие пьют и остаются при этом нормальными людьми. А отвратительного из-за его предательской сущности. Я помню его покаянную речь на 19 парт.съезде. Я помню, когда он был секретарем гор.кома. Мерзопакостный человек. И еще. На открытии присутствовала некто татьяна дьяченко, не являющаяся гражданкой России. Она гражданка Австрии, а там двойное гражданства недопустимо. Эта "автсриячка", является чадом , ельциноидом, нерукопожатного человека, которому открыли музей. Я удивлен Путину, который присутствовал на этом мероприятии. Очень жаль что он до сих пор не отстранился от этих презираемых и проклинаемых всей Россией людишек.И этот шаг не выглядел бы предательством с его стороны.

    Ответить
    5 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 26 ноября 2015

    Дерьмо ,даже если ему памятники ставят всё равно дерьмом и останется, и наоборот

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 26 ноября 2015

    Надеюсь в книге отзывов этого музея будут правильные отзывы.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 26 ноября 2015

    пусть теперь патриоты хавают))). потом горбатый уйдет в ад и ему построят))))

    Ответить
    0 +