+1
Сохранить Сохранено 7
×

Осиное гнездо Ближнего Востока


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Осиное гнездо Ближнего Востока

Где враги, где друзья, где колеблющиеся и каковы наши шансы сложить хаос Ближнего Востока в гармоничную разноцветную мозаику из детского калейдоскопа?

Шеф турецкой разведки Хакан Фидан действительно был бы рад признать «Халифат» полноценным государством, которое должно иметь свои представительства если не в ООН, то хотя бы в Анкаре и Стамбуле.

Полагаю, «посольство» ИГ в Анкаре скоро появится. Если не считать «диппредставительствами» лагеря подготовки террористов, которые уже есть на территории Турции.

Сегодня три страны активно, хотя и тайно, поддерживают «Исламское государство»: Саудовская Аравия, Катар и Турция. И с каждой из них в итоге придется воевать — или в коалиции с Западом, или без него. Или напрямую, или опосредованно.

Думаю, что сдерживать милитаристский задор Саудовской Аравии и Турции придется через их естественных противников — йеменских хуситов и курдов. Так часто ведутся современные войны, и мы вряд ли станем исключением. Если местных повстанцев вооружить приличным оружием, организовать поток хорошо обученных волонтеров из Ирана, Египта, Ирака, Ливии, Ливана и той же Сирии, то Анкаре и Эр-Рияду можно устроить столько проблем, что они на десятилетия забудут о вмешательстве в дела соседних государств. Если не навсегда.

При этом следующая попытка атаковать наш самолет будет мгновенно жестоко пресечена — говорят, установки С-400 уже развернуты. Больше того, когда будет официально признано, что Су-24 сбит над сирийской территорией (не сомневаюсь, что это так и есть), то я бы не советовал турецким F-16 не то что пересекать сирийскую границу, но даже к ней приближаться.

Еще один явный враг — Катар. Этот самоуверенный ваххабитский эмират, купающийся в деньгах от продажи сжиженного газа, почти не скрывает, что финансирует все террористические исламские группировки и их акции устрашения. Возможно, именно этот злобный карлик стоит как за катастрофой нашего самолета над Синаем, так и за исламской атакой на Париж.

Обе трагедии расследуются как французами, так и нами. И совершенно не исключено, что они придут к правильным выводам и к точным адресам заказчиков этих ужасных преступлений. Они могут располагаться в любой стране Ближнего Востока, которая разделяет идеи «Халифата».

И что тогда?

Тогда должна восторжествовать справедливость, символом которой стремится стать Россия. Согласно ст. 51 Устава ООН государство, подвергшееся вооруженному нападению, имеет неотъемлемое право на самооборону — «до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности».

17 ноября Владимир Путин, процитировав главный документ международного сообщества, фактически объявил войну — той стране, которая окажется виновной в убийстве мирных россиян, летевших из Египта домой.

Вчера Турция была названа пособницей террористов. И за таким ярлыком должен последовать разрыв дипломатических отношений. Если, конечно, Реджеп Тайип Эрдоган не пересмотрит свое отношение к «Исламскому государству» и ко вчерашнему инциденту. По-моему, надеяться на это не стоит.

Мы влезли в настоящее осиное гнездо и уже почувствовали болезненные укусы.

По сути, наша задача-минимум — удержать плацдарм в Сирии, очистив страну от террористов до ее границ. Полное уничтожение «Исламского государства» — это будущее, хотя и, возможно, недалекое. При помощи тех же боеспособных сил: курдской пешмерги, сирийцев, иранцев и «Хезболлы» — больше рассчитывать, как выясняется, не на кого.

Но невозможно бороться с таким сильным противником, как ИГ, не лишив его источников финансирования и оружия. То есть проблемы Саудовской Аравии и Турции должны быть решены в первую очередь. Катарсис Катара должен начаться еще раньше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Татьяна
    Татьяна 26 ноября 2015

    Но и Катар не последняя инстанция....

    Ответить
    0 +