+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Подмосковье пешеходные переходы оформили в стиле абстракционизма


В Подмосковье пешеходные переходы оформили в стиле абстракционизма

На пяти пешеходных переходах появились фрагменты картин основоположников абстракционизма — Пита Мондриана, Казимира Малевича и Василия Кандинского. В течение недели под работы всемирно известных мастеров было стилизовано более 90 кв. м асфальтового покрытия. Как отмечают организаторы мероприятия, для росписи были выбраны те участки, где пешеходы чаще всего переходят дорогу.

«Пешеходный арт» призван повысить внимание всех участников дорожного движения. С одной стороны, яркие пятна заставляют автомобилистов снизить скорость, а с другой, стимулируют пешеходов переходить дорогу именно по пешеходному переходу. О приближении к «зебре» будут предупреждать специальные знаки, содержащие информацию о художнике и его работе, на основе которой был выполнен рисунок пешеходного перехода. Любопытство станет дополнительным стимулом, благодаря которому эффективность зебры повысится.

Эффективность данного решения отмечают и психологи. «Проект несет в себе большую пользу, как в плане безопасности дорожного движения, так и в просветительском и образовательном смысле», — говорит кандидат психологических наук и блогер Лариса Суркова. — Поскольку все полотна художников предварительно изображены на информационных табличках, человек, только подходя к дороге, уже сосредотачивает свое внимание. Водители, в свою очередь, инстинктивно будут снижать скорость, увидев издалека яркие изображения. Такие нетрадиционные переходы отлично привлекают внимание не только взрослых, но и детей. Когда «зебра» нестандартная, ребенок лучше запомнит ее расположение и будет пересекать дорогу там, где это предусмотрено, потому что ему это интересно. А если мама расскажет ему что-то о творчестве или жизни художников, мы получим важный образовательный эффект. И, наконец, когда человек пройдет по такому переходу, он будет совершенно в другом настроении, улыбнется окружающему миру и захочет позитивно прожить наступающий день».

1
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • Lialia2012
    Lialia2012 21 ноября 2015

    И кому в голову это пришло? Не Канделаки ли приложилась за очередные 15 млн? На дороге и пешеходы и водители должны быть предельно внимательны, а не отвлекаться на "яркие пятна". Уже есть статистика, что в тех местах, где посреди дороги на асфальте нарисованы знаки (особенно если они полустёрлись), аварийность повышается. А детям такого возраста, в котором эти рисунки могут заинтересовать, вообще нельзя одним ходить через дорогу.

    Ответить
    1 +
  • Катерина
    Катерина 01 декабря 2015

    Вообще не согласна. Это отличная идея! Многие переходят дорогу вообще где попало, а это реально привлекает пешеходов именно к переходу. Да и водители притормаживают. Я просто в том районе живу и вижу своими газами, какой эффект дают эти пешеходы.

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 01 декабря 2015

    А по-моему тоже классно. Это ж хоть какой-то креатив. В европейских странах всегда стараются что-то такой сделать, чтобы людям было интересно. наконец и у нас начали перенимать этот опыт. Может скоро еще какое искусство на улицах появится.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 декабря 2015

    Мне кажется, что это вообще никак на безопасность движения не повлияет, но выглядит красиво. я к подруге приезжала в химки, видела один из таких переходов, ярко и красочно. по крайней мере я такого у нас еще нигде не видела.

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 02 декабря 2015

    Идея то отличная, согласна, но вот мне кажется зря это в осень, в зим сделали. Сейчас грязь такая на дорогах, да и сырость большая. Мне кажется эти пешеходные переходы сотрутся очень быстро. А жаль… Интересно, восстанавливать будут или это разовая акция.

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 04 декабря 2015

    Мда… то что в грязь конечно такие пешеходные переходы сделали это не очень. но на фото вон очень ярко смотрится. Не знаю, я бы хотела, чтобы у нас в районе такие переходы были, мне кажется это круто.

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 05 декабря 2015

    Всегда найдутся недовольные! Сделают что-нибудь хорошее, сразу кого-то надо в чем-то обвинить, представить, что это наоборот только плохим обернется. Отличная идея. Побольше бы таких переходников. Я как водитель могу сказать, что отвлекать внимание это не будет, а наоборот привлечет внимание к тому, что на пешеходном переходе происходит.

    Ответить
    0 +
  • Станислав
    Станислав 06 декабря 2015

    Я за такое искусство! Правда я сам из Химок, но что-то не видел у нас таких переходов. Не там хожу видимо))) или поздно уже) Надо будет прям специально дойти, глянуть)

    Ответить
    0 +
  • Альбина
    Альбина 07 декабря 2015

    Вот тут правильно написано, что эти пешеходники призывают перейти дорогу в положенном месте. Сама вот недавно как раз хотела перейти дорогу как всегда где попало, а это увидела что-то интересное, пришлось идти смотреть) Теперь хоть и знаю уже про эти рисунки, все равно интереснее по переходу пройти.

    Ответить
    0 +
  • Виталий
    Виталий 08 декабря 2015

    Прочитал первый коммент и уж думал буду сейчас тут ругаться:) Любят же люди все грязью облить. Благо остальные тут нормальные) Потрясающая мысль там пешеходники разрисовать. Знать бы чья это идея реально – поблагодарить бы! И очень сомневаюсь, что на это прям нереально большие деньги были потрачены.

    Ответить
    0 +
  • Кристина
    Кристина 09 декабря 2015

    Я могу и ошибаться, но кажись это от застройщика в этом районе, от Урбан Групп – по их инициативе. Я где-то на другом портале читала эту же новость, там про них было написано.

    Ответить
    0 +