+1
Сохранить Сохранено 7
×

В России отомстили Charlie Hebdo


В России отомстили Charlie Hebdo

В адрес одного из сотрудников французского сатирического издания Charlie Hebdo посыпались мстительные реплики из России. Выяснилось имя автора похабной карикатуры на гибель российских туристов в авиакатастрофе в Египте на Синайском полуострове. Вальтер Фулс сам опубликовал фотографию с печатным номером в своем блоге.

Изображение подверглось редактированию, прим. — «Ридус».
1
Изображение подверглось редактированию, прим. — «Ридус».

Вероятно, Вальтер Фулс — это творческий псевдоним карикатуриста. На фотографии в Twitter Фулса на его лицо надета маска. Это не помешало русскоязычным блогерам оставить в комментариях сотни негодующих реплик.

Вальтер Фулс прочел как минимум часть этих и других подобных комментариев, а авторов некоторых из них забанил.

В своей мести некоторые из россиян зашли еще дальше. Чтобы редакция Charlie Hebdo, а также семьи и близкие карикатуристов смогли хотя бы немного понять состояние тех людей, над которыми поглумилось издание, художник Андрей Будаев прислал в редакцию «Московского комсомольца» непристойный рисунок с главным редактором сатирического еженедельника Жераром Биаром. Были и другие, еще более нецензурные версии.

Как сообщал «Ридус», тэги «Я не Шарли» и «Кто-нибудь еще Шарли?» стали самыми популярными в российской соцсети «ВКонтакте».

Это не первая французская карикатура на синайскую трагедию. 6 ноября Charlie Hebdo опубликовало два рисунка, посвященные авиакатастрофе А321 в Египте. На первом были изображены летящие на голову террориста тела жертв и обломки лайнера. На второй — череп, лежащий среди обломков и тел и рассуждающий об опасности российских лоукостеров.

Накануне председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина направила представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович просьбу дать оценку данным публикациям и оказать содействие в обеспечении применения штрафных санкций к сатирическому еженедельнику.

Ранее глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter по-французски ответил на карикатуры журнала Charlie Hebdo, назвав творчество художников редакции лицемерием без границ.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Феликс
    Феликс 13 ноября 2015

    Думаю, что если бы на голову этому подонку вдруг упал бы кирпич с крыши, немного бы людей горевало по этому поводу...

    Ответить
    3 +