+0
Сохранить Сохранено 7
×

Подмосковный полицейский получил 13 лет за шпионаж для ЦРУ


Подмосковный полицейский получил 13 лет за шпионаж для ЦРУ

Бывший сотрудник Главного управления МВД по Подмосковью Евгений Чистов осужден за шпионаж в пользу США. Московский облсуд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ФСБ.

В силовом ведомстве пояснили, что Чистов признал себя полностью виновным и подтвердил, что был завербован агентами ЦРУ США. Также он признал, что передавал американским спецслужбам секретные сведения о деятельности МВД России.

По данным следствия, в 2011 году, находясь на службе в правоохранительных органах, Чистов по собственной инициативе установил контакт с ЦРУ.

В течение трех лет подмосковный полицейский выполнял поручения американской разведки, собирая и передавая за рубеж «доступные ему по службе сведения, в том числе составляющие государственную тайну». За это он получал денежное вознаграждение.

Ранее сообщалось, что вместе с Чистовым в госизмене были обвинены Виктор Шура и Максим Людомирский.

Поскольку дело носит гриф «секретно», большая часть его подробностей неизвестна. Однако СМИ выяснили, что Людомирский являлся экс-совладельцем в научно-производственном комплексе «Электрооптика» и даже владел 23% предприятия. Предприятие специализируется на разработке и производстве лазерных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), их базовых элементов, а также специализированного программного обеспечения.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)